Фильм "Несносные леди": отзывы

Знаменитый голливудский режиссер Гарри Маршалл в последние годы своего творчества снял несколько фильмов-альманахов, посвященных общепризнанным и любимым в США праздникам. Сначала был «День Святого Валентина» в 2010 г., затем «Старый Новый год» в 2011 г. и, наконец, «Несносные леди» в 2016 г. Рейтинг картин становился раз от раза всё ниже, а отзывы зрителей и критиков всё язвительней.

несносные леди отзывы

О названии

Оригинальное название картины Г. Маршалла звучит как Mother's Day, т.е. «День матери». Фильм посвящен одноименному празднику, который в США отмечают во второе воскресенье мая. Название «Несносные леди» - это абсолютный вымысел отечественных прокатчиков. К сюжету оно не имеет отношения. Впрочем, предыдущий фильм Г. Маршалла New Year's Eve (дословно «Канун Нового года») тоже вышел с абсурдным названием - «Старый Новый год».

Сюжет фильма

В картине нет никаких несносных леди. Необычные? С характером? Возможно. Фильм «Несносные леди» представляет собой альманах из нескольких историй, которые причудливым образом переплетаются между собой. Отец-одиночка с двумя дочерьми пытается пережить потерю любимой жены. Рядом с ним разведенная мать двоих мальчишек со своей проблемой: бывший муж женился на 20-летней красотке, и мачеха мальчуганам очень нравится. Тут же зрителя переключают на судьбу писательницы и телеведущей - очень успешной, но бездетной. Много лет назад она оставила дочь в приюте. Теперь та уже сама стала матерью и появилась на горизонте. Ну и почти классический прием: две сестры, скрывающие от родителей-консерваторов, что одна из них замужем за индусом, а вторая – лесбиянка.

фильм несносные леди

Актерский состав

От критики и негативных отзывов «Несносных леди» не спас даже блестящий актерский состав. Г. Маршаллу было не впервой собирать сливки Голливуда на одной съемочной площадке. Вот и на этот раз в главных ролях его любимица Джулия Робертс (одинокая и знаменитая телеведущая), Кейт Хадсон (одна из сестер, состоящая в браке с индусом), Дженнифер Энистон (разведенная мать двух мальчишек) и Джейсон Судейкис (вдовец с двумя дочерями).

Звезда романтической ленты «Красотка», которую, кстати говоря, тоже снял Г. Маршалл, получила рекордный для провалившегося в прокате фильма гонорар. Стоимость одного съемочного дня Джулии Робертс составила 750 тыс. долларов. В общей сложности их было три, а гонорар превысил три миллиона.

«Несносные леди»: отзывы критиков

Рейтинг фильма на популярном портале о кино и сериалах Rotten Tomatoes составляет всего лишь 44%. У зрителей и критиков практически не вызвала нареканий актерская игра, но к сценарию они были строги. Вот что думают ведущие издания США и Великобритании.

Британская газета The Guardian довольно резко и откровенно назвала последнюю картину Маршалла мусором с дешевым сюжетом, но тут же оговорилась, что у режиссера в прошлом есть потрясающие фильмы, по которым зритель ностальгирует до сих пор. «Нецелесообразно связывать воедино много плохо продуманных историй при помощи совпадений и заговоров. Фильм «День матери» можно порекомендовать самым скучным людям из ныне живущих на планете. Каждая сцена раскрывает уровень горя высшего общества Атланты, которое обладает огромными домами и при этом, кажется, не имеет работы», - отметил критик.

несносные леди 2016

Отзыв о «Несносных леди», предоставленный The Hollywood Reporter, тоже резок. «Каков фильм «День матери»? В первые минуты просмотра вы слышите веселую музыку, видите солнечное утро и приветливых людей. Затем все портится. Фильм плохой с самого начала, и к концу он не улучшается», - написано в рецензии. Критик отметил плохую структуру ленты по сравнению с предыдущими «праздничными» комедиями Маршалла, в которых изобиловали известные актеры. Зритель в них не оставался с кем-то надолго. В «Дне матери» персонажей мало, и сюжетные линии занимают больше экранного времени. Между зрителем и неумело снятым фильмом нет никакого буфера.

Британское издание The Telegraph в своем отзыве о «Несносных леди» пишет, что данный фильм – это худшее, что мог сделать Голливуд с мамами. «На этот раз режиссер жонглирует пятью поверхностно пересекающимися сюжетными линиями, персонажи до идиотизма экстравагантны, презрительны и ведут диалоги с почти коматозным лицом», - отметило издание.

Весьма печально, что фильм, снискавший самые негативные отзывы, стал для мастера романтических комедий Г. Маршалла последним. Менее чем через три месяца после мировой премьеры, состоявшейся 26 апреля 2016 г., на восемьдесят первом году жизни режиссер умер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.