Запреты на регистрационные действия. Правовые вопросы

Большое количество автомобилистов продают и покупают ТС на вторичном рынке. Бывают случаи, когда после совершения сделки новый владелец не может поставить на учет свое приобретение. Причинами являются запреты на регистрационные действия. Что делать в этом случае? Как покупатель может обезопасить себе от приобретения «проблемного» автомобиля?

Общее понятие

В отдельных случаях работниками Федеральной службы судебных приставов применяются такие меры воздействия в отношении должника, как запреты на регистрационные действия в отношении транспортного средства.

Применить подобную меру принудительного взыскания пристав может в отношении любой категории должников (физические и юридические лица), а также по любому предмету взыскания (штраф, долг, алименты).

запреты на регистрационные действия

Делается это с целью побуждения должника исполнить свои обязанности по исполнительному документу. Тип исполнительного документа в данном случае также не играет никакой роли. Это может быть и исполнительный лист, и постановление уполномоченного органа (например, Пенсионного фонда или ГИБДД).

Последствия применения

Как правило, должник продолжает передвигаться на своем транспортном средстве, не подозревая о том, что на него наложен запрет приставов на регистрационные действия.

Зачастую об этом узнает только новый собственник автомобиля. И часто это бывает в то время, когда он пытается зарегистрировать на себя машину, приобретенную по доверенности. В таком случае РЭО ГИБДД отказывает в регистрации автомобиля по причине наложенного приставом запрета.

С подобными последствиями может столкнуться любой собственник транспортного средства, решивший продать свою машину, в случае неисполнения им определенных обязательств.

запрет регистрационных действий на автомобиль

Механизм наложения ограничения

Еще несколько лет назад постановление об ограничении выносилось приставом-исполнителем исключительно на бумажном носителе и направлялось для исполнения в регистрационный орган почтой или нарочно. Процесс этот отнимал драгоценное время, ведь должник имел возможность подсуетиться и снять транспорт с учета до наложения запрета. Как результат – отсутствие в собственности неплательщика движимого имущества, за счет которого имелась возможность погасить задолженности, например, по алиментам, что далеко немаловажно.

С развитием и внедрением нового программного обеспечения в сфере накопления, передачи и обмене информации, процесс наложения запретов на регистрационные действия заметно упростился.

проверка на запрет регистрационных действий

Теперь приставу достаточно вынести такое постановление в электронном виде и направить его в орган регистрации ГИБДД.

Благодаря подписанному соглашению об электронном документообороте между Федеральной службой и Министерством внутренних дел пристав формирует электронный запрос, который поступает непосредственно в регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции.

Уполномоченный орган направляет в адрес Службы электронный ответ о зарегистрированных на имя должника автотранспортных средствах.

По получении ответа пристав выносит и направляет соответствующее постановление, накладывающее запреты на регистрационные действия в отношении выявленного движимого имущества должника.

Весь процесс занимает гораздо меньше времени, чем обмен информацией на бумажном носителе. При этом направление распечатанного постановления в орган регистрации необязательно, но должно быть отправлено почтой должнику.

Сроки наложения и снятия ограничения

Чтобы электронный документооборот действовал безотказно, необходимо участие не только пристава, который выносит постановление, но и специалиста-делопроизводителя подразделения Федеральной службы.

В его обязанности входит электронная доставка все сформированных должностным лицом документов. Кроме того, от делопроизводителя требуется также выгрузка поступивших документов, в том числе ответов на запросы и уведомлений о наложении запрета на регистрационные действия и снятии ограничений.

Поэтому скорость тех или иных действий в данном случае зависит от расторопности и прилежности лиц, наделенных властными полномочиями.

Когда ограничение снимается

Постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства отменяется в следующих случаях:

  • Полного погашения всех имеющихся у должника задолженностей. Зачастую попадая в безвыходное положение человек, который приобрел автомобиль по доверенности, вынужден оплачивать долги продавца, чтобы поставить машину на учет.
    запрет на регистрационные действия снят
  • Признание незаконными действий судебного пристава. Если своими действиями (бездействием) пристав нарушил права и интересы гражданина, и это было установлено в порядке судебного производства, то ограничение может быть снято.

Когда следует обращаться в суд?

Как правило, действия пристава в рамках вверенного ему исполнительного производства по вынесению ограничения являются правомерными, поэтому не стоит обвинять должностное лицо в том, что он исполнял свои прямые обязанности.

Суд не примет сторону должника, если его требования строятся на эмоциональном переживании. В конце концов, каждый гражданин России имеет не только права, но и обязанности, в том числе по своевременному погашению своих долгов.

Довольно часто встречаются ситуации, когда автомобиль был куплен несколько лет назад, но переоформить вы решили его только сейчас. Вроде бы деньги уплачены и управляете вы транспортом по доверенности не первый год, однако зарегистрировать на себя автомобиль не можете из-за имеющегося в базе данных Госавтоинспекции ограничения. Кроме того, продавец давно исчез из поля вашего зрения и решить проблему совместно не получится.

Таким образом, при возникновении спора о праве собственности гражданину необходимо обратиться в суд за его установлением. Гражданским кодексом РФ предусмотрено понятие давности владения.

Правообладатель имеет право подать заявление о запрете регистрационных действий, а точнее, о его снятии. В случае успешного доказывания права собственности на приобретенный некогда автомобиль, суд удовлетворит требование о снятии всех имеющихся на движимом имуществе ограничений. Требование о признании права и о снятии запрета на регистрационные действия можно предъявить в рамках одного заявления.

Следует понимать, что вынесение запрета на проведение действий по регистрации (постановка и снятие с учета) в отношении транспорта юридически неравноценно понятию ареста имущества.

Последствия в случае неисполнения требований пристава

Так как запрет на регистрационные действия авто является лишь мерой обеспечения исполнения требований, то неисполнение последних может привести к фактическому аресту транспортного средства.

Должнику, не исполняющему обязательства по исполнительному документу об уплате задолженности, в том числе по алиментам и штрафам ГИБДД, будет предъявлено требование о предоставлении транспортного средства для проведения процедуры ареста (фактический арест).

запрет на регистрационные действия авто

Наложение ареста производится с соблюдением всех требований Федерального закона и в присутствии понятых, после чего имущество может быть изъято у должника.

По истечении установленного срока (10 дней), если арест не был обжалован, имущество должника передается на оценку.

Оценка специалистом-оценщиком обязательна для имущества, чья стоимость превышает тридцать тысяч рублей, а также в обязательном порядке для недвижимого имущества (квартиры, дома). Производить оценку имущества самостоятельно пристав вправе, только если приблизительная стоимость имущества не превышает тридцати тысяч.

Оцененный таким образом дорогостоящий автомобиль передается на реализацию путем проведения публичных торгов.

О каждом своем действии и его результате пристав обязан уведомлять должника и взыскателя в письменном виде заказной почтой или нарочно под подспись. Такие требования закона связаны с предоставлением должнику (взыскателю) права на обжалование в судебном порядке.

Например, в случае несогласия с произведенной оценщиком процедурой оценки и установленной стоимостью имущества, стороны вправе обратиться в суд.

Куда идут деньги от реализации арестованного имещества?

После успешной реализации имущества средства, вырученные от продажи идут на погашение всех имеющихся у должника задолженностей в соответствии с очередностью взыскания:

1. Алименты, моральный вред, возмещение вреда здоровью и выплаты по потере кормильца.

2. Долги по заработной плате.

3. Задолженность в бюджет и внебюджетные фонды (например, страховые взносы, налоги, штрафы, в том числе ГИБДД).

4. Остальные задолженности, в том числе по кредитам.

запрет приставов на регистрационные действия

Запрет как обеспечение иска

В некоторых случаях может быть установлен судебный запрет на регистрационные действия по ходатайству истца в обеспечение требований иска.

В таком случае в определении и, соответственно, в исполнительном листе суд прописывает наименование, государственный знак и собственника автомобиля.

Подобные исполнительные документы, поступающие в Федеральную службу, подлежат немедленному исполнению, то есть пристав сразу возбуждает исполнительное производство и одновременно выносит постановление о запрете.

Снятие такого запрета возможно только на основании определения суда.

Кроме того, зачастую суд сразу направляет определение в регистрирующий орган ГИБДД, а ограничение накладывается сразу двумя структурами.

В процессе удовлетворения исковых требований истца запрет может быть снят, либо вынесено решение об обращении взыскания на имущество должника (например, если оно находится в залоге у кредитной организации). В свою очередь обращение взыскания предполагает арест с последующей реализацией имущества на торгах. Если запрет на регистрационные действия снят, исключительное право на получение денежных средств от реализации заложенного имущества имеет только залогодержатель.

наложен запрет на регистрационные действия

В качестве совета

  1. Перед оформлением договора купли-продажи необходимо обязательно проводить проверку на запрет регистрационных действий и на наличие наложенных на него ограничений через официальные сайты ФССП, ГИБДД, а также сайт единого реестра заложенного имущества или по письменному запросу в уполномоченные органы.
  2. Не стоит приобретать автомобиль по доверенности. Правильнее настаивать на проведение регистрационных действий параллельно подписанию договора купли-продажи.
  3. Обязательно нужно проверять документы на машину. Если транспорт находится в залоге у банка, то продавец не сможет предоставить оригинал ПТС (он всегда находится в кредитном учреждении).
  4. Кроме вышеописанных органов, запрет регистрационных действий на автомобиль может быть наложен таможенными органами (при нарушении правил прохождения таможенного контроля), а автомобиль вообще числится в угоне.

Аналогичные действия и механизмы предусмотрены в отношении самоходных машин (тракторы, экскаваторы и т. п.) и маломерных судов.

Заключение

Запрет регистрационных действий на автомобиль может быть наложен вследствие определенного ряда причин. Поэтому в процессе совершения сделки необходимо не только осматривать предмет договора. Важно осуществить и проверку на запрет регистрационных действий. Данные мероприятия доступны сегодня и через онлайн-ресурсы. Будущий владелец сможет получить необходимую информацию после указания вин-номера ТС.

Будьте бдительны и оплачивайте долги вовремя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.