Как сделать магнит?

Все мы привыкли к такому незамысловатому предмету, как магнит. В быту он нередко используется людьми благодаря его способности притягивать небольшие предметы из определенного металла. Кроме того, магниты широко применяются во многих областях, например, в производстве электроэнергии. Фактически электрификация без них была бы невозможна. Магниты являются ядром элетромагнитов – устройств, вырабатывающих электроэнергию. Но это еще и не все. В наших телах биотоки также рождают магнитные силовые линии. Наша планета, можно сказать – это огромный голубой магнит, поскольку генерирует огромную силу притяжения. Есть области, в которых просто необходимо использовать сильное магнитное поле. Например, поднимание затонувших кораблей, термоядерный синтез и многое другое.

Люди еще в глубокой древности узнали о магнитах, их свойствах и начали их применять. Однако в те времена это были всего лишь куски магнитного железняка, или естественные магниты, как их сейчас называют. Первые памятники знакомства людей с ними были найдены во время раскопок в странах Центральной Америки. Это были скульптуры, высеченные из огромных глыб данной породы, из-за их формы исследователи назвали их «толстыми мальчиками». Магнитные силовые линии связывают эти фигуры и словно выходят у них из живота. Кроме того, естественный магнит и его свойства описываются в древних китайских рукописях. Это вещество, железняк, относится к окислам железа и имеет свойство притягивать различные предметы из железа или стали. Им пользовались на протяжении столетий. Однако со временем качества железняка перестали удовлетворять потребности человека. С появлением производства встал вопрос, как сделать магнит более сильный и надежный. Постепенно появились технологии изготовления искусственных магнитов.

Думали ли вы о том, как сделать магнит? Изготовляются ли они исключительно в заводских условиях или их возможно соорудить кустарным способом? В этой статье поговорим о том, как сделать магнит в домашних условиях.

Итак, начнем, как говорят, от печки. Все материалы, которые имеют хоть какую-то способность к намагничиванию, бывают магнитотвердыми либо магнитомягкими. Что означают данные названия? Первые довольно быстро теряют свойства притягивать к себе предметы, а вторые – сохраняют их, причем, как правило, на протяжении долгого времени. Перед тем, как сделать магнит, для изготовления его нужно правильно выбрать материал. Как видно из вышесказанного, не каждый материал для этого подойдет.

Если же взять сильный магнит и провести по нему металлическим бруском, то этого хватит, чтоб этот предмет намагнитился. Также, если несколько раз быстро открыть и закрыть стальные массивные ножницы, у них появляется свойство притягивать маленькие металлические предметы. И этим приобретенным свойством можно неоднократно пользоваться, чтоб, например, достать из щелей небольшие стальные детали.

Обычно постоянный магнит, который был изготовлен путем намагничивания куска железа, не очень долго сохраняет свои свойства. Как правило, достаточно его нагреть до определенной температуры или стукнуть о какую-либо твердую поверхность – и больше он не будет ничего притягивать.

Магнитные свойства меняются с добавлением в металл определенных веществ. Речь идет о тех добавках, которые превращают железо в сталь. Сталь, которая может закаляться, обычно является магнитотвердым веществом, а значит, может быть исходным веществом для создания магнита. Как правило, нержавейка не способна закаляться и свойства притягивать металлы не имеет.

Теперь непосредственно подходим к ответу на вопрос: как сделать магнит? Это не так уж и сложно. Как сделать мощный магнит? Для этого вам понадобятся: брусок из закаленной стали и катушка индуктивности. По размеру кусок стали должен быть таким, чтобы полностью поместиться внутри вашей катушки. В случае, если ток, который вы используете - от сети, включите плавкий предохранитель в схему, чтобы предотвратить короткое замыкание.

Не только железо или сталь используют, чтобы придать предмету свойства притягивать металлы. Для этого иногда берут альнико – особый сплав, изготовленный из нескольких металлов. Но чаще всего для этой цели используются ферриты. Ферриты представляют собой оксиды железа в виде порошка, который смешан с определенными добавками. Именно ферритные магниты являются наиболее удобными, им можно придать любую форму. Однако самыми сильными являются те магниты, которые были изготовлены из особой смеси неодима, железа и бора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.