Как узнать код ИФНС: три способа

Код ИФНС - это строгая последовательность цифр, которая определяет конкретную инспекцию налоговой службы. Символы в этом шифре - четыре арабские цифры. Сочетание первых двух - код субъекта РФ, а последних двух - номер определенного отделения налоговой. А теперь перейдем непосредственно к тому, как узнать код ИФНС.

Способ 1: на сайте ФНС

Самый легкий способ - зайти на сайт ФНС. Итак, как узнать код ИФНС по адресу в этом случае:

  1. Откройте главную страницу сайта, найдите раздел "Электронные сервисы". Кликните на кнопку "Все сервисы".
  2. Среди всего многообразия вам нужно найти "Адрес и реквизиты вашей инспекции" и выбрать этот сервис.
  3. Открывшееся окно нелогично попросит ввести код нужной вам ИФНС. Ничего не вписывая, щелкните на "Далее".
  4. В последующем окне введите регион. В поле "район" можно ввести название оного, если это уместно, если нет - то пропустите строчку. Далее введите название города. Затем наименование менее масштабного населенного пункта - села, деревни, районного центра, если это актуально. В случае, когда вы проживаете в крупном городе, нужно указать также и улицу, на которой расположена инспекция.
  5. Опять нажмите на "Далее".
  6. Как узнать код ИФНС теперь? В следующем окне в подзаголовке "Реквизиты ИФНС" вы увидите необходимый вам четырехсимвольный код. Вот и все!

как узнать код ифнс

Способ 2: по ИНН

Как узнать код ИФНС, если вы заполняете декларацию или иной документ для налоговой службы? Есть еще один достаточно простой способ - взгляните на свой ИНН, индивидуальный номер, имеющийся у каждого налогоплательщика - частного или юридического лица. Первые четыре его символа - это код инспекции, в которой вы зарегистрированы.

Конечно, это не универсальный способ - вы можете решать свои дела далеко от "родного" отделения ФНС в налоговой абсолютно другого региона, поэтому такая информация вам будет ни к чему. Однако в ряде случаев она все же полезна.

Способ 3: по справочнику

Как узнать код ИФНС, если вы не можете воспользоваться сервисом службы? В этом случае вам поможет загрузка на свой ПК СОУН-справочника, содержащего коды налоговых органов, а также прочую информацию, полезную для налогоплательщика. Помимо искомого шифра, в этом сборнике вы можете узнать о полном наименовании инспекции или другой организации ФНС, ее адрес, актуальный номер телефона и данные о реорганизации.

узнать код ифнс по адресу

Вот и все методы, которые помогают узнать шифр инспекции ФНС. Возможно также получить сведения о нем, непосредственно обратившись в нее, позвонив туда или на горячую линию, воспользовавшись СМС-сервисом службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.