Милые пинетки "Крокодильчики" - первая обувь для вашего крохи

Скоро холода, а значит, пора брать крючок в руки и начинать вязать теплые, мягкие, приятные в носке вещи: яркие шапочки, шарфики, милые костюмчики и, конечно, очаровательные пинетки!

пинетки крокодильчики

В этой статье мы расскажем, как просто и быстро создать оригинальную обувь для вашей крохи своими руками. А также представим схемы и опишем особенности выполнения пинеток "Крокодильчики". Мастер-класс подойдет для начинающих рукодельниц! Надеемся, вы получите удовлетворение от проделанной работы.

Первый этап работы: подготовительный

Итак, для того чтобы связать осенние пинетки "Крокодильчики", прежде всего потребуется подготовить необходимые инструменты, в том числе: крючок, маркеры, ножницы. Также понадобится пряжа. Желательно приобрести специальную, для малышей, например, мериносовую. Она очень мягкая, нежная, прочная и совсем не колкая. Кроме мериносовой, для изготовления детских вещей можно использовать шерсть альпаки. Нежелательно выбирать пряжу из ангорской шерсти, полиамида или с добавкой люрекса.

Что касается цвета, то пинетки "Крокодильчики" будут прекрасно смотреться в любой гамме, но особую красоту им придаст фантазийная разноцветная пряжа. Ещё потребуется 6 красивых детских пуговиц (среднего размера) - для застежки. Подготовив всё необходимое, определяемся с размерами будущего изделия. Длина подошвы равняется:

  • для малышей с рождения до 3 месяцев - от 6 до 8 см;
  • с 3 месяцев до полугода - от 8 до 10 см;
  • с 6 месяцев до года - от 10 до 12 см.

Второй этап: оформление подошвы

Начинаем выполнение пинеток "Крокодильчики" крючком с вязания подошвы. Работать будем по представленной ниже схеме.

пинетки крокодильчики крючком

Вязать начинаем с создания цепочки из пятнадцати воздушных петель (для 10-сантиметровой подошвы). У вас количество может быть другое, в зависимости от необходимого размера. Первый ряд вяжем следующим образом: пропускаем две воздушные петли, а в третью выполняем столбик без накида (СБН). В следующие 6 петель основания также провязываем по одному СБН. Далее делаем 5 столбиков с одним накидом, а в начальную петлю цепочки выполняем 8 С1Н, тем самым формируя округлую форму подошвы. Поворачиваем вязание, вновь выполняем 5 С1Н, по одному в петли основания, а затем - 6 СБН. В последнюю петлю ряда добавляем 3 столбика без накида и завершаем соединительной петлей. Получаем заготовку с закруглениями на концах. Продолжаем вязать второй, третий и так далее ряды, согласно схеме. Делаем необходимые прибавки в мыске и пятке. В итоге получаем подошву пинетки. По аналогии с первой делаем вторую деталь.

пинетки крокодильчики мастер класс

Третий этап: продолжаем вязание

Для оформления боковин пинеток делаем пять рядов. Первый полностью провязываем столбиками без накида, не забыв сделать подъёмную петлю в начале ряда и соединительную в конце. Со второго по пятый ряд вяжем узором "резинка". Так изделие будет хорошо сидеть по ноге и удобно надеваться. В начале ряда всегда делаем 2 воздушные петли, затем вяжем рельефными столбиками с одним накидом, чередуя лицевые и изнаночные. Рельефные столбики выполняются за ножку столбика предыдущего ряда. Важно: последний столбик должен отличаться от первого в ряду, в противном случае узор сместится. Если столбик получился таким же, следующий ряд начинаем с другого столбика.

пинетки крокодильики три

Четвертый этап: оформляем мыски

После выполнения 5 рядов боковин пинеток "Крокодильчики" приступаем к вывязыванию мыска. Для этого будем делать убавления. Создаем разметку: складываем заготовку по центру подошвы, а затем еще раз пополам. Отмечаем места сгиба маркерами. Первый ряд мыска: сначала провязываем рельефными столбиками до маркера, чередуя изнаночный с лицевым, затем - только лицевыми столбиками до следующего маркера. После отметки работаем как обычно и заканчиваем соединительной петлей. Второй ряд мыска опять вяжем до маркера, чередуя столбики. Теперь делаем сокращения: делаем накид, вводим крючок между петлями столбика, захватываем нить. Провязываем первые две петельки. Еще раз делаем накид, вводим крючок, захватываем и провязываем первые две петли. Получившиеся на крючке 3 петли объединяем в одну. Убавка сделана.

пинетки крокодильчики мастер класс два три

Таким образом выполняем сокращения до столбика, отмеченного маркером. После него продолжаем до конца ряда вязать как обычно, чередуя столбики. Третий ряд: до первого маркера меняем столбики, а зону мыска провязываем лицевыми, не делая убавок. Четвертый ряд: до маркера вяжем, меняя рельефные столбики. Затем провязываем по 2 лицевых вместе, делая сокращения. После второго маркера заканчиваем ряд как обычно. Все, мысок готов. По аналогии с первым оформляем второй башмачок.

Пятый этап работы: оформление верхней части пинеток "Крокодильчики"

Снова делаем разметку. Складываем пинетку вдоль, а затем пополам. Отмечаем место сгиба с внешней стороны, там, где потом будут пуговицы. Также поступаем со второй пинеткой. Вводим крючок в месте маркера и выполняем в каждую петлю основания по столбику без накида. Правую пинетку провязываем по направлению к пятке, левую к носку. Вяжем до желаемой высоты верхнюю часть пинеток "Крокодильчики", схема узора представлена ниже.

пинетки крокодильчики схема

Закрепляем нити и обрезаем лишнее. Пришиваем пуговицы. Вот и все, пинетки "Крокодильчики" готовы.

пинетки крокодильчики мастер класс два
Перед использованием изделие необходимо постирать и отпарить. Надеемся, вам понравился наш мастер-класс. Удачи и творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.