Современный скандинавский минимализм в интерьере

Использование устоявшихся интерьерных стилей позволяет комплексно подойти к оформлению жилого пространства, выдерживая его в цельном дизайнерском формате. Скандинавское направление обустройства квартир и частных домов имеет свои особенности, во многом обусловленные климатическими характеристиками региона. Несмотря на сохранение давних традиций, этот стиль дополняется и новыми чертами. К ответвлениям от общей концепции можно отнести скандинавский минимализм в интерьере, ориентированный на оптимизацию дизайна с точки зрения эргономики и функциональности.

скандинавский минимализм в интерьере

Общие сведения о скандинавском минимализме

Основа стиля была заложена еще в XIX веке. Как видно из названия, направление зародилось в северных странах – Дании, Швеции, Норвегии и т. д. В середине XX века концепция пережила трансформацию и получила второе название – «шведский модерн». Ему было свойственна изысканность и специфическая изюминка в виде простоты с отказом от вычурных форм и лишних акцентов.

На этой базе вполне логично оформилось и современное понимание данного стиля как ориентированного на минимализм. Морозный климат и недостаток солнечного света по-прежнему диктуют свои правила оформления жилья. Поэтому, кроме эстетических свойств, современный скандинавский минимализм в интерьере также требует включения функциональных средств, направленных на создание уюта и комфорта. О дизайнерских же особенностях стиля стоит отдельно поговорить.

Особые характеристики стиля

скандинавский минимализм в интерьере фото

Изначально скандинавское оформление домов предполагало максимальное сближение с природой – это касалось и внутреннего оформления с натуральными материалами, и общей архитектуры зданий, которые обычно выполнялись из древесины. Эти задатки рождали ощущение легкости, простоты и естественности стиля. Принципиальным качеством такого жилья является и минимум роскоши.

Характер обустройства помещений обусловлен практичностью и комфортом. Можно отметить в некотором смысле родство с другими консервативными стилями, но также остается место и украшениям, которые носят свой специфический оттенок в скандинавском минимализме в интерьере. Особенности декоративного оформления связаны с нейтральностью и ненавязчивостью элементов. При этом декор и украшения не просто выполняют задачу установки эстетических оттенков, но также могут иметь функциональное наполнение.

В целом можно сказать, что стиль приближен нуждам невзыскательного человека, при этом каждая его деталь обязательно несет практическую пользу. Таким образом организуется сбалансированное, функциональное и удобное для жизни пространство.

Оптимальные материалы для отражения стиля

Как правило, наиболее распространенным материалом данного стиля является древесина. Как уже отмечалось, она считается основой для классического скандинавского домостроения. Даже сегодня применяются столетние рецепты обработки сосны и ели специальными растворами с защитными свойствами, которые позволяют сохранять дома для многолетней эксплуатации.

Широко используется и камень. Кроме строительства домов, его применяют в качестве основы для печных сооружений. В интерьере также находят применение натуральные ткани из хлопка, шерсти и льна. Изготавливается и плитка из природного глиняного сырья без включения искусственных и экологически вредных компонентов.

И все же допускает ли скандинавский минимализм в интерьере применение ненатуральных материалов? Конечно, именно современное направление смягчило это ограничение в угоду той же практичности и функциональности. Могут использоваться предметы и отделочные материалы из металлических сплавов и пластиков. Однако обязательным требованием все еще остается экологическая безопасность.

Характерные цветовые решения

скандинавский минимализм в интерьере городской квартиры

Независимо от материала или объекта, в выборе цвета желательно ориентироваться на нейтральные и спокойные тона. Беспроигрышными вариантами будут светлые голубые, салатные и белые цвета. При этом они необязательно должны быть тусклыми и блеклыми. Пастельные решения больше подходят для спальни, текстиля и оформления потолков. Но в функциональных зонах в гостиной или на кухне для разнообразия вполне можно внести легкие контрастные тона с синим, оранжевым и красным.

Однако от ярких и пестрых цветов все же стоит отказаться – они нарушат общую атмосферу спокойствия и естественности. Скандинавский минимализм в интерьере по своей сути формируется естественными природными компонентами. Поэтому допускаются практически все природные оттенки – от коричневого или черного дерева до насыщенного зеленого цвета растительности. Натуральное происхождение данных объектов компенсирует создаваемый контраст.

Оформление внутренних поверхностей

Рекомендуется придерживаться традиционного набора средств оформления. Если есть возможность ограничиться сохранением основы поверхности, то стоит ее использовать. Тот же сруб позволяет при грамотной обработке поверхности обходиться без облицовки стен. В остальных случаях может применяться доска, вагонка, паркет, штукатурка, лоскутные дорожки и натяжные полотна на потолке.

В ванной можно использовать кафель нейтрального светло-голубого или белого цвета. Что касается обоев и краски, то скандинавский минимализм в интерьере редко задействует эти решения. Отчасти это связано с отклонением от принципов естественности, но также имеет место искусственность лакокрасочных покрытий. Они технологичны и универсальны в использовании, но та же отделка доской с природными узорами в большей степени подходит концепции стиля.

Выбор предметов мебели

Предметы мебели наиболее ярко отражают характер скандинавского стиля. Изделия должны занимать минимум места и по возможности иметь природный цвет материала. Как правило, основой для мебели чаще всего выступает дерево, а в качестве отдельных элементов может применяться стекло, металл и текстиль в цвете, свойственном скандинавскому минимализму в интерьере. Фото, представленное ниже, показывает особенности конструкционного исполнения таких предметов. Из бука, сосны и ели изготавливается основа, а для обивки может применяться замша, лен, хлопок и натуральная кожа.

интерьер в стиле скандинавский минимализм

Подход к организации освещения

Одной из главных проблем регионов с холодным климатом и долгими зимами является недостаток света. Поэтому искусственное освещение играет большую роль при обустройстве дома. В этом отношении требования стиля весьма демократичны, поэтому для использования подходят светильники разных типов. Например, можно использовать торшеры, люстры, настольные и настенные лампы, а также свечи.

Однако при выборе конкретных форм и дизайнерских исполнений все же стоит опираться на общие требования и к материалам, и к цвету. Не стоит забывать, что скандинавский минимализм в интерьере дома исключает громоздкость и предполагает использование малых форм. Конструкции лучше подбирать с тонкими, но функциональными и надежными корпусами. Что касается самих ламп, то стилю больше подходит излучение нитей накаливания, но современные запросы снова заставляют многих идти на компромисс и выбирать LED-приборы. Несмотря на искусственность светового потока таких моделей, они отличаются высоким уровнем энергосбережения, что является существенным плюсом и соответствует духу стиля.

Оконные проемы

скандинавский минимализм в интерьере дома

Возможность использования естественного освещения тоже нельзя исключать. Окна должны быть большими, так они позволят наполнить дом солнечным светом. Если в скандинавских странах данная возможность ограничивается жесткими условиями климата, то в России этот фактор менее ощутим, хотя, конечно, полностью не исключается в холодных регионах.

Важным моментом считается техническое исполнение рамы. Как говорилось, скандинавский минимализм в интерьере квартиры допускает при необходимости использование пластиков – и это как раз тот случай практической целесообразности. Если есть жесткие требования к сохранению тепла в доме, то современный стеклопакет станет хорошим выбором для оформления больших окон. Если же речь идет о теплом регионе, то нет смысла отказываться от классических деревянных рам.

Элементы декора

современный скандинавский минимализм в интерьере

Скандинавские интерьеры подразумевают использование мелких, но самобытных деталей, которые также несут определенную смысловую нагрузку. Важна не только эстетическая ценность, но и более глубокое значение для самих жильцов. Например, это могут быть фамильные предметы, самодельные творения, фотографии и т. д. Разумеется, и без функциональных декоративных элементов не обходится интерьер в скандинавском стиле. Минимализм даже с оттенком аскетизма вполне допускает применение скромных ваз для цветов, зеркал с оригинальным обрамлением, подсвечников и ворсистых ковриков с гармоничными узорами. Декоративные акценты вполне можно расставить с помощью посуды, если она выполнена из керамики, натуральной глины или фарфора.

Для кого подойдет?

Этот стиль подходит ценителям домашнего спокойствия и уюта. Такое оформление также не требует больших денежных вложений, что расширяет круг потенциальных пользователей. Конечно, общая концепция стиля скорее близка к загородным домам, которые находятся в окружении природы. Но можно организовать скандинавский минимализм и в интерьере городской квартиры, если следовать вышеназванным правилам внутреннего оформления.

Заключение

скандинавский минимализм в дизайне интерьера

При всей привлекательности и положительных чертах обустройства жилья скандинавский стиль все же ограничивает дизайнеров в использовании определенных стилистических решений. Выбирая это направление следует отказаться от чрезмерного внесения элементов Hi-Tech.

Новые технологии и скандинавский минимализм в дизайне интерьера противоречат друг другу, хотя и в этом конфликте можно найти выход из положения. Например, в линейках современных производителей бытовой техники и электроники немало стилизованных моделей продукции, ориентированной как раз на использование в традиционных интерьерах. Такой стиль может выражаться в виде корпусов, выполненных из натурального материала, а также в имитирующих природные узоры внешних покрытиях и т. д.

В любом случае, если идет речь о современном жилье, то подобные компромиссы просто неизбежны. Главное – соблюдать баланс, сохраняя приверженность идее нордического минимализма, и не забывать о комфорте, присущем сегодняшнему дню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.