Хранение кинзы на зиму: особенности, способы и рекомендации

Кинзой называют травянистое растение, которое имеет еще одно наименование – кориандр. В кулинарии его применяют как пряность. У растения множество полезных свойств, поэтому многие запасаются им впрок. Хранение кинзы на зиму может осуществляться разными способами. О них будет рассказано в статье.

Польза кинзы и противопоказания

В народной медицине семена кориандра и его зелень применяются в течение многих веков. Древние рецепты использования этой приправы были найдены на востоке Индии. Они позволяют вылечить простуду, облегчить боль, снять жар. Сок богат витаминами и микроэлементами. Зелень используется в качестве общеукрепляющего средства.

хранение кинзы на зиму

Ознакомление с полезными свойствами и противопоказаниями предоставило возможность подтвердить эффективность лекарственных компонентов, в состав которых входит зелень кинзы. Эти средства применяются в процессе лечения различных недугов. Сейчас настойки, отвары, примочки используются для устранения грибковых и микробных инфекций. Растение облегчает состояние при простуде, жаре, депрессии. Полезно употреблять свежую зелень, поэтому ее добавляют в разные блюда. А чтобы получать пользу и зимой, необходимо использовать проверенные методы хранения.

Хранение семян

Если соблюдать несложные правила, то получится надолго сохранить семена кинзы в свежем виде. Их нужно собирать после окончательного созревания, что обычно происходит в конце августа. В противном случае они будут иметь неприятный запах.

как заготовить кинзу и кориандр на зиму

Сбор нужно выполнять в сухой, солнечный день. Необходимо срывать зонтики с семенами. Сушка осуществляется в сухом проветриваемом месте, где нет солнечных лучей. Зонтики нужно перетереть в руках. Семечки пересыпать в емкость, например, стеклянную банку. Но подойдет и холщовый мешок. Семена нужно хранить в сухом прохладном помещении не дольше 4 лет.

Как заготовить кинзу и кориандр на зиму? Популярным способом считается сушка. После этой процедуры аромат кинзы рассеивается, поэтому для правильного выполнения требуется создать подходящие условия. Растения нельзя сушить на солнце, поскольку это устраняет ценные свойства.

Естественная сушка

Это популярный способ сохранности растения на холодный период. К тому же в такой зелени витамины останутся в полном объеме. Сначала кинзу следует помыть, чтобы очистить ее от земли и травинок. Затем расстелить бумажные полотенца и разложить растение. В бумагу впитается вода.

После подсушивания листочков их следует нарезать мелко, постепенно они усохнут. Растение нужно выложить в тару для хранения. Емкость следует убрать на балкон или кухню. Важно, чтобы помещение было сухим, без проникновения прямых солнечных лучей.

Сушка в духовке

Как сохранить кинзу на зиму в домашних условиях качественно? Рассмотрим один интересный вариант. Этот метод считается более затратным, но простым. В растении сохраняются полезные свойства, если правильно подогреть духовку. Кинзу следует помыть, просушить, нарезать. Печь разогреть до 40-45 градусов, при более высоких показателях полезные свойства не сохранятся.

как в домашних условиях сохранить кинзу на зиму

Нарезанную зелень нужно разложить на противень и отправить в духовку на 4-5 часов. В процессе необходимо периодически доставать его и проверять, правильно ли выполняется сушка. Кинза должна быть зеленой и крошиться в руках. Если все сделано правильно, растение пересыпают в мешочки или стеклянную емкость.

Заготавливать зелень можно не только на зиму, но и на весь год, так как с подходящими условиями она успешно хранится. Сушеная пряность применяется в качестве приправы для улучшения вкуса мяса, рыбы, супов, пирогов, соусов. Кинза применяется и как лекарство. Она позволяет предотвратить диабет, к тому же это прекрасное средство для глаз, кожи. В зелени много витамина К, она обладает антибактериальным действием.

Заморозка в пакете

Эффективное хранение кинзы на зиму получится с помощью заморозки. Для этого можно использовать пакет, так как это быстро и удобно. Зелень следует помыть, убрать ненужные ветки, стряхнуть воду. Потом растение раскладывается на полотенце до высыхания. Следует подготовить пакеты. Подойдут целлофановые, а также специальные мешки для заморозки.

Веточки можно укладывать целыми или порезанными. Второй вариант считается наиболее удобным. Нужно закрыть пакет и отправить в морозилку. Важно контролировать, чтобы другие заготовки не придавили кинзу. Тогда получится сохранить ее полезные свойства.

Кинза: заготовка на зиму, сохранение, заморозка в растительном масле

Вариант с заморозкой кинзы в растительном масле является очень эффективным. Зелень надо нарезать по 3 см, засыпать в блендер, налить растительное масло в количестве 80 мл на 50 г измельченного растения.

как сохранить кинзу на зиму лучшие способы заготовки

Кинзу нужно перемешать, пока не получится пюреобразная масса. Потребуются формы для льда, в которые раскладывается полученное средство. Только лучше наполнять их не полностью, поскольку с заморозкой объем увеличивается. Кубики можно переложить в пакет.

Заморозка в сливочном масле

Хранение кинзы на зиму возможно в сливочном масле. На 100 г продукта потребуется 1-3 ст. л. зелени. Масло надо нарезать кусочками и добавить к приправе. При желании добавляется чеснок, соль, перец, цедра лайма. Продукты надо смешать, пока не растает масло.

Готовую массу надо переложить на лист пергамента, и после этого переместить в холодильник для активации процесса охлаждения. Когда масло затвердеет, продукт надо поместить в морозилку, обернув в герметичный пакет. В любое время такая приправа может использоваться для улучшения вкуса и аромата блюда.

Засолка

Какое еще возможно хранение кинзы? На зиму продукт можно засолить. В таком виде зелень хранится 10 месяцев без потери вкуса и витаминов. Кинзу нужно помыть и просушить. Потребуется обычная соль из расчета 250 г на 1 кг зелени. Подготовить банки, в которых необходимо смешать соль и траву.

хранение свежей кинзы в домашних условиях

Продукты размять до образования сока, накрыть крышками и поместить в холодильник. Спустя день кинза осядет, после чего можно добавить еще небольшое количество зелени. Благодаря такому способу в приправе сохраняются полезные свойства. Стоит обратить внимание на один важный нюанс: во время приготовления нужно контролировать количество добавляемой соли.

Сохранение в маринаде

Можно сохранить зелень в маринаде. Растение следует промыть, просушить, нарезать и поместить в стеклянные емкости. Потом нужно залить заготовку маринадом и дать ей возможность настояться. Добавить немного растительного масла.

Для приготовления маринада потребуется:

  • вода (0,3 л);
  • 9-% уксус (1 ст. л.);
  • соль (щепотка).

кинза заготовка на зиму сохранение заморозка

Теперь вы знаете, что такое кориандр, а также обладаете информацией, как сохранить кинзу на зиму. Лучшие способы заготовки собраны в этой статье. Это только некоторые виды рецептов для сохранения зелени. Каждая хозяйка может пользоваться и другими, которые уже стали привычными. Хранение свежей кинзы в домашних условиях позволит всегда иметь дома вкусную и ароматную приправу. С ней любые блюда преображаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.