Джессика Уотсон: биография и творчество

Джессика Уотсон является известной на весь мир смелой женщиной, мореплавательницей, путешественницей и писательницей. За свои 24 года она уже успела прославиться и написать популярный труд. Любителям странствий и привлекательных историй стоит познакомиться с ее биографией.

Детские мечты

Джессика Уотсон родилась в небольшом австралийском городке Голд-Кост в 1993 году. Всю жизнь проживала в Будериме, что в штате Квинсленд. Уже с малых лет она мечтала о том, чтобы совершить кругосветное путешествие. В ее стремлении увидеть мир она не почувствовала поддержки со стороны близких людей, но это не остановило целеустремленную девушку. В то время она еще не знала, что ее имя навсегда войдет в историю и книгу рекордов, как имя самой молодой путешественницы, которой удалось увидеть огромный мир.

В 24 года она имеет звание «Молодой австралийки года» и Орден Австралии. Хоть ее рекорд и был побит в 2012 году Лаурой Деккер, она уже стала довольно популярной личностью.

джессика уотсон

Подготовка и маршрут

Джессика Уотсон начала планировать свое путешествие с 12 лет. Через два года она начала зарабатывать средства и все их вкладывать в обучение искусству мореплавания. В это же время девушка планировала свой маршрут, а когда была готова, наметила приблизительно центральные пункты.

Отправной точкой и финальной был Сидней, оттуда Новая Зеландия, Фиджи, Кирибати и еще несколько пунктов. Экватор должен был быть пересечен в районе острова Рождества, что было по всем правилам мореплавания. Чтобы побить прошлый рекорд Джесси Мартина, маршрут должен был быть безостановочным и на пополнения припасов не рассчитан.

В ассоциации мореплавателей был составлен план и рассчитано примерное время. На всю дорогу по подсчетам должно было уйти 8 месяцев и за это время Джессика Уотсон преодолеет 23 тысячи миль. Эти впечатляющие показатели не остановили целеустремленную девушку на пути к мечте.

книга сила мечты джессика уотсон

Пробное плавание и авария

Отправляться сразу в такое опасное плавание без предварительной проверки своих навыков и возможностей было бы слишком глупо. Именно потому в сентябре 2009-го года героиня решает отправиться из Брисбена в Сидней, который планировался отправной точкой.

Казалось бы, никаких препятствий для обученной девушки не должно было быть, но случилось иначе. Уже в первую ночь после отъезда ее яхта попала в небольшую аварию. Джессика столкнулась на своем судне с огромным кораблем под названием «Серебряный Янг». На его борту, на тот момент было 63 тысячи тонн груза, но все обошлось лишь небольшой поломкой.

Яхта лишилась матч, но до Сиднея мореплавательница смогла добраться на моторной тяге. Она сохранила контроль над судном, и это придало ей уверенность в своих силах, хотя в культурную столицу Австралии она так и не попала. На моторной тяге она сумела вернуться в Саутпорт и там продолжила планировать свое путешествие.

джессика уотсон сила мечты

Содержание произведения «Сила мечты»

Книга «Сила мечты» Джессики Уотсон стала результатом ее стремления к своей цели. На страницах рукописи были размещены все дневники, которые писала мореплавательница, и история ее жизни с момента зарождения идеи. В 12 лет она загорелась безумной на той момент идеей путешествия вокруг света. Уже спустя два года, она устраивается в местный ресторан и моет там посуду, дабы заработать свои собственные средства на обучение морскому делу.

Родители не поддерживали ее стремление, но в 16 лет она все же отправилась в кругосветное путешествие. На момент 2010 года Джессика стала самой молодой из мореплавателей, которым удалось пройти по воде подобный маршрут.

В своих дневниках она описывала то, с какими трудностями столкнулась при реализации мечты, ведь нехватка денег была только началом. Все родные и близкие ей люди отказывались понимать стремление. Поиски спонсоров также стали сильным препятствием. В своем труде «Книга мечты» Джессика Уотсон подробно это описала, а также рассказала о своих эмоциях и чувствах.

джессика уотсон сила мечты отзывы

Отзывы о книге

О книге Джессики Уотсон «Сила мечты» отзывы читателей разнятся. Часть людей, которые прочитали труд, говорили о сильной мотивации на страницах. Рукопись способна показать, как необходимо идти к мечте, насколько это трудный процесс, но результат при вере и правильном подходе обязательно будет. Это понравилось множеству читателей, так как они оценили ее с философской точки зрения.

Другим людям не понравился простой подход к изложению мыслей и уверение автора в том, что книга - не пиар ход, хотя выглядит она именно так. В тоже время было отмечено, что описано множество тонкостей в деле мореплавания, но о самом путешествии написано слишком скудно. Весь путь был описан больше в виде заметок, а не полноценного рассказа об увиденном и пережитом за долгие восемь месяцев.

Опытные читатели также отметили, что из-за неопытности Джессике не удается удерживать читателя, моментами становиться скучно. Тем не менее, литературный труд довольно популярный и своих фанатов с момента выхода приобрел немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.