ИНН иностранного гражданина: какие нужны документы, где и как получить

Сегодня нас будет интересовать ИНН иностранного гражданина. Что это такое? Где и как можно раздобыть эту бумагу? Для чего она требуется? Ответить на все это должен уметь каждый налогоплательщик. И иностранец в том числе. Ведь зачастую отсутствие некоторых важных документов у иностранных граждан приводит к их депортации или к применению разного рода санкций. К примеру, к выплатам штрафов. Так ли опасно не иметь ИНН иностранцу? Что вообще необходимо знать о данной теме?

инн иностранного гражданина

Определение

Сначала разберемся, что такое номер ИНН. Это комбинация, которая служит для учета налогоплательщиков в ФНС РФ. Номер присваивается один раз и на всю жизнь, он не меняется ни при каких обстоятельствах.

ИНН выражен свидетельством установленной формы. Обычно бумага либо бежевая, либо розовая. На ней есть государственный знак. ИНН иностранного гражданина - это то же самое, что и индивидуальный номер налогоплательщика для любого другого жителя России.

Важность документа

По действующим законам, граждане РФ могут получать свидетельства ИНН по желанию. В исключительных случаях приходится обращаться за соответствующей бумагой. Некоторые люди могут прожить всю жизнь, не имея свидетельства установленной формы. Но это не значит, что индивидуального номера у них нет. Узнать его можно в ФНС по месту прописки.

Нужен ли ИНН иностранному гражданину? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от обстоятельств. При определенных ситуациях постановка на учет в налоговых органах обязательна. С уверенностью можно сказать лишь то, что дети-иностранцы не оформляют ИНН. Им эта бумага не нужна.

Получать обязательно

А что делать взрослым? В идеале ИНН иностранного гражданина пригодится при условии, что семья планирует долгое время проживать в России. Поэтому свидетельство лучше оформить.

номер инн

В обязательном порядке граждане должны вставать на учет в ФНС РФ, если:

  • они планируют работать в России;
  • запрашивается патент;
  • у иностранца есть имущество, облагаемое налогами в России;
  • имеют место сделки, предусматривающие налогообложение.

Кроме того, при получении РВП приезжему придется оформить ИНН. В противном случае не исключены серьезные проблемы. В частности, с трудоустройством.

Данные в документе

Во всех остальных ситуациях ИНН иностранному гражданину не нужен. А значит, становиться на учет в ФНС нет необходимости. Все предельно просто и ясно.

Какая информация будет содержаться в документе установленной формы? Образец ИНН иностранного гражданина (свидетельство) отражает следующие данные:

  • Ф. И. О. получателя;
  • сведения о ФНС, осуществившей выдачу бумаги;
  • индивидуальный номер;
  • серия документа.

Никакой сторонней информации здесь не будет. Сведения о прописке тоже не отображаются в ИНН. В целом, как мы уже говорили, эта бумага ничем не отличается от свидетельства индивидуального номера гражданина РФ.

получение инн иностранным гражданином

Где взять

Теперь можно поговорить о получении упомянутой бумаги. Эта операция требует учета определенных правил. О чем идет речь?

Сначала выясним, где получить ИНН иностранному гражданину. Ответ прост - там же, где и местным жителям. Процедура оформления свидетельства будет одинаковой. Разница заключается лишь в предоставленном пакете документов.

В целом выдачей ИНН занимаются:

  • ФНС (по месту регистрации);
  • сайт "Госуслуги";
  • многофункциональные центры;
  • службы "Мои документы".

Куда именно обратиться? Это каждый решает для себя сам. Все чаще и чаще иностранные граждане ИНН запрашивают через налоговые органы, а также при помощи МФЦ. Эти организации быстрее остальных ведут обслуживание населения.

О заявлении

Разумеется, для оформления ИНН иностранному гражданину придется подать запрос установленной формы в один из предложенных органов. Заявление должно заполняться заранее. Оно состоит из 3 страниц.

заявление инн иностранного гражданина

Где взять бланк заявления? ИНН иностранного гражданина не может быть оформлен без письменного запроса. Бланк предлагается либо скачать с официальной страницы ФНС РФ, либо взять его в МФЦ/налоговых органах. Желательно сделать это заранее.

Заполнение запроса производится от руки, разборчивым почерком, на русском языке. Сотрудники органа, оформляющего свидетельство, помогут с внесением необходимых данных. Зачастую все, что требуется от иностранца - это поставить подпись на уже заполненном запросе. Услуга бесплатно предоставляется в некоторых МФЦ.

Пошагово о получении

Получение ИНН иностранным гражданином - операция, которая не вызывает никаких затруднений. Особенно если подойти к решению вопроса заранее.

Пошаговая инструкция по постановке на учет в ФНС для иностранцев выглядит так:

  1. Приехать в Россию и оформить прописку.
  2. Собрать определенный пакет документов. О нем мы расскажем позже.
  3. Заполнить заявление о постановке на налоговый учет.
  4. Обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.

Готово! Далее остается только ждать. Через некоторое время иностранцу выдадут свидетельство с ИНН. Произойдет постановка на налоговый учет, которая откроет перед приезжим новые возможности. Как уже можно было заметить, операция ничем не отличается от оформления индивидуального номера гражданами РФ.

Срок рассмотрения заявления

ИНН иностранного гражданина - это то, без чего не сможет обойтись человек, планирующий работать в России или тот, кто получает налогооблагаемую прибыль на территории государства. Желательно иметь эту бумагу.

образец инн иностранного гражданина

Заявление о постановке на налоговый учет будет рассматриваться около 5-10 дней. После этого гражданину выдают свидетельство установленной формы. Иногда при обращении в ФНС можно было оформить ИНН за 3 дня. Это довольно распространенная практика, встречающая в России все чаще и чаще.

Могут ли отказать?

Некоторым интересно, могут ли иностранцу отказать в выдаче ИНН. Что можно сказать по этому вопросу?

В постановке на налоговый учет в идеале отказать не имеют права. Такое возможно лишь в том случае, если:

  • заявитель пользовался поддельными документами;
  • иностранец находится в стране незаконно;
  • гражданин предъявил неполный пакет документов.

При правильной подготовке к операции отказ в постановке на учет в качестве налогоплательщика можно считать незаконным. К счастью, подобный вариант развития событий встречается не так уж и часто.

Основные документы

Номер ИНН есть у каждого налогоплательщика. Если человек встал на учет в ФНС, но у него нет соответствующего свидетельства, бумагу можно заказать. Либо осуществить поиск номера налогоплательщика через официальный сайт ФНС РФ. Это правило применяется не только к коренным жителям России, но и к иностранцам. Об этом позже.

Сначала рассмотрим пакет документов, необходимый для успешной обработки запроса о постановке на учет налогового типа. В обязательном порядке от заявителя потребуют:

  • миграционную карту;
  • справку с пропиской;
  • паспорт;
  • перевод паспорта (заверенный у нотариуса);
  • заявление установленной формы.

Такой перечень бумаг встречается чаще всего. Но жизнь многогранна. И поэтому иногда иностранцам требуется иной пакет документов.

где получить инн иностранному гражданину

РВП и ИНН

Какой именно? ИНН иностранного гражданина может быть напечатан на свидетельстве установленной формы, если заявитель принесет с собой в регистрирующий орган:

  • заявление;
  • РВП с пометкой о регистрации.

Больше ничего не нужно. Минимум бумажной волокиты, что значительно упрощает жизнь. У человека есть ВНЖ? Тогда для оформления свидетельства с ИНН потребуется он и запрос о постановке на учет.

Проверка ИНН

Как мы уже говорили, иметь свидетельство установленной формы о постановке на учет в налоговой вовсе не обязательно. В реальной жизни, если у иностранца есть такая бумага, жизнь становится значительно проще.

Можно узнать свой ИНН через Интернет. На помощь придет услуга "Узнай свой ИНН" от Федеральной налоговой службы России.

Чтобы выяснить индивидуальный номер налогоплательщика, потребуется:

  1. Открыть сайт nalog.ru.
  2. Выбрать "Сервис/Услуги"-"Узнай свой ИНН".
  3. Ввести данные о гражданине. Обязательные поля помечены знаком "*".
  4. Кликнуть по кнопке "Проверить".

Если все было сделано правильно, на экране появится ИНН человека. Гражданина РФ или мигранта - это не так важно. Главное, что упомянутый сервис выводит информацию обо всех налогоплательщиках страны. Это очень удобно!

Образец

Пожалуй, это все. Ниже можно увидеть образец ИНН иностранного гражданина. Свидетельство установленной формы ничем особенным не выделяется. Отличить документ иностранца от бумаги, выданной гражданину РФ, с первого взгляда невозможно.

нужен ли инн иностранному гражданину

Индивидуальный номер налогоплательщика-иностранца будет формироваться точно так же, как и в случае с местными жителями страны. Эта комбинация неповторима. Даже если человек меняет прописку или личные данные, ИНН, как мы уже говорили, останется неизменным.

Итоги

Мы разобрались, что собой представляет ИНН иностранного гражданина. С процедурой постановки на учет в ФНС тоже познакомились. Отныне эта операция не доставит никаких хлопот.

Иностранцам не рекомендуется пользоваться "Госуслугами" для воплощения задумки в жизнь. С этим порталом могут возникнуть некоторые проблемы. Лучше лично сходить в ФНС по прописке и подать заявление о постановке на учет. Через несколько дней заявитель сможет забрать свидетельство с ИНН. Далее его можно будет использовать по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.