КИВ-125, клапан приточный: технические характеристики и отзывы

Клапан КИВ-125 относится к эффективным типам устройств, обеспечивающих борьбу с духотой и влажностью. Этот элемент монтируется в стену, обеспечивает постоянный приток свежего воздуха, не требует специального обслуживания. Рассмотрим его характеристики, особенности и отзывы потребителей.

кив 125 клапан

Конструктивные особенности

Конструкция рассматриваемого воздушного клапана идентична другим таким же устройствам. Элемент состоит из пластиковой трубки, вставляемой в отверстие на стене. По ней воздух забирается с улицы и подается в помещение. Способствует этому процессу имеющаяся разница внутреннего и наружного давления.

Стоит отметить, что нормальное функционирование приточного клапана возможно только при наличии вытяжки или вентиляционных ходов. Связано это с тем, что отработанные массы должны куда-то отводиться, если этого не происходит, то и приток свежего воздуха обеспечиваться не будет.

Устройство

Клапан КИВ-125 состоит из следующих деталей:

  1. Внешней решетки из литого алюминия с сеткой.
  2. Пластикового воздуховода в виде трубки с внутренней звуковой изоляцией.
  3. Разборного внутреннего пластикового оголовка.

Изолятор в трубке предотвращает распространение холода зимой, а также гасит шум, поступающий с улицы, что особо актуально для жителей оживленных районов или граждан, проживающих около железных, автомобильных дорог. По длине теплоизолятор короче основы, размещен ближе к комнате.

 кив 125 цена

Оголовок ставится внутри помещения, имеет округлую конфигурацию, внутренняя часть оснащена специальным фильтром, уплотнительным кольцом и регулирующей заслонкой, предназначенной для корректировки количества поступающего воздуха или полного перекрытия.

Управление

Управление регулятором клапана КИВ-125 производится посредством круглого диска, расположенного на центре корпуса. Кроме того, эту процедуру можно выполнять при помощи специальной петли, свисающей с оголовка.

Принцип действия запирающего механизма схож с работой жалюзи. При натягивании одного края веревки заслонка открывается, аналогичная операция со второй частью закрывает ее. Степень открытия заслонки определяется при помощи шкалы на крышке оголовка.

воздушный клапан

Предназначение

Основное назначение приточного клапана 125 – подача внутрь помещения свежего воздуха, что позволяет обеспечить требуемую для человека норму и предотвратить образование конденсата на стенах, окнах, откосах.

Привычный способ проветривания путем открывания окон имеет ряд недостатков. Во-первых, быстрее изнашивается фурнитура. Во, вторых, в комнату проникают посторонние шумы, запахи, насекомые. Зимой такой процесс существенно снижает температуру в доме и вызывает ее резкий перепад. После установки рассматриваемого устройства, указанные проблемы не возникают.

Клапан КИВ-125: характеристики

Данное изделие имеет несколько модификаций, отличающиеся длиной трубы. Рабочий диапазон при минусовых температурах составляет – 39 градусов по Цельсию. Ниже приведены основные параметры рассматриваемого клапана:

  • Внешний/внутренний диаметр воздуховода – 133/100 мм.
  • Длина рабочей трубки/теплоизолятора – от 40 до 100 см/31,2 см.
  • Диаметр/толщина оголовка – 175/66 мм.
  • Рабочий приток воздуха – 20 куб. м/час при давлении 5 ПА.
  • Аналогичный показатель при давлении 10/20 Па – 35/50 куб. м/час по максимуму.
  • Показатель понижения уровня шума на расстоянии 100 мм от оголовка – до 39 дБ.

Цена КИВ-125 финского производства составляет от 4.5 тысячи рублей и выше. Китайские аналоги стоят на порядок дешевле.

воздушные клапаны кив 125

Достоинства

На рынке приточных приспособлений данное устройство имеет массу конкурентов. Рассмотрим, чем же воздушные клапаны КИВ-125 лучше конкурентов.

Основные преимущества:

  • Имеется возможность регулировки объема поступающего воздуха или полное прекращение его подачи.
  • Агрегат полностью автономен, не требует подключения к сети или другим вспомогательным элементам.
  • Не шумит при работе.
  • Обеспечивает подачу необходимого количества воздуха.
  • Оснащается специальным фильтрующим элементом.

К минусам относят отсутствие в комплекте приточного вентилятора, что снижает эффективность системы. Однако этот вопрос решается дополнительной установкой вентилятора. Особенно он актуален в жаркое время года, когда снижается естественная тяга.

Производители

Оригинальным изготовителем рассматриваемого устройства является финская компания Flakt Woods. Однако популярность агрегата привела к выпуску его аналогов в Китае и России. Цена КИВ-125 в этом случае будет примерно в полтора раза ниже. Судя по отзывам покупателей, по эффективности и дизайнерскому оформлению такие модели практически не уступают оригиналу. Также на рынке можно встретить аналог от итальянских производителей. Стоимость их такая же, как и у финских модификаций. Отличаются изделия тем, что имеют не круглую, а квадратную головку.

приточный клапан 125

Уход и обслуживание

Рекомендуется настенную вентиляцию КИВ-125 два раз в год очищать от пыли во избежание забивания фильтра. Для проведения процедуры необходимо разобрать оголовок и снять фильтр. Полный демонтаж воздуховода выполнять не обязательно. Его можно прочистить пылесосом. Периодически удаляйте с наружной решетки листья, мусор, паутину и прочие загрязнители.

Промывать фильтрующий элемент следует в слабом мыльном растворе. Затем необходимо его тщательно высушить и установить на место. При длительном отсутствии жильцов можно выставит агрегат на минимальное проветривание. Для этого удаляют заглушки заслонки, служащие для полного перекрытия подачи воздуха. Это позволит получить небольшой зазор, и воздух в квартире не будет застаиваться.

Установка

Монтаж воздушного клапана выполняется следующим образом:

  • Подбирают место для размещения приспособления.
  • В стене просверливают отверстие диаметром 13,3 см.
  • Примеряют воздуховод. Если есть необходимость – лишняя часть трубы обрезается.
  • В воздуховод помещается теплоизолятор, максимально близко к стороне помещения.
  • Трубка вставляется в подготовленное отверстие.
  • С улицы к воздуховоду фиксируется решетка при помощи болтов.
  • Со стороны комнаты устанавливается оголовок, который фиксируется посредством уплотнителя и четырех шурупов.

настенная вентиляция

Особенности монтажа

Приточный клапан типа КИВ-125 может эксплуатироваться в жилых, офисных или производственных помещениях, нуждающихся в улучшении обмена воздуха. Это может быть кухня, туалет, ванная, комната для курения, рабочие цеха с выделяемыми в воздух вредными веществами.

Следует помнить, что помещение должно оборудоваться вытяжкой, которая будет служить для удаления чрезмерно загрязненных или влажных воздушных масс. В противном случае работа клапана будет неэффективной. Для расширения функционала систему можно дополнить вентилятором.

Размещаться клапан может на стене под подоконником возле батареи. В этом случае поступающий воздух будет слегка нагреваться от радиатора, однако регулировка заслонок будет несколько затруднена.

Также устройство можно разместить на стене возле оконного проема на высоте 1,8-2,0 метра от пола. Расстояние до откоса окна должно быть не менее 300 миллиметров. Воздух будет поступать в верхнюю часть, смешиваясь с массами комнатной температуры. Если окна в комнате отсутствуют, клапан монтируют на высоте 2 метра от пола,

Стоит отметить, что оголовок при указанных типах размещения, скрывается за шторой, и не виден. При этом скорость потока воздуха будет снижаться.

 клапан кив 125 характеристики

Отзывы потребителей

Владельцы приточных клапанов отмечают преимущественно положительные моменты. Агрегат не требует специального обслуживания, прост в установке, не портит интерьер и экстерьер. Кроме того, он обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в нужном количестве и работает бесшумно. Теперь исчезла необходимость открывать и закрывать окна, пытаясь добиться нужного эффекта. Кроме того, не так быстро изнашивается фурнитура. Среди минусов некоторые владельцы отмечают относительно высокую цену оригинальных устройств. Однако их аналоги практически имеют одинаковую эффективность и дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.