SUP - что значит слово? Немного о Stand Up Paddle-серфинге

В этом материале мы раскроем значение аббревиатуры SUP. И поговорим о SUP-серфинге как новом направлении спорта. Начнем с раскрытия основной массы понятий.

Что значит SUP?

Расшифровываться аббревиатура SUP может совершенно по-разному, поэтому стоит обратить внимание на контекст, в котором она была употреблена. Перечислим наиболее часто встречающиеся значения:

  • Sybase Unwired Platform - платформа для создания корпоративных программ для смартфонов.
  • Обозначение расширения файла, который содержит субтитры с растровыми рисунками (.sup).
  • Тег HTML, который прописывается для верхнего индекса, суперскрипта - надстрочного текста.
  • Максимум множества, точная верхняя граница (от лат. Supremum), супремум.
  • Международная интернет-медийная компания, имеющая офисы в Сан-Франциско, Москве (SUP Media).
  • Сокращение от англ. What’s up, что переводится "Как дела?", "Как жизнь?", "Как ты?". Используется в чатах, соцсетях, на форумах.
  • Standup paddleboarding - новый вид серфинга, гребля на доске в положении стоя. О нем мы и подробно поговорим далее.

sup что значит

Что такое SUP-серфинг?

SUP в данном контексте переводится как "стоя с веслом". Главнейшим выгодным отличием этого вида серфинга от традиционного является то, что ему можно быстро и без приложения титанических усилий научиться. А также заниматься практически на любой водной глади.

Что значит SUP, мир узнал совсем недавно, но это не мешает новому направлению иметь уже море поклонников по всему свету. Standup-серфинг популярен и потому, что это и пассивный, и активный вид спорта одновременно. Можно не спеша наслаждаться видом окрестностей, гребя на SUP-доске по спокойному водоему, а можно устроить мощную тренировку всему телу.

sup серфинг

В США эта разновидность серфинга стала популярной из-за пристрастия к ней многих голливудских звезд. Да и не надо забывать, что родиной этого вида спорта считаются Гавайи - там он то же самое, что у нас коньки или беговые лыжи. В России же самое большое число приверженцев SUP-серфинга сосредоточено в Санкт-Петербурге. Что касается пола спортсменов, то женщин и мужчин примерно равное количество. Объясняется это тем, что для занятия таким спортом не нужна большая физическая сила, масса тела.

Любительские тренировки

Если вы заинтересовались, что значит SUP, то до вашего первого заплыва осталось всего ничего. Научиться необходимым навыкам гребли на доске вы сможете практически за 5 минут. А после этого можно отправляться к океанам, морям, каналам или соседнему пруду. Для путешествия вам понадобятся только доска и весло. Кстати, SUP-серф имеет достаточно плавучести для того, чтобы вы взяли с собой необходимый багаж и легких пассажиров - ребенка или домашнего питомца.

 sup доска

Как мы уже говорили, SUP-серфинг популярен из-за того, что позволяет тренировать сразу большое количество мышц по всему телу. При этом происходит и сжигание калорий. А вы в это время дышите свежим воздухом и наслаждаетесь живописной местностью. Согласитесь, достаточно серьезная альтернатива душной и однообразной атмосфере тренажерного зала.

Также такое безмятежное времяпрепровождение на водной глади очень благоприятно сказывается на эмоциональном фоне, нервной системе. SUP-серфинг гарантированно поможет избавиться от плохого настроения, нервного перенапряжения, депрессивных состояний. Появился даже специальный вид йоги специально для SUP-досок.

Профессиональные соревнования

Россия - рай для SUP-серферов. Богатейшая водная сеть, озера, тихие и бурные реки, пруды, водохранилища, северные и южные моря... Однако узнав, что значит SUP, вы наверняка захотите в дальнейшем не только путешествовать на доске по окрестностям, но и попробовать свои силы в тематических соревнованиях. Крупнейшим мероприятием в этой среде считается Stand Up World Tour. Он имеет богатый призовой фонд, проводится в сотнях городах и собирает тысячи зрителей.

standup paddleboarding

Существуют также и тематические соревнования - преодоление порогов горных рек, исполнение трюков на доске, заплывы на дальние и длинные дистанции. Турниры российского уровня проводятся в Выборге - городе под Санкт-Петербургом. Это "Осенний марафон" и "Кубок Балтики", проходящий в июне. Так как спорт еще довольно молод, у каждого SUP-серфера есть шанс попасть в историю с собственным рекордом - выносливости, скорости или дальности заплыва.

SUP, как мы убедились, - аббревиатура, имеющая множество расшифровок. Самой популярной из них будет Standup paddleboarding - новый вид серфинга, легкий в освоении и доступный каждому. Наша страна - весьма комфортная зона для занятий таким спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.