Как приучить чихуахуа к туалету: советы

Каждый человек, решивший обзавестись домашним питомцем, должен полностью осознавать степень ответственности, которая ложится на его плечи. Порой приходится приложить немало усилий для того, чтобы найти взаимопонимание с животным, добиться положительного результата в его дрессировке. Не умея правильно обращаться с собаками, сложно приучить щенка даже ходить в туалет в специально отведённом месте, а уж о выполненнии каких-то команд и говорить не приходится. Но не стоит отчаиваться, а тем более позволять собаке и дальше справлять нужду там, где ей вздумается. Давайте рассмотрим, каким способом можно приучить собаку к лотку, пелёнке или выгулу, а в качестве примера возьмём породу чихуахуа.

как приучить к туалету чихуахуа

Как приучить щенка чихуахуа к туалету дома

Если вы решили купить щенка в питомнике или у добросовестного человека, который не первый год занимается разведением собак, то настоятельно рекомендуем узнать, приучен ли питомец к лотку. Возможно, собачка привыкла ходить по нужде на газетку. В этом случае необходимо отвести определённое место в квартире, где вы сможете расстелить, например, старые журналы. Затем наблюдайте за поведением щенка, а как только увидите, что он начал крутиться на одном месте, что-то вынюхивать, то сразу несите его на газету. После того как все дела будут сделаны, не забудьте похвалить малыша.

Однако не стоит надеяться на чудо и ждать, что в следующий раз щенок сам сходит на то же место. Наберитесь терпения. Если вы обнаружили, что собачка справила нужду посреди комнаты, не спешите её ругать. Она и так переживает огромный стресс от того, что находится в новой для себя обстановке. Излишнее проявление эмоций может привести к тому, что домашний питомец вырастет трусливым, недоверчиво относящимся к людям псом.

как приучить чихуахуа к туалету

Лоток

Как только щенок проникнется к вам доверием, будет чувствовать любовь к себе, он обязательно начнёт ходить в положенное место. И вот, вы уже знаете, как приучить чихуахуа к туалету дома, вы добились первых результатов. Для того чтобы привести квартиру в былое эстетическое состояние и убрать все газеты с пола, необходимо отправиться в зоомагазин, где в широком ассортименте представлены специальные лотки. Для девочек подойдут обычные, но с высоким бортом. Мальчику можно купить лоток с имитирующим дерево столбиком.

 как приучить чихуахуа ходить в туалет

Придя домой, поставьте лоток там, где щенок привык ходить в туалет, а на его дно устелите бумагу, от использования которой в скором времени можно будет отказаться.

А еще есть специальные лотки со съемным покрытием, имитирующим траву.

 как приучить чихуахуа к туалету дома

Пелёнка

Как правило, большинство щенков покупаются у совершенно незнакомых людей, которые не являются опытными заводчиками. Таких собак приходится учить с нуля, что отнимает довольно много времени и сил. Если в предыдущем случае собачка быстро понимает, что от неё требует новый хозяин, то здесь придётся поломать голову, прежде чем понять, как чихуахуа приучить к туалету.

Наиболее распространённый метод – использование специальной пелёнки, которая великолепно впитывает влагу подобно детскому памперсу. Они продаются в каждом зоомагазине. Постелите её в том месте, где животное может спокойно сходить по своим делам. Как только заметите, что щенок начинает беспокойно крутиться и принюхиваться, сразу отнесите его на пелёнку. После того как он сходит в туалет, обязательно похвалите.

как приучить щенка чихуахуа к туалету

Если некому следить за щенком

А если за щенком некому присматривать, как приучить чихуахуа ходить в туалет в специально отведённом месте? Просто! Пелёнка отлично подойдёт даже в том случае, если хозяин часто отсутствует дома. Для этого необходимо позаботиться о приобретении вольера, представляющего собой небольшое металлическое ограждение, которое не занимает много места и складывается в случае необходимости. Установите его там, где в дальнейшем будет стоять лоток. Одна половина отводится для отдыха собаки, где можно разместить удобную кроватку, игрушки и миски с едой и водой, а на второй устилается пелёнка. Несмотря на то что собачка ещё совсем маленькая, она не пойдёт в туалет туда, где находится её еда или лежак, а сделает все дела именно на пелёнке. Теперь вы знаете, как приучить щенка чихуахуа к туалету дома, затратив минимум времени и сил.

 как приучить щенка чихуахуа к туалету дома

Собака уже довольно большая, но ходит по нужде где попало

Нередко даже люди, знающие, как приучать чихуахуа к туалету, сталкиваются с проблемой, когда подросший щенок, который давно самостоятельно ходит по нужде, начинает испражняться там, где ему вздумается. Подобное странное поведение имеет логическое объяснение. Как правило, так делают кобели, которые находятся в завершающей стадии полового созревания. Таким образом они метят территорию. Самки тоже могут принести неудобства своим хозяевам, когда у них начинается течка. Период нужно просто переждать, воздерживаясь от криков и наказаний, но при этом потакать питомцам не следует. Мягко, но настойчиво рекомендуйте все грязные дела выполнять в специально отведенном для этого месте.

Как приучить чихуахуа к туалету на улице

Людям, располагающим свободным временем или проживающим в частном секторе, не нужно приучать собак ходить по нужде дома. Лучше задуматься над тем, как приучить чихуахуа к туалету на улице.

Важно знать, что маленьких щенков, которым нет ещё трёх месяцев, категорически запрещается выводить на прогулки. В двухмесячном возрасте собачку необходимо отвести к ветеринару, который проведет первую вакцинацию, после чего наступает карантинный период длительностью 14 дней. Затем следует ревакцинация (повторная прививка) и очередной карантин, во время которого щенкам не рекомендуется контактировать с другими животными. Как только все процедуры пройдены, чихуахуа можно начинать выводить на улицу, но только на поводке, чтобы более крупные собаки или даже кошки не покусали вашего любимца.

как приучить чихуахуа к туалету на улице

На первом этапе вам придётся выгуливать щенка не менее 5-7 раз в сутки, так он ещё не привык терпеть. Как правило, щенки ходят в туалет после сна, активных игр или приёма пищи. Если вы смогли приучить животное к пелёнке, то можно брать её с собой на улицу. Запах, которым она пропитана, поможет чихуахуа быстро сориентироваться и справить нужду. Постепенно увеличивайте интервал между прогулками, а пеленку уменьшайте, отрывая от неё небольшие части. В скором времени ваш щенок будет делать свои дела самостоятельно. В полугодовалом возрасте ему будет достаточно лишь трёх прогулок в день, а к году – двух.

Специальные площадки

Нередко бывают случаи, когда эксперимент с пелёнкой на улице не даёт должного результата. Опять же, не спешите ругать кроху, а тем более применять к щенку физическую силу. Просто он не до конца понимает, чего от него требует хозяин. Давайте разберёмся, как приучить чихуахуа к туалету в этом случае.

Всё довольно просто. Практически в каждом городе есть специализированные площадки, на которых любители собак выгуливают и тренируют своих питомцев. Специфический запах в месте, где остальные животные ходят в туалет, поможет чихуахуа сообразить, с какой целью вы привели его сюда.

Если собака начинает капризничать, проситься на руки или домой, не потакайте ей. Пока щенок не сделает все дела, не возвращайтесь с ним в квартиру, где он тут же наследит. Со временем он поймет, для чего на самом деле нужны прогулки на свежем воздухе. Если вы хозяин кобеля, вам необходимо знать, что с ним придётся гулять намного дольше, чем с суками.

Погода

Содержание мелких пород собак обязывает хозяина быть крайне внимательным к своему любимчику. Чихуахуа плохо переносят сильную жару, холод и сырость. Если погодные условия оставляют желать лучшего, рекомендуем воздержаться от выгула. Не стоит рисковать здоровьем собаки, которая может получить солнечный удар или заболеть в результате переохлаждения. Пусть лучше она сходит в лоток или на пелёнку.

Большие зоомагазины предлагают широкий выбор одежды для животных любого размера. Вы сможете найти как резиновые сапожки и дождевики, так и зимнюю обувь, шубку, которые позволят гулять в любую погоду.

как приучить щенка чихуахуа к туалету дома

Послесловие

Как видим, практически нет ничего трудного, а тем более невозможного в том, чтобы быстро приучить щенка к туалету как дома, так и на улице. Самое главное – ваша любовь, забота и терпение, от которых в большей степени зависит то, насколько быстро чихуахуа поймёт, где и когда необходимо справлять естественную нужду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на ппексиглаз натянул резинкой кусок старой простыни и мой Чапай лелает все дела на нем -у меня их 2 шт.очень удобно мыть под душем ибыстро сохнет и нет запаха и пол чистый.Спасибо.
Копировать ссылку
0
Статья замечательная! На деле все не так просто! Приучаю ходить на пеленку, получается с трудом- то не добежим, то вообще далеко от пеленки. Не знаю как быть, кто сталкивался с таким напишите!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.