Страхование телефонов ВТБ: особенности, страховой случай, "подводные камни", отзывы

Телефон сегодня для многих - не просто устройство для совершения звонков и отправки СМС-сообщений. Это органайзер, медиа-проигрыватель, мобильный банк, полноценная альтернатива банковской карты и хранилище личных данных. Для нас неисправность или внезапная потеря такого устройства окажется очень болезненной, учитывая к тому же и стоимость самого смартфона - многим получается купить эту технику только в кредит. Поэтому покупатели, не раздумывая, соглашаются на предложение консультанта застраховать свой гаджет. Здесь мы расскажем вам всю правду о страховании телефона ВТБ, страховом случае, заявлении о его наступлении.

Программа "Портативная+"

Продукт "ВТБ Страхование", специально разработанный для смартфонов, ноутбуков, планшетов, фото-, видеокамер и иной портативной техники, имеет аналогичное название - "Портативная+". Его можно приобрести в магазинах сетей "М.Видео", "Ноу-Хау", "Евросеть", "Эльдорадо", "Связной" сразу же при покупке новенького смартфона.

страхование телефонов втб

Страхование телефонов ВТБ довольно привлекательно для многих покупателей. Компания предлагает вам компенсировать ущерб в следующем случае:

  • Механического повреждения устройства.
  • Кражи, грабежа, разбойного нападения, хулиганских действий.
  • Утопления, залива водой, разрушительного влияния других жидкостей.
  • Пожара, взрыва.
  • Списания больших сумм денежных средств с номера при краже устройства.

А как насчет наступления страхового случая? Что следует знать?

Страхование телефона ВТБ: страховой случай

Чтобы вам компенсировали ущерб при любой произошедшей неприятности, нужно действовать исключительно по плану, предлагаемому самим страховщиком:

  1. Не пытайтесь как-то починить, наладить устройство самостоятельно.
  2. Позвоните по телефону, указанному в вашем договоре, и подробно расскажите оператору обо всем случившемся. Ложная информация будет использована не в вашу пользу.
  3. В зависимости от того, что случилось с аппаратом, вам нужно не позже 24 часов с момента происшествия заявить об этом в соответствующую инстанцию: органы внутренних дел, противопожарную службу, аварийные службы, МЧС, сотовому оператору.
  4. После этого необходимо обратиться в гарантийный сервисный центр, где оценят ущерб, причиненный вашему гаджету.
  5. Затем нужно предоставить страховой компании обязательно полный пакет документов: копию полиса страхования, гарантийного талона, паспорта страхователя; оригиналы документации, подтверждающей приобретение вами телефона (кассовый и товарный чек, квитанция, слип, выписка по счету - главное, чтобы по предоставленному документу можно было точно определить наименование гаджета, его стоимость и дату приобретения), документы из компетентных органов, заявление о наступлении страхового случая с вашей подписью, указанием даты составления и банковских реквизитов; заключение сервисного центра, где указан IMEL аппарата или его сервисный номер, точное описание всех выявленных повреждений, стоимость ущерба, заверяющая печать.
  6. После того, как вы предоставите "ВТБ Страхованию" все документы, в течение 15 дней выявленная сумма ущерба поступит на банковский счет, указанный вами в заявлении.

втб страхование телефона страховой случай

Как вы видите, чтобы получить компенсацию по страхованию телефонов ВТБ, нужно приложить немало усилий.

Отказ в компенсации

Страховщик может полноправно отказать вам в возмещении ущерба при:

  • Осуществленной самостоятельно или же не в официальном сервисном центре замене прошивки (ПО), после чего гаджет перестал работать.
  • Неисправности аккумулятора - не держит заряд.
  • "Залипании" кнопок.
  • Плохом отклике сенсорного экрана.
  • Ненадлежащей работе динамика устройства.
  • Нераспознавании телефоном СИМ-карты.
  • Поломки разъема для зарядки.
  • Самостоятельной перезагрузке или самовыключении устройства.
  • Невозможности подключения к интернету и/или загрузки приложений.

 втб страхование телефона страховой случай заявление

Отзывы о страховании телефона ВТБ

Если проанализировать отзывы покупателей о страховом продукте, то можно выявить следующие недовольства:

  • Не все механические повреждения признаются страховым случаем.
  • Трудно оформить возврат суммы страховки в "период охлаждения" (5 рабочих дней с момента приобретения, когда у клиента есть право отказаться от продукта и получить назад затраченные деньги).
  • Без предоставления всех документов из списка (даже коробки от устройства) компенсация не выплачивается.
  • Сумма возмещения ущерба меньше обозначенной.
  • Отказ в компенсации по краже.

втб страхование телефона отзывы

"Подводные камни"

К сожалению, большинство отзывов о страховании телефонов в ВТБ негативные. Но в ряде случаев есть и вина страхователей - они невнимательно отнеслись к условиям договора, в отличие от компании. Поэтому призываем вас заострить внимание на следующем:

  • Сообщайте о случившимся страховом случае оператору без излишних подробностей, эмоций - четко, понятно и лаконично. Лучше заранее наметить план разговора. Попала вода в телефон, устройство упало и разбилось - без лишних историй.
  • Говорите только правду. Если вы будете уличены хоть в малейшей лжи, шансов на компенсацию не будет.
  • При механическом повреждении ущерб возмещается только в том случае, когда повреждения мешают работе смартфона. Царапины, сколы, трещины корпуса сюда не относятся.
  • Доказать факт кражи сложно. Вытащили из сумки, кармана - это не страховой случай. Может быть, телефон оттуда выпал сам?
  • Ваш полис начинает действовать не сразу же в день покупки, а с даты, которая в нем прописана. Это может быть и через неделю, и через месяц.
  • Если вы по уважительной причине (неблизкое нахождение, недостаточность средств) не можете обратиться в лицензированный сервисный центр для оценки ущерба, уведомтьте компанию об этом заявлением - в ряде случаев вам пойдут на встречу и возместят ущерб без такой оценки.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о страховании телефонов в ВТБ. Программа "Портативная+" - хороший вариант, если вы покупаете телефон ребенку, так как при соблюдении всех правил получить компенсацию за механическое повреждение реально. А вот факт кражи здесь доказать почти невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мошенники ,обдирают народ
.легче на ипотеку документы собрать,чем на этот телефон и ходить 3 месяца ждать телефон с ремонта.вот такая схема,нервы кончаешь
Копировать ссылку
0
почему выплатили сумму меньше,чем указано в заявлении?
Копировать ссылку
0
Полностью согласна Связной - лохотрон!!! Купила я там тоже эту страховку от втб, на 2 й год у моего телефона потух экран, а сам телефон работает слышно как приходят смс, почта звук есть. СДАЛА В РЕМОНТ ПО СТРАХОВКЕ ВТБ ЧЕРЕЗ 1МЕСЯЦ ПРИШЛО СМС МОЖНО ЗАБРАТЬ ТЕЛЕФОН, ПРИШЛА В СВЯЗНОЙ СКАЗАЛИ ТЕЛЕФОН ВАШ ПОЧЕНИЛИ, ДОСТАЛИ ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ , А ОН НЕ РАБОТАЕТ ДАЖЕ НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ БОЛЬШЕ, СЕЙЧАС ОН У НИХ, ЗАВТРА ПОНЕСУ ПРИТЕНЗИЮ, БУДУ ДЕЛАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, ВТБ дали ответ вина моя сколы, вмятины, ц
Копировать ссылку
0
Связной-лохотрон!!! В сентябре 2017 года мною был куплен не очень дорогой гаджет в компании Связной в кредит. По опыту знакомых уговаривать меня на доп.страхование не пришлось-подписалась самостоятельно. И вот в январе 2018г. моя маленькая SONя утонула))) Достать то я её достала, но к сожалению признаков жизни она не подавала. Как прописано в договоре доп.страхования я зафиксировала страховой случай как утопление и отнесла в ближайший Связной для проведения диагностики. Через 45 дней!!! мне приш
Копировать ссылку
0
ВНИМАНИЕ --- МОШЕННИКИ !!!! Звонят девушки , могут представиться Волковой Александрой и тому подобное. Где эти мошенники получили сведения об автомобилях и сроках окончания ОСАГО. В качестве бонуса - бесплатная доставка на адрес . Привозят полисы ОСАГО реально качественно оформленные со всеми защитами . Может стоять печать брокера Мелехов Ю.В. Настоятельно рекомендую в момент получения такого полиса взять паспорт у курьера и вызвать полицию. ОТ этих девушек мошенниц пострадали много людей .Если
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.