Николай Плотников: биография

Николай Плотников - великий русский актер, который сыграл множество комедийных ролей. В то же время создал ряд глубоких лирических образов.

Биография

Николай Плотников – актер, режиссер и педагог. Дата рождения по разным источникам отличается: 23 или 24 октября 1897 года. Отец его работал парикмахером. Мальчик учился в гимназии в городе Вязьма до шестого класса. В 1910 году произошли трагические события в семье, и Коля был отправлен своей тетей на обучение в другой город. Мать Николая слегла от болезни, у отца случился разрыв сердца. Умерла, не смогла справиться с потрясением сестра.

Тетя отправила Колю в Петербург. Там мальчик жил вместе с дядей Сергеем Ивановичем Кущенко. Сергей Иванович работал директором в типолитографии. В семье Плотниковых было много художников, дар рисования достался и маленькому Коле. Поначалу мальчик учился в типолитографии, где выполнял разные поручения. Например, он ходил в магазин за продуктами, заваривал чай для мастеров, делал уборку в мастерской. Позже Николай Плотников проходил обучение в рисовальной школе.

В 1915 году Николай уехал в столицу, поступил в типолитографию Машистова. Здесь он получил свой первый заказ. Николай должен был придумать и нарисовать этикетку для шоколада. Заказ был для нынешней фабрики под названием «Красный Октябрь». Среди его работ также рекламные плакаты заводов пива и этикетки к конфетам нынешнего «Большевика», в то время она называлась фабрика Сиу. Жалование существенно возросло, и Плотников мог многое себе позволить.

Весной 1916 года был призван в армию. Николая определили в Ростов-на-Дону для обучения в ефрейторской школе. После этого решил вернуться обратно опять в литографию Машистова. В течение двух лет с 1918 года обучался при студии МХАТ.

С 1920 года в городе Вязьма получила начало творческая деятельность Плотникова Николая Сергеевича. Он принимал участие в труппе народного театра. По истечении двух лет начал работать в четвертой студии МХАТ. После этого играл в Театрах Революции, Красной Армии, им. Вахтангова. После окончания войны с 1945 года в течение 11 лет работал в Театре киноактера.

Николай Плотников актер

Николаю Плотникову удавались с блеском как комедийные, так и острохарактерные роли. В 1936 году исполнил роль генерала Коммуны Ярослава Домбровского в фильме «Зори Парижа». В 1944 году сыграл роль шафера в известном фильме «Свадьба». Ему часто приходилось играть роль В.И. Ленина, как в фильме «Пролог» 1956 года.

Николай Плотников

Также Николай Плотников был отличным педагогом. Работал в ГИТИСе и во ВГИКе. Прожил Плотников 81 год, причем большую часть жизни провел на сцене. Умер по разным источникам 2 или 3 февраля 1979 года. Актера похоронили на Новодевичьем кладбище г. Москва.

Киноленты, в которых снялся Плотников

С 1933 по 1939 годы снялся в кинолентах «Одна удовлетворенность», «Поколение фаворитов», «Мечтатели», «Ленин в 1918 году», «Вражьи тропы», «Зори Парижа», «В людях», «Белеет парус одинокий», «Семья Оппенгейм».

Плотников Николай Сергеевич

С 1941 по 1949 годы исполнял роли в фильмах «Свадьба», «Сталинградская битва», «Боевой киносборник 7», «Марите», «Клятва», «Белоснежный Клык», «Падение Берлина».

С 1954 по 1971 годы снимался в кинолентах «Пролог», «Твой современник», «На всякого мудреца достаточно простоты», «Девять дней 1-го года», «Ванька».

Театральные роли Плотникова

Николай Сергеевич сыграл множество театральных ролей в постановках «Изгнанники», «Праздник мира», «На деньке», «Сверчок на печи». Кроме того, играл в спектаклях «Отверженные», «Человек с ружьём», «Слуга 2-ух господ», «Русские люди», «Потоп», «Иркутская история», «Без вины виновные», «Фома Гордеев».

Награды и заслуги

Николай Сергеевич был награжден Сталинской премией первой степени за роль в кинофильме «Клятва». Получил звания Народного, заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста СССР. Удостоен Муниципальной премии РСФСР имени К.С. Станиславского.

фильм свадьба

В 1972 и 1977 годы награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. На Всесоюзном кинофестивале удостоен награды за лучшую мужскую роль в фильме «Твой современник».

В честь Николая Сергеевича Плотникова

В его честь была названа улица в городе Вязьма. А также снят фильм о нем под названием «Николай Сергеевич Плотников». После смерти открыли мемориальную доску в театре, в котором начинал свою карьеру Плотников.

Он был великим актером, режиссером и преподавателем, он сыграл множество комедийных и острохарактерных ролей. Он поставил много спектаклей, за свои заслуги по праву получил огромное количество медалей и наград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.