Кто такие куркули? Значение слова "куркули"

Кто такие куркули? Так называли в начале прошлого столетия особую категорию крестьян. Значение слова "куркуль" не всегда знают те, кто его используют, полагая, что это синоним к таким существительным, как скряга, стяжатель, рвач.

кто такие куркули

Наказание за алчность

Когда-то, около ста лет назад, широкое распространение получило не весьма лестное слово "кулак". От него образовался глагол "раскулачить", что значит лишить зажиточного крестьянина всего того, что им нажито непосильным трудом. Справедливо ли это? Вопрос риторический и не требует ответа. Тем не менее в двадцатые годы те, кто работать не мог или не умел, считали раскулачивание чем-то вроде возмездия, наказания за алчность и стяжательство.

Декрет о национализации

Кто такие куркули? Это те же кулаки, но проживавшие на Украине. Кто дал право одним отбирать имущество у других? Новая власть, установленная после революции. В декабре 1917 года был принят закон, согласно которому земля отныне принадлежала государству. Впрочем, не только земля. Процессу национализации подверглась и промышленность.

куркуль значение слова

Вся финансовая деятельность отныне находилась под строгим контролем. Этот контроль осуществляли представители пролетариата, о которых раньше знали, но старались не думать. Теперь не замечать их стало невозможным. Они были повсюду, устанавливали свои законы, приводили их в действие, причём делали это всё довольно категорично, без компромиссов.

Уничтожение помещичьего землевладения

Многие крестьяне на протяжении довольно долгого времени мечтали лишь об одном - о том, как бы завладеть имуществом помещиков. Наконец их мечта осуществилась. Правда, не совсем так, как хотелось бы крестьянам. Имения, конечно, разграбили, сожгли. Помещиков, не успевших сбежать, расстреляли. Всё же удовлетворения не наступило. Прежде всего, потому, что имущества лишились не только помещики, но и куркули.

зажиточный крестьянин

Кто такие кулаки? Это крестьяне, которые умели трудиться, а потому и не страдали от нищеты. Как правило, так называемые куркули не принимали участия в поджогах помещичьих владений. Они привыкли работать, и времени на всяческие политические и государственные события у них не было. Но только до тех пор, пока большевики не обратили внимание на них.

Раскулачивание

Крестьяне теперь должны были поставлять продукты в город. Тот, кто этого не совершал, наказывался довольно сурово. Жители сел теперь должны были содержать заводы, фабрики. Но лишь те, что относились к средней и обедневшей категориям. Зажиточных становилось с каждым годом всё меньше. Кто такие куркули? Это крестьяне, которые стали жертвами первой волны политических репрессий. В начале двадцатых годов они были отправлены в Сибирь, многие погибли уже по дороге.

кто такие куркули

Раскулачивание началось в 1917 года, продолжалось в течение пяти-шести лет. Мысль о необходимости уничтожения кулаков Ленин впервые озвучил в декабре 1918 года. При этом он привел доводы, которые показались его современникам вполне убедительными. Революционер заявил, что если большевикам не удастся уничтожить всех зажиточных крестьян, то рано или поздно к власти вернется царь. Император, как и члены его семьи, к тому времени уже был расстрелян. Вернуться он уже никуда не мог. Однако слова Ленина не следовало понимать буквально.

Жертвы репрессий

В раскулачивании активное участие принимали представители так называемых комитетов бедноты. В борьбе со "стяжателями" они также использовали довольно радикальные методы. Крестьянские дома сжигались, их владельцев ссылали в Сибирь. Теми, кто участвовал в этом бесчеловечном, несправедливом процессе, руководило желание самоутвердиться в новой жизни, а кроме того, здесь большую роль играли зависть, глупость и ощущение безнаказанности. В 1923 году зажиточных крестьян ни в России, ни на Украине уже не было. Всего раскулачено было около 4 млн человек. В ссылке погибло более 500 тысяч крестьян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правильно делали, что раскулачивали. Куркули использовали наемный труд крестьян, давали хлеб им под проценты. Вообщем та же проблема что и сейчас, кто то работает, а кто-то жирует
Копировать ссылку
6
"Непосильно" трудились наёмные батраки, а кулак был тем же "барином", отнимавшим еду и доходы у работавших на него крестьян. Вот такая риторика. Равно как и о сгинувших в неведомой ссылке крестьянских душах количеством в полмиллиона. А куркулями называли кулаков поначалу в южнорусских землях, Малороссии, Новороссии, - там, где доминировало казачество. Вот в Гражданскую эти куркули и казаки вырезали не менее миллиона "сгинувших неведомо где" крестьян. Конечно, под раскулачивание попали и другие,
Копировать ссылку
-2
умница бен афтор каааазёёёёёёёёёёёёль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.