Когда возможен ремонт стиральной машины "Самсунг" своими руками, а когда лучше вызвать мастера

Стиральная машина позволяет сэкономить усилия, которые тратятся на ручную стирку. Многие люди вообще не умеют стирать вручную, поэтому поломка стиральной машинки для них является катастрофой. Эта статья может помочь, если вы планируете сделать своими руками ремонт стиральной машины "Самсунг".

Причины поломки

Самостоятельный ремонт стиральной машины "Самсунг" – хороший способ исправить бедственную ситуацию не выходя из дома. Начать ремонт нужно с нахождения причины, вызвавшей проблему. Если получится найти причину, то появится возможность спланировать дальнейшие действия.

Не вращается барабан

Основные причины, которые могли вызвать эту проблему:

  1. Посторонний предмет, находящийся между баком и барабаном и затрудняющий движение. Обнаружить эту поломку легко сразу после возникновения. Скорее всего, барабан будет вращаться, но с остановками, пока не остановится окончательно.
  2. Поломка ремня привода. Это может быть как провисание и слёт ремня, так и его разрыв из-за износа.
  3. Отсутствие функционирования двигателя.
  4. Неисправность электронного модуля.

самсунг стиральная машина ремонт своими руками

Для ремонта стиральной машины "Самсунг" своими руками нужно по очереди проверить все причины, начиная с самых очевидных.

Возможные методы решения этой проблемы:

  1. Если получается покрутить барабан стиральной машины вручную, то в щели между баком и барабаном ничего не застряло. В случае, когда барабан стоит на месте или еле двигается, нужно избавиться от мешающего предмета. В крайнем случае можно снять барабан.
  2. При свободном вращении барабана поломка может заключаться в повреждении ремня. Проверить его можно, сняв верхнюю крышку машинки и получив к нему доступ. В случае неисправности его придётся заменить.
  3. Если ремень в хорошем состоянии, то проблема может заключаться либо в двигателе, либо в электронном модуле. Как первый, так и второй не поддаются ремонту людьми, не имеющими необходимых навыков, поэтому лучше всего будет обратиться к специалисту.

Если ни один из способов, представленных выше, не подошёл, то ремонт барабана стиральной машины "Самсунг" следует доверить мастеру.

ремонт стиральной машины самсунг

Увеличение длительности стирки

Мало кто засекает, сколько времени уже идёт стирка, однако бывают моменты, когда становится очевидно, что стирка длится дольше положенного. В такой ситуации следует подумать о таких неисправностях, как:

  1. Сломанный трубчатый электронагреватель (ТЭН).
  2. Поломка электроники, забитый фильтр и тому подобные неполадки, снижающие скорость работы.
  3. Неправильное подключение воды.

Сделать ремонт стиральной машины "Самсунг" своими руками при поломке тэна очень сложно. То же самое и с мелкой электроникой, поэтому в обоих этих случаях лучше обратиться к мастеру. Зато грамотно и по инструкции подключить оборудование можно без него, если есть уверенность в своих силах.

самостоятельный ремонт стиральных машин самсунг

Плохой нагрев воды

Основная причина медленного нагрева воды – поломка тэна. Его жизненный цикл напрямую зависит от количества стирок при высокой температуре.

Основные причины поломки:

  1. Слишком большая жёсткость воды.
  2. Износ.
  3. Короткое замыкание.

Как уже было сказано выше, починку или замену тэна лучше доверить профессионалам. Однако не только он может быть ответственен за плохой нагрев воды. К причинам также можно отнести следующее:

  1. Поломка датчиков температуры.
  2. Сломавшуюся электронику.

В обоих случаях обнаружить проблему и сделать ремонт стиральной машины "Самсунг" своими руками можно, только полностью разобрав машинку. Основной блок электроники можно найти, сняв переднюю панель. Плату необходимо проверить на наличие вздувшихся конденсаторов или тёмных пятен. Если обнаружатся тёмные пятна, то нужно поменять плату или обратиться к мастеру.

ремонт барабана стиральной машины самсунг

Вода не набирается в машинку

Случается, что проводить ремонт стиральной машины "Самсунг" приходится по причине того, что вода не набирается в барабан. В такой ситуации не стоит сразу звонить мастеру. Вполне возможно, что получится починить поломку вручную.

Причины бывают следующие:

  1. Шланг, подающий воду, забился или запутался.
  2. Кран подачи закрыт или прикрыт.
  3. Фильтр засорился.

В этих случаях починить машинку можно самому. Нужно только от начала до конца проверить систему подачи воды. Начать нужно с полного открывания вентиля подачи воды, а закончить проверкой шланга и фильтра. В случае необходимости их нужно заменить.

Стиральная машинка протекает

Даже качественно собранные машинки "Самсунг" могут начать протекать. При обнаружении протечки в первую очередь необходимо сдать машинку по гарантии, а если она закончилась, то можно попробовать устранить проблему самостоятельно.

Чтобы отремонтировать стиральную машину своими руками в случае протекания воды, нужно:

  1. Найти место, в котором происходит протечка воды наружу. Самых популярных варианта два: шланги или резиновые манжеты.
  2. Если при проверке шлангов обнаружилась протечка, то этот шланг следует заменить.
  3. В случае, когда шланги исправны, нужно проверить целостность резиновых манжет. Они тоже часто становятся причиной протечки. Если проблема в них, то решением будет замена уплотнителя на точно такой же.

Для того чтобы постоянно держать стиральную машину в рабочем состоянии, нужно придерживаться нескольких правил: использовать не очень жёсткую воду, давать машинке отдых после каждой стирки, использовать качественный порошок, как можно меньше использовать режимы стирки при высокой температуре и соблюдать требования инструкции по эксплуатации.

Если всё-таки пришлось столкнуться с проблемой, то сперва стоит задуматься о вызове мастера, но если этот вариант невозможен в ближайшее время, можно попробовать сделать ремонт своей стиральной машины, следуя советам этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.