Насосная станция без гидроаккумулятора: описание, устройство и отзывы

Технологии в сфере насосного оборудования на сегодняшний день позволяют частному домовладельцу полностью брать на себя задачи обеспечения водой. Модели перекачивающих станций с компактными размерами охватывают потребности в поливе, а мощные агрегаты с повышенной производительностью реализуют подъем воды на второй этаж. Для поддержания стабильного давления в контурах разработчики все чаще используют гидроаккумулятор. У этого решения немало очевидных преимуществ, но не всегда подобные силовые дополнения оказываются уместными с точки зрения эксплуатационной рациональности. В свою очередь, правильно подобранная насосная станция без гидроаккумулятора может обеспечить целевой объект водой с минимальными финансовыми и технологическими издержками.

насосная станция для частного дома без гидроаккумулятора

Общие сведения о насосных станциях

Принцип работы перекачивающих воду станций во многом схож с обычными насосами. Разница заключается в использовании автоматических средств контроля процесса и возможностях дополнительного оснащения – в первую очередь за счет того же гидроаккумулятора. Но и модели без гидробака превосходят обычные насосы в показателях мощности. Например, в среднем для снабжения частного дома требуется 2-5 м3/ч. В этом диапазоне работает насосная станция для частного дома без гидроаккумулятора, введенная в скважину или в колодец. Существенным отличием является и прочная элементная база, заключенная в корпус из нержавеющей стали. Именно моделям без гидроаккумулятора в этом смысле отводится больше внимания, так как они работают при высоких нагрузках без дополнительной страховки от гидроудара.

Как устроена насосная станция без гидроаккумулятора?

работа насосной станции без гидроаккумулятора

Конструкция станции формируется целым комплексом функциональных элементов. Все без исключения модели снабжаются насосом, который и обеспечивает перекачивание воды из источника. Управление функциями агрегата осуществляется с помощью реле. Как минимум через него пользователь может регулировать достаточный напор. Для контроля давления используется манометр, который обычно входит в базовую комплектацию. Также в обязательном порядке насосная станция без гидроаккумулятора включает в конструкцию электрокабель, заземляющие клеммы и разъем для подключения к сети. Не всегда вышеназванные компоненты поставляются в сборе. При желании можно скомпоновать станцию из разных комплектующих – главное, чтобы они друг другу соответствовали по характеристикам.

Сборка станции

насосная станция без гидроаккумулятора

Процесс сборки осуществляется на будущем месте эксплуатации, когда уже организована водоснабжающая линия от источника – колодца или скважины. К насосу подключаются комплектные патрубки для ввода и вывода. Далее к ним подсоединяются шланги – соответственно, от источника забора и от контура подачи воды к месту использования. Линий отдачи может быть несколько в зависимости от конструкции станции. Правильно собрать насосную станцию своими руками без гидроаккумулятора для нескольких потребителей можно только с учетом нагрузки на электросеть. По мере увеличения отходных каналов будет повышаться и производительность. Поэтому рекомендуется выполнять заземление при помощи устройства защитного отключения. Подобные устройства обычно присутствуют в комплекте, как и управляющая фурнитура с датчиками, измерительными приборами и автоматами. Последние вводятся в инфраструктуру станции на завершающей стадии установки.

Нюансы эксплуатации

насосная станция без гидроаккумулятора отзывы

Собранный агрегат желательно располагать в хозблоке на стабильной ровной поверхности. Обе линии подключения (к источнику водозабора и электросети) должны быть изолированы и защищены от внешних воздействий. В процессе перекачивания насос не будет совершать циклы для обеспечения запаса воды, как в случае с гидроаккумулятором. Забор будет происходить напрямую к точке потребления, что повышает ответственность контролирующей аппаратуры. В то же время работа насосной станции без гидроаккумулятора предполагает автоматические отключения и включения. Пороговые значения можно задать через реле управления, но и в этом случае важно правильно оценивать нагрузки на станцию, не рассчитывая на поддержку буферного блока.

Положительные отзывы о станциях без гидроаккумулятора

В основном пользователи указывают на эргономичность конструкции, которая упрощается по сравнению с насосами, дополненными гидроаккумулятором. Это небольшие и легковесные агрегаты, которые не доставляют особых проблем в установке и эксплуатации. Отмечается и возможность удобного размещения таких моделей в ямах с наличием каркасной базы. Но этот аспект будет зависеть от того, в каком форм-факторе выполнена насосная станция без гидроаккумулятора. Отзывы о скважинных модификациях, например, подчеркивают и разнообразие вариантов монтажа в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Станции с гидроаккумулятором такие возможности не предусматривают – как правило, допускается лишь единственное горизонтальное размещение.

собрать насосную станцию своими руками без гидроаккумулятора

Негативные отзывы о станциях без гидроаккумулятора

Слабых мест у моделей такого типа тоже немало. На практике пользования владельцы оборудования отмечают скромную производительность. Причем использование максимального ресурса для восполнения недостатка мощности не допускается. Здесь речь идет уже о недостатке в виде риска гидроудара. Это менее защищенные конструкции, поэтому в процессе работы желательно устанавливать средние эксплуатационные параметры. В целом же насосная станция без гидроаккумулятора воспринимается на рынке как устаревающее решение. Отчасти это связано с ограничениями в производительности, но также наблюдается и процесс сокращения опционального наполнения, поскольку и производители теряют интерес к сегменту.

Заключение

насосные станции без гидроаккумулятора цена

Включение в конструкцию насосов гидроаккумулятора, несомненно, подняло на новый уровень возможности организации частного водоснабжения. Это касается и повышения надежности оборудования, и увеличения его мощностных показателей. Тем не менее существуют и задачи, с которыми лучше справляются именно насосные станции без гидроаккумулятора. Цена таких агрегатов, составляющая в среднем 7-15 тыс. руб., тоже выступает немаловажным фактором в пользу данного выбора. Например, за 10 тыс. можно приобрести высококачественную установку, возможностей которой хватит на полив огорода и покрытие хозяйственных нужд на даче. Гидроаккумулятор для такой системы большой пользы не принесет, но обязательно станет еще одной статьей расхода электроэнергии. В зависимости от потребностей обычные станции могут обслужить и частный дом, но в этом случае придется обращаться к наиболее производительным моделям в сегменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.