Ноутбук Acer Aspire 5315. Характеристики, параметры, отзывы

Минимальная стоимость и скромные технические спецификации изначально относили к решениям начального уровня ноутбук модели Acer Aspire 5315. Характеристики такого устройства позволяют решать самые простые задачи. Дополнительно необходимо отметить то, что данная модель была выпущена в 2006 году. Как результат, на текущий момент она устарела целиком. Именно об этой мобильной вычислительной системе и пойдет речь в данном обзоре.

acer aspire 5315 характеристики

Позиционирование

Как было уже ранее отмечено, к наиболее бюджетным решениям принадлежит Acer Aspire 5315. Характеристики такого ПК его принадлежность к подобной продукции только подтверждают. Выпущен этот мобильный компьютер был в 2006 году, и на сегодняшний день он устарел. В его основе лежит чип модели Celeron. В нем используется интегрированная в набор микросхем видеокарта. Уже эти два момента указывают на то, что такой ПК выполняет лишь простые задачи. Причем только на момент выхода. Сейчас же даже при запуске самых простых приложений (офис или браузер) могут возникнуть проблемы. Поэтому владельцам таких мобильных ЭВМ самое время задуматься о покупке нового аналогичного устройства.

Процессор, видеокарта, память

На процессоре Celeron М модели 550 с тактовой частотой 2.0 ГГц базируется ноутбук Acer Aspire 5315. Характеристики этого чипа очень скромные. Всего лишь 1 вычислительный модуль, и размер кеша второго уровня равен 1Мб. Третий уровень быстрой энергозависимой памяти на данном полупроводниковом кристалле отсутствует. Этот процессор должен устанавливаться в сокет BGA479, и это указывает на то, что он непосредственно “распаивается” на системной плате. То есть использование этого чипа в данной модели ноутбука указывает на полную его бюджетную принадлежность. Также необходимо отметить то, что такая система работает лишь только в режиме 32-х битных вычислений. Соответственно, операционная система должна тоже функционировать в таком же режиме. Интегрированная видеокарта Intel GMA Х3150 используется в Acer Aspire 5315. Технические характеристики данного ускорителя указывают на очень низкий уровень быстродействия, которого лишь достаточно для решения наиболее простых задач. Максимальное количество видеобуфера, которое может адресовать такой ускоритель, - 368 Мб. Он использует для хранения видеоинформации часть системной ОЗУ. Тип последней - DDR2. В базовой версии используется 1 Гб такой памяти (2 модуля по 0,5 Гб). Частота микросхем составляет 533 МГц. Слотов для установки ОЗУ в данном мобильном ПК 2. При желании можно его модернизировать и увеличить количество оперативной памяти до 2 Гб (2 планки по 1 Гб).

ноутбук acer aspire 5315 характеристики

Отзывы и цена

Бюджетным и доступным мобильным решением является Acer Aspire 5315. Характеристики такую его принадлежность лишь только подтверждают. Поэтому требовать от него впечатляющей производительности и отменной энергоэффективности изначально не приходится. Этот ноутбук изначально позиционируется как мобильный ПК с базовым быстродействием. Для самых простых и наименее требовательных задач он отлично подходит. По крайней мере по меркам 2006 года. Сейчас же он безнадежно устарел и превратился в электронную “пишущую машинку”, которая позволяет работать ее владельцу лишь только с текстовыми документами. Именно так данное решение и характеризуют пользователи в отзывах. В новом состоянии его сейчас уже нельзя приобрести. Подержанные устройства сейчас можно найти по цене 6000-6700 рублей.

acer aspire 5315 технические характеристики

Заключение

Конечно, на момент выхода был вполне актуальным и наиболее доступным ноутбуком Acer Aspire 5315. Характеристики у него были действительно достаточные. Но сейчас он полностью устарел. Покупать его уж точно нет никакого смысла. У него слишком низкое быстродействие, которого будет лишь достаточно для работы с текстовыми документами. Поэтому лучше добавить определенную сумму и приобрести уже более современное устройство с большим быстродействием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормальный ноут!Я купил себе год назад с рук за 5000 рублей и не пожалел!Конечно для серьезных игр он недотягивает,но я могу спокойно играть в Диабло 2 и даже в первые версии Counter Strike!!!И оперативки можно добавить до 3-4 гигов!!!
Копировать ссылку
0
Ноут вполне себе и сегодня. Купили ребетенку, доволен. Да, не летает как современные аппараты, но для домашних целей, кроме средне/тяжелых игр, он вполне себе пригоден.
Замена жесткого на Sata и увеличение оперативной памяти позволяет несколько поднять скорость работы всего аппарата, но что-то требовать от него сверх того, что может процессор, не стоит. Ошибка в таких ожиданиях может стать неприятной...
Копировать ссылку
0
Давай обсудим
Копировать ссылку
0
Вы можете указать конкретную модель Вашего ноутбука. Я после этого смогу дать детальные рекомендации по его модернизации.
Копировать ссылку
2
Его можно модифицировать до Intel Core 2 Duo двухядерного, добавить оперативки до 4GB, поменять HDD на любой SATA, поменять аккумулятор и новый зарядкин на 19В 4,32Ампера. Поставить Windows XP SP3 - и всё будет ЛЕТАТЬ И НЕ ГРЕТСЯ! ПРОВЕРЕННЫЙ ФАКТ!
Копировать ссылку
0
Абсолютно с Вами согласен. 4Гб ОЗУ - это его максимум. И лучше вместо HDD поставить твердотельный накопитель SSD. Скорость работы увеличиться существенно.
Копировать ссылку
как ставили 4 Гб оперативки? я подставлял 2х2 ноут включается, биос видит но все тесты и загрузка ОС провальные. сейчас работает на 1х2. ОС линукс минт 17.1. х64
Копировать ссылку
0
какова будет цена замены
Копировать ссылку
3
Ноут бы куплен в 2008 - до сих пор жив (в отличии от 100500 ноутбуков моих родственников и друзей). Конечно, в игрушки на нем не поиграешь, но я даже photoshop на нем использую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.