Справка для ГИБДД для замены прав. Полное оформление документов

Сегодня нас будет интересовать справка для ГИБДД для замены прав. Точнее, полный перечень документов, необходимых для воплощения задумки в жизнь. Далеко не каждый гражданин в курсе, как правильно обменивать удостоверение водителя. И поэтому во время получения услуги могут возникать некоторые проблемы. Но мы изучим все особенности упомянутой операции. Что может пригодиться гражданину? Где брать те или иные бумаги для замены водительского удостоверения? Об этом мы расскажем в статье.

справка для гибдд для замены прав

О правах

Справка для ГИБДД для замены прав предоставляется почти каждым водителем. Зачастую под ней подразумевается медицинское удостоверение установленной формы. Но о нем позже. Сначала постараемся выяснить, что такое водительские права.

Так называют документ, указывающий на права вождения. В нем зафиксирована информация о навыках вождения, а также сведения о владельце бумаги. Оформляется на 10 лет, после чего права подлежат замене.

О причинах замены

Но это не единственный вариант развития событий. Справки для ГИБДД для замены прав могут быть разными. Их перечень напрямую зависит от повода получения услуги.

Просить новую копию удостоверения водителя необходимо:

  • при обнаружении опечаток;
  • если документ утерян или украден;
  • при порче действующего удостоверения;
  • во время получения очередной категории вождения;
  • если у гражданина изменилась личная информация;
  • при условии значительных изменений здоровья.

Во всех этих случаях придется сформировать тот или иной пакет документов, а затем подать письменное заявление на замену водительских прав. О том, что может пригодиться, будет рассказано далее.

нужна ли медсправка при замене прав

Куда идти?

Что нужно в ГИБДД для замены прав? Ответить однозначно не получится. Как мы уже выяснили, причин получения услуги много. И в каждом случае могут требоваться разнообразные документы.

Кроме того, обмен водительского удостоверения производится в разных органах. Получить подобную услугу можно в следующих местах:

  • МФЦ.
  • Службы одного окна.
  • МРЭО.
  • ГИБДД.
  • ГАИ.

Многофункциональные центры и службы типа "Мои документы" получили право на выдачу водительских удостоверений совсем недавно. Но уже сейчас они пользуются колоссальным успехом у населения.

что нужно в гибдд для замены прав

Обязательные бумаги

Что нужно в ГИБДД для замены прав? Начнем с перечня бумаг, который обязательно должен быть подготовлен каждым водителем. Желательно принести с собой не только их оригиналы, но и копии.

Представить обязательный пакет документов можно так:

  • паспорт;
  • справка с пропиской;
  • документ, указывающий на то, что удостоверение не было изъято;
  • фотографии (3 штуки);
  • заявление-анкета;
  • старые права;
  • любое подтверждение оплаты государственной пошлины.

На самом деле нет никаких трудностей при подготовке к операции. И даже начинающий водитель способен справиться с задачей. Это не полный перечень справок для ГИБДД для замены прав. Что еще может пригодиться?

какие документы для замены прав

Прочее

Все зависит от обстоятельств. Например, если человек потерял права, то их предъявлять в ГАИ вместе с заявлением не нужно. Достаточно перечисленного ранее пакета бумаг.

А в остальных случаях могут пригодиться разнообразные справки. К ним чаще всего относят:

  • свидетельство о разводе;
  • документ, подтверждающий вступление в брак;
  • справка об обучении новой категории вождения;
  • медицинская справка.

С последним элементом возникают небольшие проблемы. Далее мы более подробно рассмотрим, о чем конкретно идет речь.

О медсправке

Нужна ли медсправка при замене прав? Раньше законодательство РФ обязывало всех водителей проходить специальную комиссию при оформлении удостоверения установленной формы.

Чтобы получить справку о состоянии здоровья, водителю предстоит обойти:

  • терапевта;
  • ЛОРа;
  • хирурга;
  • окулиста;
  • невролога.

После осмотра этими специалистами человеку вручается справка установленной формы. Для прохождения комиссии при себе необходимо иметь паспорт и военный билет.

Где брать справку?

Новая справка для ГАИ может быть оформлена в различных медицинских организациях. Каждый гражданин имеет право на обращение в государственные поликлиники. Там за несколько недель оформят соответствующую бумагу.

новая справка для гаи

Если хочется сэкономить массу времени, самое время оформить справку через частные медицинские центры. Они зачастую предлагают профиль "водительская комиссия". Обойдется он приблизительно в 2 500-5 000 рублей. За несколько часов упомянутая бумага будет изготовлена и выдана заявителю.

Текущие изменения

Нужна ли медсправка для замены прав? Этим вопросом задаются многие современные граждане. Ведь законодательство РФ постоянно меняется. И в области замены документов в том числе.

Раньше проходить медкомиссию нужно было по любому поводу, связанному с изготовлением удостоверения водителя. Поэтому операция отнимала довольно много времени.

С 2016 года в силу вступили новые изменения. Теперь медсправка для прав нужна в исключительных случаях. Соответственно, заниматься ее изготовлением придется не всегда.

Когда требуется?

Мы уже выяснили, какие документы для замены прав запрашиваются ГАИ в том или ином случае. И, как было подчеркнуто ранее, гражданин имеет право на освобождение от обязательной медкомиссии.

В обязательном порядке справка от врачей установленной формы предоставляется в следующих ситуациях:

  • замена прав по сроку;
  • если документ отняли по суду, а на момент его возврата срок действия бумаги истек;
  • при обучении новой категории вождения;
  • во время первого оформления прав.

Отсюда следует, что замена прав в связи со сменой фамилии или с утратой документа освобождает водителя от дополнительной бумажной волокиты. Очень удобно!

мрэо замена прав

Для комиссии в дополнение

Планируется замена прав в МРЭО? Если заявителю нужно изготовить медицинскую справку установленной формы, предстоит немного постараться. Дело все в том, что предложенные ранее вниманию специалисты не смогут подписать справку, если в ней отсутствуют кое-какие отметки.

Речь идет о записях психиатра-нарколога. Он должен будет осмотреть пациента и указать на полное его адекватное и вменяемое состояние. Здесь же необходимо зафиксировать факт отсутствия учета в наркологических диспансерах.

Не трудно догадаться, что для воплощения задумки в жизнь заявителю придется дополнительно записывать в диспансер на осмотр. Тем не менее, некоторые частные центры специально для комиссии водителей приглашают соответствующего специалиста. Эту информацию стоит выяснить напрямую в учреждении, где будет проходить медосмотр.

Действительность

Справка для ГИБДД для замены прав действует определенное время. Сколько именно? Как долго можно пользоваться ей?

С 2016 года подобный документ действителен ровно 1 год с момента дня его выдачи. Ранее медицинское заключение выдавалось на 2 или на 3 года. Но теперь придется чаще проходить осмотр у специалистов для обмена водительского удостоверения.

Пошлина

Как мы уже говорили, изучаемый процесс не является бесплатным. За изготовление водительских прав придется заплатить.

Обычная копия документа стоит 2 000 рублей. При оплате пошлины через "Госуслуги" можно получить скидку 30%.

Бумажные водительские права (обычно под ними подразумевается временное удостоверение для управления авто) стоят 500 рублей. Но, как показывает практика, граждане чаще всего не изготавливают подобную справку.

Международные водительские удостоверения обойдутся в 1 600 рублей. Изготовить их удастся только на основании обычных прав, выданных в РФ.

Итоги

Мы разобрались с процедурой обмена водительского удостоверения. Точнее, с документами, которые нужны для воплощения задумки в жизнь. Их не так уж и много.

замена прав в связи

Кроме того, нам удалось прояснить весьма спорный вопрос, возникающий у водителей - тему медицинской комиссии для замены прав. Зачастую она попросту не нужна. И данное явление значительно облегчает жизнь населению.

Если есть сомнения по поводу того, какие документы нужны ГАИ для переоформления прав, можно позвонить в ГИБДД и уточнить полный перечень бумаг. Так удастся избежать лишних проблем! На самом деле, все намного проще, чем могло бы показаться изначально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.