Очаровательные поделки: барашки из соленого теста

Если вы не знаете, чем заняться со своим ребенком в свободное время и любите сооружать всевозможные поделки, идея создания фигурок животных из теста обязательно вам понравится. Барашка из соленого теста сделать очень легко. Более того, для такой самодельной игрушки потребуется простой набор продуктов: мука, соль и вода. Вся необходимая информация представлена ниже.

Как сделать соленое тесто для поделок?

Сделать барашков своими руками из теста не составит труда. Главное - правильно замесить тесто. Итак, для работы нужно подготовить:

  • 1 кг муки и столько же соли;
  • 500 мл воды;
  • натуральные красители (кофе, какао).

В качестве приспособлений потребуются: нож, чеснокодавка, зубочистки, ватные палочки. Когда все подготовлено, можно приступать к замешиванию теста. Для этого нужно соединить все компоненты. Стараемся тщательно вымешивать тесто. Чем длительнее этот процесс, тем пластичнее будет оно. Чтобы придать тесту светло-кофейный оттенок, в него добавляют один из подготовленных красителей.

барашки из соленого теста

Можно также раскрасить барашков из соленого теста после того, как они будут сделаны. Чтобы головка надежно крепилась к туловищу, следует использовать зубочистки. Готовые фигурки нужно поместить в духовку, прогретую до 50 градусов, и сушить изделия до полного высыхания. Имеется и другой способ сушки барашков. Для этого их необходимо выставить на солнце.

Вариант №1

Ну что же, начнем наш мастер-класс. Барашки из соленого теста могут иметь разные размеры. Определившись с параметрами будущей фигурки, можно приступать к делу. Для этого нужно отделить от шара теста кусочки, из которых будут лепиться голова, туловище, ушки и хвостик.

Отщипывая кусочки, их нужно раскатывать в цилиндры. Ушкам необходимо придать каплевидную форму. А вот, что касается головы, то будет мило, если она будет грушевидной. Та часть, которая шире, будет выступать в качестве мордочки, узкая станет затылком.

Как только все элементы готовы, можно приступать к сборке зверушки. Туловище нужно поставить на ноги, после чего прикрепить к нему голову. С этой целью следует использовать зубочистки. Одну часть нужно вонзить в голову, вторую – в туловище овечки.

Такие же действия можно проделать с лапками. В этом случае зубочистки нужно поделить на части.

Барашки из соленого теста (фото представлено ниже) выглядят очень мило.

барашки из соленого теста фото

Но какая же овечка без глазок? Чтобы фигурка получилась более привлекательной, нужно из оставшегося теста сделать глазки и приделать их к мордашке. После этого из теста нужно сделать маленькие бублички и поместить их над глазками.

Сделать барашка кучерявым можно следующим образом: его необходимо облепить кружочками из теста. В каждом из них можно сделать отверстие бамбуковой палочкой или зубочисткой.

После этого к туловищу зверька можно приделать ушки и хвостик. Как только фигурка собрана, ее нужно отправлять в духовку на полчаса.

Второй вариант

Можно сделать барашков из соленого теста более объемными. Для этого нужно взять фольгу и сформировать с ее помощью туловище. После этого фигурку можно обмотать фольгой, что ускорит процесс высыхания.

Для имитации шерсти барашка следует взять приспособление для давки чеснока. С его помощью нужно выдавливать соленое тесто. Получившиеся завитушки необходимо приделать к поделке. Далее фигурку нужно отправить в духовку и хорошенько просушить ее полтора часа, в завершении процесса слегка подрумянить, прибавив температуру в духовом шкафу. В качестве декора отлично подойдут разноцветные цветочки из соленого теста.

Овечка-магнит

барашки из соленого теста мастер класс

Поделки из теста имеют массу предназначений. Барашки из соленого теста могут использоваться в качестве новогодних игрушек, предметов декора в спальнях и детских комнатах, забавных магнитиков на холодильник.

Последний вариант делается очень просто. Запеченную овечку из теста нужно приклеить на кружок-основу из такого же материала. В качестве шерсти подойдут головки от ватных палочек. На заднюю часть основы нужно приклеить магнит.

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать милейших барашков из соленого теста. Мастер-класс такого плана вовсе не сложный. Если потратить на это чуточку больше времени, можно сделать целую семью веселых барашков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.