Центральный автовокзал Ставрополя и аэропорт

Ставрополь - один из крупнейших городов Северного Кавказа и административный центр края. Многонациональный город с населением более 430 тыс. человек занимает 43 место в списке страны по численности населения, вошел в топ-10 России "Где лучше всего жить" и признан одним из самых зеленых и благоустроенных населенных пунктов.

Динамичный и быстроразвивающийся регион страны обладает большим потенциалом в областях машиностроения и химической промышленности. Чуть менее трети населения Ставропольского края - молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, студенты многочисленных учебных учреждений административного центра.

центральный автовокзал ставрополь

Воздушное сообщение Ставрополя

Авиасообщение представлено международным аэропортом Ставрополья В-класса. Аэропорт расположен в пределах 15 км от города, налажено регулярное автобусное сообщение между воздушной гаванью и Центральным автовокзалом Ставрополя.

Со взлетных полос аэропорта совершаются ежедневные и еженедельные вылеты по следующим направлениям:

  • Москва (аэропорты Внуково, Шереметьево и Домодедово).
  • Стамбул.
  • Чартерные и транспортные рейсы.

Самолеты, на которых осуществляются вылеты, принадлежат компаниям "ЮТэйр", "Аэрофлот", S7 Airlines и Turkish Airllines.

Железнодорожное сообщение

Ставрополь-Ростовский железнодорожный вокзал работает с 1916 года. По железной дороге в населенный пункт можно добраться из Москвы, состав отправляется с Павелецкого вокзала, Ростова-на-Дону и Воронежа, в летние месяцы добавляется направление Адлер. Пригородное сообщение проводится по направлениям Палагиада, Кавказская.

номер автовокзала ставрополь

Туристы отмечают неудобство железнодорожного путешествия поездами города, предпочитая отправляться в путь поездами из Невинномысска. В планах экономического развития региона до 2025 года предусматривается строительство ветки железнодорожного сообщения Ставрополь - Невинномысск.

Автовокзал города Ставрополя

Автосообщение города развито лучше железнодорожного. Центральный автовокзал Ставрополя осуществляет автобусные рейсы по междугородным и международным направлениям. Список пунктов назначения довольно длинный:

  • Рейсы в главные города-курорты на побережье Черного моря.
  • Москва.
  • Санкт-Петербург.
  • Астрахань.
  • Волгоград.
  • Элиста.
  • Саратов.
  • Прага.
  • Харьков.
  • Большие города Чеченской республики.
  • Крупные населенные пункты Дагестана и Карачаево-Черкессии.
  • Города Ростовской области и Ставропольского края.

Центральный автовокзал Ставрополь

Центральный автовокзал Ставрополя расположен на одной из главных улиц города - пересечении улиц Мира и Маршала Жукова. Скромные размеры автовокзала не предусматривают большого и комфортного зала ожидания. Выгодное расположение в центре позволяет скоротать время до отправления транспорта в прилегающих кафе, ресторанах и различных торговых точках.

Номер автовокзала Ставрополя указан на официальном сайте avtovokzal26.ru. На портале можно забронировать билеты на автобусные рейсы и ознакомиться с расписанием маршрутов.

Южный автовокзал Ставрополя

Всего в городе обустроены 4 автостанции. Южный автовокзал Ставрополя расположен в Юго-Западном районе на выезде из города. Рядом с автостанцией находится большой оптово-строительный рынок "Южный".

южный автовокзал Ставрополь

Центральный автовокзал Ставрополя более не справлялся с возросших количеством межкраевых рейсов и в 2003 году была построена автостанция № 1. В распоряжении автопарка находятся комфортабельные евроавтобусы с системами кондиционирования и видеопросмотра. Новое здание автовокзала имеет большой и удобный зал ожидания, до шести рабочих касс и магазин.

С автостанции № 1 осуществляются рейсы по следующим направлениям:

  • Межкраевое сообщение: Домбай, Черкесск, Усть-Джегута, Теберда, Преградная, Отрадная, Нальчик, Москва, Карачаевск, Исправная, Зеленчукская.
  • Международные маршруты: Одесса.
  • Маршруты внутри края: Георгиевск, Горячеводск, Ессентуки, Зеленокумск, Иргкалы, Казьминская, Курская, Кисловодск, Кочубеевское, Лермонтов, Курсавка, Минеральные воды, Невинномысск, Пятигорск, Новопавловск.

Автовокзал расположен по адресу улица Доваторцева, 80. От автостанции организовано движение общественного транспорта до аэропорта, железнодорожного и Центрального автовокзала города.

Автостанция № 2 Ставрополя

Северная автостанция города находится по адресу проспект Кулакова 18а в Северо-Западной части города.

автовокзал город ставрополь

Это самая маленькая и неблагоустроенная автостанция города. Автовокзал задействован в пригородном и внутрикраевом сообщении, расположен недалеко от онкологического центра. Автопарк автостанции в основном представлен микроавтобусами. Основные маршруты осуществляются в следующие населенные пункты:

  • Межобластное сообщение: Москва.
  • Внутрикраевое сообщение: Большевик, Безопасное, Воскресенкая, Городовиковск, Григорополисская, Донское, Изобильный, Кирова, Красногвардейское, Красномихайловка, Ладовская Балка, Московское, Новоалександровск, Новомихайловское, Первомайское, Подлесное, Подлужное, Рыздвяный, Ключовское.

Независимо от выбранного способа путешествия, Ставрополь - интересный и красивый город, стоящий внимания и затрачиваемого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.