Напоминалка на компьютер. Обзор и классификация

Иногда очень удобно, когда под рукой есть какой-то автоматизированный инструмент, напоминающий о грядущих событиях, праздниках и важных датах. В него всегда можно заглянуть и спланировать свои действия, расставив приоритеты. В этой статье будет предложен небольшой обзор программ-напоминалок на компьютер.

Как появились такие приложения?

Наверное, «предками» напоминалок на компьютер стали календари со специально размеченной областью для записи заметок и планов. Затем их заменили ежедневники — блокноты, разлинованные и датированные на год или другой определённый период. В них на каждой странице можно было отметить некое будущее событие, чтобы впоследствии не забыть о нем.

По тому же принципу работают и напоминалки на компьютер. Пользователь может внести свои данные в программу, и по достижении определённой даты она оповестит о том, что скоро наступит запланированное событие. Иногда приложение содержит свой список основных государственных праздников и мероприятий.

Классификация напоминалок

Программы для напоминания о событиях могут быть реализованы в различном виде:

  • отдельное приложение, устанавливаемое на компьютер;
  • виджет или гаджет на рабочий стол;
  • онлайн-сервисы.

Приложения для установки на компьютер

Этот вид в большинстве случаев требует непосредственной инсталляции необходимых компонентов в операционную систему. Они легки по весу и просты в установке. Большой ассортимент позволяет выбрать понравившийся дизайн и функционал по вкусу.

Windows Logon Notifier

Довольно интересная напоминалка на компьютер. Она показывает будущие события не просто в отдельном окне, а в момент загрузки системы. Для работы понадобится установленный пакет NET Framework. Хотя программа сама оповестит о его отсутствии.

напоминалка на компьютер
Для добавления нового события достаточно ввести его заголовок и сам текст напоминания. Затем нажать кнопку Add. После перезапуска системы окно загрузки Windows будет содержать созданное напоминание.

Напоминалка

Само название говорит о том, для чего предназначена программа. Она проста и не требует установки. Имеет довольно простой функционал — оповещать пользователя о запланированных событиях.

Сообщение будет показано таким образом, чтобы пользователь не смог его пропустить.

LeaderTask

Большой комбайн, в который встроено множество функций и возможностей. Эта программа-напоминалка на компьютер представлена также и в мобильных версиях.

В функционал приложения входят составление проектов, планов, задач и событий. Каждое из них можно настроить индивидуально, прикрепить файл, создать подзадачу, присвоить приоритет и т. д.

 программа напоминалка на компьютер

Также программа-напоминалка на компьютер LeaderTask способна импортировать контакты со смартфона и привязывать их к определенным задачам и событиям. Довольно удобное решение.

Расплата за все удовольствия — цена программы, которая довольно высока.

PNotes portable

Приставка portable говорит о том, что программу не нужно устанавливать, и даже можно запускать прямо со сменного носителя.

Представляет собой подобие бумажных стикеров с напоминаниями, которые применяются для приклеивания на различные доски, холодильники или мониторы. В этой программе на рабочем столе операционной системы отображаются специальные блоки с внесёнными в них событиями. Внешне они даже похожи на бумажные аналоги стикеров.

Виджеты и гаджеты

Подобное программное обеспечение — интерактивные элементы на рабочем столе операционной системы Windows. С ними можно взаимодействовать и использовать их как полноценные программы.

RainLendar2 lite

По сути подобный гаджет — календарь со встроенными функциями событий и задач. Имеется такая напоминалка на компьютер и на русском языке. В установке и настройке довольно проста. При этом достаточно информативна.

To Do Notes

Эта напоминалка представляет собой разноцветные стикеры с заметками, которые можно удобно «разбросать» по экрану. Для комфортного восприятия или же в зависимости от категории задачи, можно придать особый цвет записи.

напоминалки на компьютер на русском

Гаджет весит чуть меньше 20 КБ и лёгок в освоении.

Онлайн-сервисы

Среди программ-напоминалок также можно выделить и службы, работающие непосредственно в интернете. Их плюс в том, что всегда можно получить доступ к своим заметкам из любой точки мира.

Manprogress.com

Онлайн-сервис, направленный на широкий спектр задач. Можно создавать дела, включать в них события, создавать подкатегории. Имеется возможность подключить контакты и проводить совещания через внутренний чат. В общем, планировать свою деятельность.

Для начала использования достаточно пройти простую регистрацию.

Google Calendar

Ежедневник от IT-гиганта. Если есть профиль в Google, то начать использовать довольно легко — достаточно авторизоваться в Google Calendar.

напоминалка дней рождений на компьютер

Из интересных особенностей можно выделить возможность подключения сторонних приложений к этому календарю и просмотра заметок из них. Очень удобно использовать в качестве простой напоминалки дней рождений на компьютере.

Заключение

Какой из видов напоминалок использовать, остаётся решать пользователю. Каждая из них имеют свои плюсы и минусы. Какие-то поставляются бесплатно, а какие-то - на коммерческой основе. В любом случае иногда вложения могут оправдать результат в действительно стоящих продуктах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.