Красноярский педагогический университет имени Астафьева: история, факультеты, особенности

Чуть больше десяти лет назад в Красноярске случилась реорганизация: несколько вузов города объединили в один большой, получивший название Сибирского федерального университета. Впрочем, коснулось это не всех, некоторые институты до сих пор живут обособленно. Например, Красноярский педагогический университет имени Астафьева.

История

Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева – таково его полное официальное наименование – распахнул свои двери навстречу абитуриентам летом 1932 года. Он является одним из самых первых вузов сибирского и дальневосточного регионов. В первый год работы в институте функционировали лишь четыре отделения, но постепенно он «вставал на ноги», появлялись новые факультеты. Первоначально КГПУ находился в здании бывшей женской гимназии в самом центре Красноярска. Затем, когда вуз достаточно разросся, там остались начальные классы, остальные направления разместились в других корпусах.

КГПУ им. Астафьева не всегда назывался в честь великого земляка красноярцев. Только в 1999 году Виктора Петровича назначили почетным профессором университета, а имя его вуз получил уже после смерти писателя, в 2004 году.

кгпу им астафьева

У Красноярского педагогического университета имени Астафьева существует несколько филиалов в разных городах края – Железногорске, Ачинске, Канске, Минусинске, Кызыле, Норильске. С 2015 года возглавляет вуз доктор медицинских наук Валерий Анатольевич Ковалевский.

Особенности

Красноярский педагогический университет имени Астафьева – один из крупнейших в Красноярском крае. Здесь можно получить не только образование как бакалавр или специалист, но и окончить магистратуру и аспирантуру. На базе вуза действует центр переподготовки, где можно пройти переквалификацию и получить документ о дополнительном образовании.

красноярский педагогический университет имени астафьева

КГПУ им. Астафьева постоянно получает научные гранты, что позволяет его сотрудникам развиваться в своей области, ездить за границу и работать в архивах, выпускать научные труды, разрабатывать инновации и так далее. Студенты университета ездят за рубеж по программе обмена, учащиеся из других стран также не редкость в педагогическом институте. Кроме того, есть иностранцы и среди преподавательского состава – французы, японцы, американцы, поляки. Вуз трижды становился лауреатом награды «Европейское качество», дважды его признавали лучшим в стране. Сотрудничает КГПУ имени Астафьева и со школами Красноярья, старшеклассники тем самым имеют возможность ознакомиться с работой университета, еще не окончив школу. Кроме того, в институте разрабатываются специальные проекты, так называемые научные школы, работа которых признана ведущими российскими учеными и специалистами.

А сколько творческих коллективов живет в стенах педагогического! И танцевальные команды, и вокалисты, и конечно, спортсмены. Выпускает вуз свой научный журнал, где печатаются работы способных студентов, а практически на каждом факультете выходит своя газета.

Всего в Красноярском педагогическом университете имени Астафьева трудятся более восьмидесяти докторов наук, триста с лишним кандидатов, 4 члена-корреспондента РАО. Учащихся всех форм обучения в вузе более одиннадцати тысяч.

Корпуса и факультеты

Сейчас университет им. Астафьева обладает пятью корпусами. Самый главный находится в центре города, на улице Ады Лебедевой, возле Центрального рынка. Там учатся студенты факультета иностранных языков, физической культуры, филологи, биологи, географы и химики. Там же расположены администрация вуза, отдел кадров, библиотека, центр трудоустройства.

кгпу имени астафьева

Совсем неподалеку, на соседней улице – проспекте Мира, стоит здание бывшей женской гимназии, то самое, где начинал работу КГПУ в далеких тридцатых годах прошлого столетия. Сейчас туда бегают на учебу будущие учителя начальных классов. А на улице Маркса, третьей центральной улице Красноярска, рядышком находится здание факультета психологии и педагогики. Примечательно оно тем, что в конце пятидесятых годов было построено исключительно руками самих студентов.

университет им астафьева

Физики, математики, информатики учатся на улице Перенсона – это тоже центр города. В этом же корпусе есть так необходимые данным специалистам мастерские и лаборатории. А вот будущие историки, политологи, религиоведы и социальные работники ездят в другой район – на Взлетку (корпус расположен на улице Взлетной, отсюда и название района). Их здание является самым новым среди всех пяти помещений университета – оно было построено примерно тридцать лет назад. Кстати, там же обрел пристанище Музей археологии и этнографии Сибири.

Выдающиеся выпускники

Вот лишь несколько имен тех, кто, прежде чем достигнуть определенных высот в своей области, обучался в стенах КГПУ имени Астафьева:

  1. Иван Сергеевич Ярыгин, спортсмен, олимпийский чемпион.
  2. Борис Анатольевич Чмыхало, филолог, писатель.
  3. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, тренер по вольной борьбе.
  4. Иван Александрович Терсков, ученый-биофизик.
  5. Александр Моисеевич Гендин, философ, социолог.
  6. Геннадий Федорович Быконя, профессор, доктор исторических наук.

Факты об институте

  1. Ровно через 50 лет после открытия был награжден орденом «Знак почета».
  2. В 1993 году в числе первых педагогических вузов России стал университетом (до этого – институт).
  3. В 2011 году КГПУ им. Астафьева стал лучшим социально ориентированным вузом в России.
  4. Сотрудничает с вузами других стран – Франции, Польши, Германии, Японии, Кореи и КНР.
  5. Входит в сто лучших вузов России.

Есть такие места, куда зайдешь – и чувствуешь себя комфортно, и не хочется уходить. КГПУ имени В. П. Астафьева – одно из таких мест, в стенах которого уютно даже тем, кто не обучается там. А разве не располагающая атмосфера является одним из важнейших качеств действительно хорошего вуза?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.