Река Дема: географические особенности

Дема – это река, протекающая по территории Башкортостана и Оренбургской области. Она является одним из притоков реки Белой и относится к бассейну Камы. Истоки Демы находятся на северных отрогах возвышенности Общий Сырт. Длина русла реки составляет 535 км, а площадь водосбора – 12 800 квадратных километров. Объём стока, в среднем, 35 кубических метров в секунду.

Географические особенности реки

Река Дема протекает по территории Башкирии и впадает в реку Белая возле Уфы. Река течёт с юго-запада на северо-восток. Климат района умеренно-континентальный, с тёплым летом и холодной зимой. Ландшафт преимущественно равнинный, течение довольно спокойное. Уровень реки Дема зависит от количества выпадающих осадков и, в основном, довольно стабилен.

Река Дема

Долина реки широкая, петлистая. В нижней части русла имеются протоки и старицы. Наиболее крупный населённый пункт на берегу Демы – город Давлеканово. Современное устье реки Дема не соответствует естественному, так как было изменено в конце XIX века. Русло было выпрямлено, а на месте прежнего образовалась вереница водоёмов.

Река Дема в истории России

Издавна река привлекала к себе путешественников. По её берегам с давних времён располагались кумысолечебницы. В них проходили лечение люди, больные туберкулёзом. До начала XX века качество обслуживания оставляло желать лучшего. Но в советские времена здесь появилось современное оборудование, а сами больницы были реконструированы. После этого отзывы больных о качестве лечения были только позитивными.

Производство кумыса организовано в непосредственной близости от этих заведений. В специальных подсобных хозяйствах разводят лошадей и делают кумыс. Он считается действенным средством при лечении туберкулёза.

Уровень реки Дема

Помимо производства кумыса в регионе развито сельское хозяйство. Единственное исключение – Октябрьский район, где, в связи с добычей нефти, развивается промышленность.

Красивые места на реке Дема в Башкирии

Река протекает по равнинам, поэтому у неё спокойный нрав. Этим она отличается от большинства других рек Башкирии. Истоки реки находятся в Оренбургской области. Как это обычно бывает у крупных рек, один берег у неё низинный, плоский, а другой (восточный) – возвышенный, а местами даже обрывистый. Максимальная высота холмов на высоком берегу реки – 284 метра (гора Яшыктау). Находится она у самой реки.

Река Дема Уфа

Единственный крупный населённый пункт у русла – город Давлеканово, который является центром мукомольной промышленности. Перед городом поперёк реки построена платина. Вблизи этого населённого пункта русло становится очень извилистым, с большим количеством стариц и заливов. Вдоль берега имеются лиственные леса.

Ниже по течению, на протяжении 50 – 60 км, вдоль реки растут низинные лиственные леса и заросли, которые местные жители называют уремой. Река на этом участке широкая, разлившаяся. Здесь располагается живописная деревня, возле которой через реку проложен дорожный мост. Эти районы так же известны тем, что в 1919 году здесь шли интенсивные бои частей Красной армии (которыми командовал Михаил Фрунзе) с белогвардейцами.

Река Дема в Башкирии

Ещё ниже по течению река сужается, однако становятся ещё живописнее. Берега здесь более высокие, окаймляющие русло. Через 35 километров вниз по реке находится очень красивый парк, в котором расположился санаторий по лечению нервных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ниже санатория русло вновь расширяется, а река разливается по большой площади. Вдоль неё древесные заросли (урема). Среди деревьев преобладают берёзы, вязы и осины, реже – дубы, которые значительно больше по размерам и высоте.

Нижняя часть течения Демы

В нижней части течения располагается посёлок Жуково. Старое русло превратилось во множество водоёмов-стариц. Вместе с окружающей растительностью они образовали хорошую зону отдыха. Здесь находится устье реки Демы. Уфа уже совсем близко, поэтому жители этого города любят здесь отдыхать.

Таким образом, река Дема – одна из самых живописных рек Башкирии и Уральского региона в целом. Её отличает медленное течение, извилистость русла, низкая антропогенная нагрузка. Она оптимально подходит тем, кто хочет спокойно провести время и совершить пешую прогулку. А вот любителям экстремальных развлечений она будет не интересна. Для них найдётся немало других рек, текущих неподалёку, но уже с Уральских гор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.