Что определяет Конституция нашей страны? Основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина

Конституция является основным законом Российской Федерации. Каждый гражданин должен знать хотя бы самые важные положения этого нормативного акта. Что определяет Конституция нашей страны? О чем гласит основной государственный закон? В этой статье будет представлена краткая характеристика российской Конституции.

Общая информация

Основной закон нашего государства был принят 12 декабря 1993 года. Документ разрабатывался в течение нескольких лет. Проект Конституции был одобрен на всенародном референдуме и 25 декабря 1993 года официально вступил в силу.

Какими признаками обладает основной государственный закон? Во-первых, это высшая юридическая сила. Ни один другой нормативный акт, принимаемый на территории Российской Федерации, не должен противоречить конституционным положениям. Во-вторых, это закрепление действующего государственного строя. Политический режим, форма правления, территориальное устройство - все это закрепляется в основном законе страны.

Таким образом, Конституция является основным государственным нормативным актом. Прямое юридическое действие, закрепление основ конституционного строя в РФ, базовая форма для всего остального законодательства - все эти элементы выделяют главный государственный закон среди остальных нормативных актов.

Основы конституционного строя в РФ

Первая глава российской Конституции является самой важной. Положения этой главы не подлежат изменению. В статье 1 текста Конституции закрепляются важнейшие принципы государственного устройства в России. В законе говорится о том, что Россия является демократическим государством. Только народ может выступать в качестве носителя суверенитета и источника власти. Граждане страны могут осуществлять свою власть двумя путями: напрямую, то есть путем голосования, и косвенно - через своих представителей.

что определяет конституция нашей страны

Принцип федеративности, закрепленный в той же статье, представляет собой некую свободу действий у государственных регионов. Республиканская форма правления означает, что глава государства делит свои полномочия с тремя ветвями власти. Наконец, Российская Федерация признается правовым государством. Согласно Конституции, каждый человек, находящийся на территории страны, обладает рядом полномочий и свобод. Отдельно стоит выделить принципы светскости (независимости от церкви), свободы экономического пространства и социальной направленности.

Права и свободы людей в России

Глава 2 государственной Конституции определяет права граждан. Эта глава также не подлежит изменению. Единственный способ внести поправки в эту часть закона - это принятие новой Конституции. В статье 17 говорится о неотъемлемости прав и свобод россиян. Абсолютно каждый человек наделен одинаковым спектром полномочий независимо от пола, расы, мировоззрения и т. д. Закрепляются важнейшие права на жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность и т.д. Гарантируется идеологическое многообразие и право выражать свое мнение. В статье 37 говорится о свободе трудовой деятельности, а в статьях 43 и 44 - о праве на образование и творчество.

основы конституционного строя рф

В России существует ряд гарантий, защищающих права и свободы населения страны. Речь идет о судебной защите, международных договорах и контроле со стороны государственных органов. Права и свободы не могут быть изъяты или ограничены за исключением лишь некоторых случаев, прописанных в статье 55. В этой статье говорится о случаях, когда правами человека приходится жертвовать ради защиты основ государственного строя, нравственности или здоровья других граждан.

Территориальное устройство РФ

Глава 3 Конституции РФ определяет принцип федеративности государства. Согласно статье 65, в составе страны находятся 85 субъектов (по состоянию на 1 января 2017 года). Это 22 республики, 3 города федерального значения, 1 область автономного характера и 4 автономных округа, 46 областей и 9 краев. Российская Конституция определяет статус каждого из представленных субъектов.

текст конституции

Отдельно стоит выделить статьи 71 и 72 основного государственного закона. В статье 71 говорится о полномочиях, которыми наделена Российская Федерация: внешняя политика, оборона, федеральная собственность, границы государства и их защита и прочее. В статье 72 устанавливаются совместные полномочия субъектов и центра. Вопросы региональной собственности, экологии, образования и многого другого - это все то, что определяет Конституция нашей страны.

О главе государства

Главой государства в нашей стране является Президент. Он выступает в качестве гаранта Конституции, а также прав и свобод человека и гражданина. Согласно статье 81, Президент избирается всенародным прямым голосованием сроком на 6 лет. Глава государства обязан отвечать ряду требований. Перед тем, как возглавить страну, Президент обязан принести присягу.

конституция рф определяет

В статье 83 Конституции говорится о полномочиях главы государства. Большая часть функций связана с предоставлением Совету Федерации кандидатур для назначения на государственные должности. На него возложены полномочия, связанные с внешней политикой, обороной, формированием президентской администрации и т.д. Президент обязан активно взаимодействовать со всеми тремя ветвями власти: судебной, исполнительной и законодательной.

Законодательная и исполнительная ветви власти

Что определяет Конституция нашей страны в сфере разделения властей? Ответ следует искать в главах 5 и 6 основного закона государства.

Парламент - законодательный орган власти. В России он именуется двухпалатным Федеральным Собранием. Нижняя палата, Государственная Дума, занимается разработкой законопроектов и вынесением их на рассмотрение верхней палате - Совету Федерации. Нижняя палата избирается путем всенародного голосования сроком на пять лет. Верхняя палата формируется косвенным путем - по два представителя от каждой ветви власти субъектов РФ. Совет Федерации, помимо законотворческой деятельности, занимается назначением должностных лиц.

конституция определяет россию как федеративное государство

Законотворческий процесс представляет собой довольно сложную систему. Проект, разработанный нижней палатой Парламента, поступает в Совет Федерации. После трехэтапного рассмотрения нормативный акт направляется в Конституционный суд. Эта инстанция подвергает проект проверке на соответствие основному закону государства. Лишь после успешного прохождения всех представленных процедур закон будет принят.

Исполнительная власть в России состоит из Правительства и его региональных ведомств. Само Правительство включает в себя множество министерств, реализующих исполнительные обязанности в самых различных сферах деятельности.

Судебная система в России

Конституция определяет права граждан России. Суд является основным гарантом этих прав. Конституционное, уголовное, административное, арбитражное и гражданское судопроизводство реализуются разными типами судебных инстанций. Стоит выделить нижестоящие суды - мировые, районные и городские. Все они выступают, в основном, в качестве первых инстанций.

Следующая ступень - Верховный суд. Это огромный судебный орган с множеством коллегий, занимающийся рассмотрением дел в качестве второй инстанции.

Наконец, Конституционный Суд. Это важнейший государственный орган, в полномочия которого входит контроль за соблюдением основного закона страны.

конституция определяет права граждан

Прокуратура, о которой также идет речь в главе 7 Конституции РФ, не входит в судебную систему. Это независимая структура, занимающаяся надзором за соблюдением законодательства. В главе 8 основного закона страны рассказывается про местное самоуправление - систему, организованную для решения важных региональных вопросов.

Значение Конституции

Что определяет Конституция нашей страны? Если кратко, то практически все. Государственный строй, права и свободы человека, о которых рассказывается в первых двух главах, тесно связаны с последующими положениями закона. Государственные органы и глава государства выступают в качестве гарантов, обеспечивающих полномочия людей. В главе 3 Конституция определяет Россию как федеративное государство, тем самым закрепляя ее территориальный строй.

государственная конституция

Основной закон государства является важнейшим элементом законодательной базы нашей страны. Именно поэтому каждый гражданин РФ должен хотя бы приблизительно знать содержание Конституции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.