Значение слова "ветеран", синонимы и примеры

Как правило, значение слова «ветеран» неразрывно связано в сознании с войной. И это правильно. Но такое толкование отнюдь не единственное. Рассмотрим сегодня смысл слова, его синонимы и примеры.

Значение

значение слова ветеран

Согласно толковому словарю, у объекта исследования два значения:

  1. Старый, опытный воин, участник прошедшей войны. Кстати сказать, слово принадлежит высокому стилю, а мы так часто его используем, что уже и забыли об этом. Пример: «Ветеран Великой Отечественной войны».
  2. Тот, кто много лет отдал какой-либо работе, деятельности. Например: «Игнашевич – ветеран ЦСКА».

Стоит сказать также и о том, что обычно ветеранами именуют людей успешных в своей области. Это вполне логично так, как бездарь вряд ли смог бы удержаться где-то долгое время.

Несмотря на то, что слово хорошее и даже возвышенное, его не очень любят те, к кому оно обращено (замечание справедливо в отношении второго значения). Наверное, потому что значение слова «ветеран» недвусмысленно намекает на прошедшее время и возраст. Особенно болезненно женщины реагируют на то, что они в какой-либо деятельности пребывают давно. Ускользающее время навевает грустные мысли почти автоматически, ничего не поделаешь, а военные ветераны относятся к существительному равнодушно. В их-то случае такое обращение – это только констатация факта.

Синонимы

Иногда, несмотря на простоту слова, трудно с первого раза понять смысл. Для того чтобы закрепить успех и знание, нужны слова-замены. Вот список тех, кто с честью может заменить сегодняшний объект исследования:

  • солдат;
  • воин;
  • отставник;
  • дока;
  • аксакал;
  • старейшина;
  • патриарх.

Как нетрудно понять, первые три слова относятся непосредственно к военной практике, а остальные – к почти любой работе или деятельности.

Может быть, читатель при рассмотрении значения слова «ветеран» будет протестовать против определения «дока», но согласитесь, если человек за 20 или 30 лет ничему не научился в профессии, то грош ему цена. Мы ориентируемся только на лучших.

Молодые ветераны, возможно ли это?

ветеран лексическое значение слова

Да, верно нам существительное кажется совершенно обычным, но осознаем, что это слово высокого, книжного стиля. Вернем ему былую славу и почтение. Конечно, сейчас «ветеран» ассоциируется в первую очередь с Великой Отечественной войной, которая многими воспринимается уже как историческая реликвия. Но в знак уважения надо понимать, что в значении слова «ветеран» сокрыт почти сакральный смысл. Но отвлечемся от военной темы и поговорим несколько о другом.

Как правило, когда мы думаем о ветеране, то перед нашим мысленным взором встает умудренный опытом благородный старец. Но иногда ветеран – это человек слегка за тридцать, например, в футболе. Известно, что спортивная карьера скоротечна, и профессионалы заканчивают играть в 32 или 34. Существуют, конечно, долгожители, как и везде. На ум приходит Буффон, ему сейчас уже 39, и он отыграет как минимум еще сезон, то есть закончит в 40. И кстати, такого рода аксакалы подходят ко второму лексическому значению слова «ветеран». Но даже 40 лет, согласно житейским представлениям, это не возраст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.