Алматы-Москва: путешествие на автомобиле

Несмотря на то что с 1997 года столицей Казахстана является Астана, крупнейшим городом страны, ее культурным, научным и промышленным центром остается Алматы (Алма-Аты). За ним закреплено название Южной столицы республики, а население составляет почти 2 миллиона человек.

Алматы – самое популярное направление как среди путешественников внутри страны, так и среди иностранцев. В 2014 году Алматы вошел в первую десятку списка городов, обязательных для посещения. По статистике, на город приходится почти 80 % от всего потока туристов, приезжающих в Казахстан. Путешественников привлекают живописные горы и географическое местоположение, ведь когда-то здесь проходил Великий Шелковый путь.

Алматы-Москва

Как добраться

Расстояние от Москвы до Алматы составляет почти 4 тысячи километров. Если ехать на поезде, то весь путь займет 70 часов (3 дня), на самолете – 4,5 часа. Рейсы Москва - Алматы отправляются ежедневно. Большинство из них с пересадкой в Астане, но есть и прямые.

Москва - Алматы на автомобиле

Несмотря на скорость самолета и комфорт поезда, некоторые отправляются в путешествие на своей машине. В этом случае маршрут будет следующим:

  1. Москва – пункт отправления.
  2. Нижний Новгород.
  3. Казань.
  4. Уфа.
  5. Челябинск.
  6. Троицк.
  7. Костанай.
  8. Астана.
  9. Балхаш.
  10. Алматы.

Поездка Москва-Алматы на автомобиле занимает 70 часов (около 3 дней) чистого времени, но так как в дороге придется периодически делать остановки, для того чтобы отдохнуть, с учетом этого время пути увеличивается вдвое. Разница во времени Москва - Алматы составляет +3 часа.

Алматы-Москва разница во времени

Общественный транспорт

В Алматы действуют около 25 транспортных компаний. В сумме по городу циркулируют 2 тысячи автобусов, 191 троллейбус и 46 трамваев. Помимо наземного транспорта, для перемещения по городу можно воспользоваться местным метро. Проезд стоит 80 тенге (около 14 российских рублей) для пассажиров старше 15 лет, 40 тенге для детей от 7 до 15 лет и бесплатен для дошкольников.

Национальная кухня

Помимо посещения достопримечательностей и магазинов, в путешествии Москва - Алматы стоит попробовать традиционные казахские блюда. Изначально территория Казахстана принадлежала кочевническим племенам, основными занятиями которых было разведение скота и собирательство, поэтому почти все национальные блюда республики готовятся из мяса (обычно используется баранина, говядина и конина), рыбы, круп, молочных продуктов, а также ягод и грибов. Это бешбармак, манты, казахский плов, куырдак (мясная поджарка), шашлык и другие. Все блюда отличаются сытностью и калорийностью.

Традиционные напитки казахов – кумыс (отстоявшееся и забродившее молоко кобылы) и черный чай со сливками. Сладости к чаю в основном также готовятся из теста, нередко добавляется мед и семечки – например, всем известные халва и чак-чак.

Самые популярные достопримечательности

Казахстан – государство, где большая часть населения исповедует ислам, поэтому неотъемлемой частью Алматы является Центральная мечеть из белого мрамора и с куполами, покрытыми золотыми пластинами, что символизирует благородство в сочетании с простотой. Это одна из самых крупных мечетей в стране, одновременно здесь могут находиться до 7 тысяч молящихся.

Алматы-Москва расстояние

В 1937 году в Алматы был построен зоопарк. На сегодняшний день в нем собрано несколько сотен видов животных, некоторые из которых находятся под угрозой вымирания. Здесь можно увидеть африканских жирафов, медведей, антилоп, хищников из семейства кошачьих, черепах, крокодилов и других, в сумме – около 5 тысяч животных.

Лучший способ ознакомиться с местной культурой и традициями – посетить Центральный государственный музей, где представлена история Казахстана, начиная с эпохи Средневековья. В этом музее можно увидеть национальные костюмы, изделия ремесленников, предметы быта, коллекцию воинского оружия и доспехов. Наиболее интересным является зал антропологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.