Роза Акрополис: описание и фото

По продолжительности цветения, красоте и приятному аромату розы занимают первое место в списке декоративных растений. Эта садовая культура стала известна человеку практически одновременно с пшеницей. «Царицей цветов» называли розу на Востоке.

Общая информация о виде

Ее история насчитывает не один десяток веков. Археологи на Ближнем Востоке обнаружили фрески с орнаментом из розы, датируемые еще вторым тысячелетием до нашей эры. В шестидесятых годах прошлого столетия в нашей стране насчитывалось более пяти тысяч сортов и гибридов, выращиваемых в открытом грунте. Сегодня это число увеличилось почти в четыре раза. Все они входят в род Шиповник.

Роза Акрополис

В последнее время стала очень популярна роза флорибунда. Сорт Акрополис, Леонардо да Винчи, Раффлз, Карт Бланш, Никколо Паганини, Blue for You и многие другие – все это представители данного семейства обильноцветущих. Именно так переводится с латинского слово «флорибунда». Название это полностью соответствует действительности. Вид был выведен в 1952 году датскими селекционерами. В ходе продолжающихся постоянно опытов по скрещиванию было создано большое количество отличающихся окрасом лепестков и формой бутонов сортов. Все они соответствуют названию «флорибунда» или «обильноцветущая».

Самым ярким и на сегодня наиболее распространенным представителем данного вида является роза Акрополис, фото, описание и условия выращивания которой представлены в данной статье. Она была выведена во Франции в начале тысячелетия розоводческой станцией Мейян. «Своеобразная» - именно так названа автором многих книг об этих удивительных цветах Е. Писаревым роза Акрополис.

Роза Акрополис энциклопедия роз

Описание и фото

Появившаяся на свет путем скрещивания мускатного, чайного и полиантового вида, ее «родительница» флорибунда сочетает в себе все самые лучшие качества. Форму бутонов и их размер, богатую палитру оттенков она позаимствовала у гибридных сортов, а холодоустойчивость и отличный иммунитет - у полиантовых. Сегодня выведено множество ее разновидностей, но, пожалуй, самым своеобразным и самым красивым представителем данного семейства является роза Акрополис. Энциклопедия роз так характеризует данный сорт: среднерослая флорибунда с уникальным цветом лепестков. Дело в том, что вначале они бывают окрашены в нежный розовый оттенок, однако по мере того, как начинают распускаться, меняются и становятся кофейными с зеленоватым оттенком.

Вообще, роза Акрополис, которую еще называют «хамелеоном», чрезвычайно декоративна. У нее блестящая светло-зеленая листва. Ее пышные бутоны могут быть классического типа, а также в форме чашечки или бокаловидные. Лепестки тоже отличаются оригинальностью. Они бывают махровыми, а порой и самыми обычными. Цветы напоминают шарики. Они держатся довольно долго. Культура очень быстро «идет» на повторное цветение.

Куст этой розы может вырастать от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров в высоту, хотя в некоторых регионах достигает и одного метра. Соцветия достаточно большие, до шести–восьми цветов в каждом. Имеют различные размеры: каждый бутон может достигать в диаметре от четырех до шести сантиметров.

Роза Акрополис фото

Преимущества

Акрополис (Acropolis) - роза, весьма устойчивая к холодам и различным заболеваниям. Ее срезанные цветы невероятно красиво смотрятся в букете. Не менее красива культура и в саду. В срезанном виде роза Акрополис достаточно долго сохраняет свою свежесть. Если в саду есть хотя бы один куст этого представителя семейства флорибундовых, то любоваться его красотой можно достаточно долго – вплоть до наступления осеннего сезона. Дело в том, что на смену отцветшим бутонам сразу же распускаются другие, поэтому растение практически все лето (в течение всего периода цветения) выглядит просто неотразимо.

Роза Акрополис отзывы

В ландшафтном дизайне

Роза Акрополис отлично смотрится в живых изгородях и бордюрчиках, ею часто оформляют садовые дорожки. В одиночной посадке она также выглядит неотразимо - всегда нарядно и впечатляюще. Эта флорибунда отлично чувствует себя и после среза, поэтому с ее помощью флористы сегодня часто составляют всевозможные букеты - праздничные и даже свадебные.

Посадка: сроки и место

Оптимальное время для помещения в открытый грунт этой розы – с середины мая до конца июня, хотя садоводы в теплых регионах нашей страны могут высаживать ее в сентябре или даже к середине октября. Для этого следует заранее выбрать правильное место. Оно должно быть безветренным и освещенным в течение большей части дня. При этом нужно учитывать один очень важный нюанс. Хотя выбранный под посадку участок и должен быть светлым, однако роза Акрополис не должна все время находиться под прямым солнцем. В противном случае она попросту может выгореть. Поэтому необходимо наличие легкого притенения. И тогда роза флорибунда Акрополис будет цвести пышно и долго, радуя владельца своими невероятно красивыми цветами.

Роза флоримунда Акрполис

Почва

Не менее важен и состав грунта. Если на садовом участке преобладает в основном глинистая почва, то обязательно перед высаживанием розы нужно разбавить ее речным песком или компостом. Кроме того, к земляной смеси следует прибавить костную муку и суперфосфат из расчета по сорок грамм на каждую ямку. И с песчаным грунтом нужно поступить аналогично: разбавить ее, внеся напополам глину с перегноем. Можно заранее приготовить нужный состав и внести его в ямки. Для этого следует взять равные доли песка, торфа, садовой земли, перегноя и глины, добавив туда же по пригоршне суперфосфата и костной муки. Ямы под розы Акрополис должны иметь примерно следующие размеры: диаметр - пятьдесят, а глубина — тридцать сантиметров.

Уход

Выращивание этой флорибунды не отличается какой-либо замысловатостью. Если вовремя рыхлить землю, удалять сорняки и не забывать мульчировать, то очень скоро можно будет увидеть плоды своего труда. Роза Акрополис предпочитает обильный полив. С наступлением летнего сезона под каждый ее куст необходимо наливать от десяти литров воды. Делать это следует один раз в неделю, а с приходом самых жарких дней - два раза.

Самым лучшим временем для полива роз считается вечер или раннее утро, под солнцем этого не стоит делать. Особенно актуально насыщать влагой растение в период распускания почек и после появления первых цветочков. С наступлением осеннего сезона полив нужно уменьшать, особенно в тот период, когда начнутся дожди.

На зиму куст обязательно следует укрыть, перед этим срезав все бутоны, удалив листву с невызревшими побегами. После этого растение нужно обработать бордоской жидкостью, а растительные фрагменты собрать и сжечь.

Обрезка

Основной акцент в уходе за Акрополисом нужно делать на обрезке, особенно, весенней. Именно она является главной. Благодаря весенней обрезке осуществляется формирование куста. Немаловажна эта процедура и в санитарном плане. Что касается летней обрезки, то она направлена исключительно на растягивание срока цветения этой розы. Зато осенью данный процесс не следует проводить, поскольку он может ослабить куст перед предстоящими морозами. Нужно учитывать, что слабую и плохо растущую розу Акрополис следует обрезать намного сильнее, чтобы активизировать ее жизненные силы и спровоцировать рост новых побегов. В обрезанном виде кустик этого сорта флорибунды должен в высоту остаться примерно на тридцать или сорок сантиметров.

Роза Акрополис описание

Подкормка

Что касается внесения удобрений, то во время активного роста растения не лишним будет подкормить его коровяком (один или два раза) и азотной добавкой. К концу летнего сезона, примерно в последних числах августа, эту флорибунду можно удобрять калийно-фосфорной смесью, например, селитрой, суперфосфатом, сернокислым калием или аммофосом.

Подкормка вносится следующим образом: вокруг куста формируются бороздки, которые заливаются водой. После впитывания влаги в землю приходит очередь внесения жидких удобрений. Затем бороздки снова заливаются водой и засыпаются грунтом. Нужно знать, что на первый год после высадки в открытый грунт растение ничем не нужно удобрять.

Роза форимунда сорт Акрополис

Роза Акрополис: отзывы

Самое удивительное у этого сорта флорибунд состоит в том, что в одном огромном соцветии все цветки могут быть разного цвета. Судя по отзывам, красота куста получается потрясающей. Видимо поэтому, многие садоводы очень любят эту розу. Когда одни цветы уже почти отцвели, а другие еще только распускаются, культура выглядит очень нарядно, чем-то напоминая своеобразную мозаику. Как говорят многие садоводы-любители, они нисколько не пожалели о своем выборе. При этом нужно обязательно помнить, что отцветшие бутоны лучше обрывать, к тому же после обильного дождя следует с веток и цветов стряхивать капли влаги.

Многие сожалеют, что выращивать эту потрясающую розу в помещении невозможно. Дело в том, что в комнате она вытягивается в длину и не дает цветков.

Роза Акрополис, отзывы о которой в основном только положительные, очень любит свет и тепло. Она плохо реагируют на сильные сквозняки, хотя, уход за этой флорибундой не особо отличается от выращивания обычных представителей данного рода. Судя по отзывам, зная основные агротехнические правила, даже начинающий садовод-любитель сможет вырастить эту красавицу. Главное – купить здоровые саженцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.