Андрей Зайцев - идеальный кандидат для озвучки

Озвучка игрового кино является одной из важнейших, но, на первый взгляд, неприметных киноспециальностей. В то же время голос актеров озвучки помогает зрительской аудитории создать целостную картину любого зарубежного кинофильма, переведенного, адаптированного и озвученного на русский язык. Пробиться в элиту профессионалов, занимающихся озвучкой, очень сложно в силу того, что специализация узкая и вакансии заполнены. Однако по-настоящему одаренным людям это удается. Среди них Андрей Зайцев – профессиональный диктор, актер театра и кино, дубляжа, телерадиоведущий, обладающий неповторимым басом-баритоном и имеющий солидный стаж работы в 18 лет.

Начало творческой карьеры

Востребованный ныне актер дубляжа начинал восхождение к профессиональным вершинам с обучения в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства на специальности «артист театра и кино». Свой творческий путь он начал в 1998 году с начитки игровых рекламных роликов для радиостанции «MAXIMUM СПб», после выступал в качестве ведущего программ радио «Эрмитаж», работал на радио «Шансон» и около 12 лет был бессменным ведущим прямого эфира «Авторадио СПб».

зайцев андрей

Новое призвание

2000 год стал важнейшей вехой в творческой карьере Андрея Зайцева. Актер по призванию становится частью творческой команды закадрового дубляжа кинокомпании «Невафильм». Начиная работать над озвучиванием игрового кино, Зайцев, получивший достойное актерское образование, столкнулся с некоторыми трудностями. Дело в том, что озвучка в разы труднее, чем иные виды актерского искусства. Во время рабочего процесса зачастую рядом нет иных артистов для взаимодействия, и нет возможности использовать мимику, пантомимику или реквизит для подачи. Однако трудности не смутили артиста, ведь Зайцев Андрей уже имел определенный опыт и закалку радиоэфиром.

В настоящее время у исполнителя внушительный послужной список киногероев, в отечественном прокате говорящих голосом Андрея. Среди самых известных Джон Коннор в «Терминаторе 3», Орландо Блум во всех частях эпопеи «Пираты Карибского моря», Крис Пратт в «Стражах Галактики», Рич Соммер в «Дьявол носит Prada», Мэтт Лантер в «Звездных войнах». Старания актера были не раз отмечены весомыми наградами. Зайцев Андрей является обладателем премии «Блокбастер 2003» и «Блокбастер 2014» в номинации «Лучший дубляж» и приза журнала «Кинобизнес Сегодня» в той же категории.

андрей зайцев актер

Утвержден самим Джорджем Лукасом

Наибольшую популярность артист дубляжа получил после того, как рыцарь-джедай Энакин Скайуокер в российском прокате заговорил его голосом. Кроме приквелов, Андрей Зайцев озвучивал данного персонажа в мультфильме и анимационном сериале «Звёздные войны: Войны клонов». Как отмечал сам актер, процесс озвучивания данного персонажа был довольно непрост. Ему понадобилось немало времени, чтобы привыкнуть к своему герою, который вот-вот должен был переметнуться на темную сторону силы. Команда работала ежедневно по четыре часа, работа продолжалась на протяжении семи дней. Порой Андрей даже не видел экран, ему приходилось догадываться о том, что выделывает в данный момент его персонаж, и угадывать интонацию, а это невероятно сложно. По признанию Зайцева, единственным фактом, который потешил его самолюбие, было то, что актеров дубляжа на роль своего персонажа утверждал лично Джордж Лукас.

актер дубляжа

В настоящее время

Сейчас Андрей Зайцев полон творческих планов, которые активно претворяет в жизнь. Он работает ведущим телеканала «Санкт-Петербург», преподает в школе кино и телевидения «Экспресс-ТВ», проводит вебинары по теме «Прямой эфир и импровизация». Актер рассказывает своим слушателям о секретах импровизации о том, как следует вести себя в прямом эфире, об особенностях озвучки и дубляжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё это , конечно , хорошо , но с какого перепугу Андрей бегает по утрам между стулом и диваном на московском телеканале " Звезда " , там что , своей " массовки " не хватает ? До свиданья , Санкт - Петербург ?
Копировать ссылку
Включите телевизор - канал Звезда - утреннее шоу новостей с гостями - и сами всё увидите !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.