Как крепить вагонку в бане: инструкции и советы профессионалов

Современные бани выстраиваются из разных материалов, для стен можно использовать сэндвич-панели, пеноблоки и каркасные утепленные щиты. Однако этот список не является полным, выстроить парилку можно и из клееного или профилированного бруса.

Внутренняя отделка выполняется из пластиковой или клееной вагонки, что можно назвать весьма оригинальным решением. Используются для облицовки внутренней поверхности стен ДВП, а также водостойкие плиты ОСП. Эти материалы имеют свои плюсы и минусы, каждый находит своего потребителя, что зависит от его предпочтений и бюджета, выделенного на проведение ремонтных работ.

Инструкция по отделке

как крепить вагонку в бане

Перед тем как крепить вагонку в бане, вы должны осуществить подготовку. Она предусматривает проверку наличия всех инструментов. Далее мастеру предстоит осуществить замер помещения и расчёт количества материалов. Необходимо будет подготовить ещё и несущие поверхности, а также установить каркас и саму вагонку. Липа, например, стоит 540 руб. за м2.

Среди инструментов следует выделить уровень, карандаш и рулетку. Понадобится ножовка или электрическая ручная пила. С помощью последней вы сможете выполнить работы гораздо быстрее, они окажутся легче, а их качество будет выше. Не следует забывать и о гвоздодере, а также молотке. Если вы планируете облицовывать не только стены, но и потолок, необходимо будет обмерить их периметр, чтобы определить площадь. Исходя из этих данных, приобретается вагонка. Липа станет отличным решением.

Специалисты рекомендуют увеличить количество материала минимум на 10%. Ведь выполнение подобных работ не исключает непродуктивные отходы. Если практического опыта у вас нет, то отходы могут увеличиться до 15%. Кроме того, вся вагонка не может быть качественной. Поэтому некоторые панели придётся попросту отбраковать. Еще одним важным моментом является выбор длины и ширины ламелей. Для того чтобы минимизировать количество лишних отрезков и уменьшить отходы, вы должны учесть этот нюанс.

Для этого следует сравнить длину одной панели с высотой стен и параметрами потолка. Если получится кратное число, то отходов будет меньше. В противном случае во время работы придётся использовать отрезки. Материал для каркаса тоже необходимо брать с запасом, благо, что стоит он копейки. Гвозди должны быть оцинкованными или медными. Однако и обычные служат очень долго, а стоят в несколько раз дешевле.

Перед началом работ вагонку рекомендуется пропитать, как и рейки. Использовать для этого следует антисептические средства. Однако хвойные породы древесины служат десятки лет и без пропитки, а со временем вагонка попросту полностью меняется. Пропитка будет снижать рост микроорганизмов и бактерий, но может быть опасной для человека.

Подготовка поверхностей

вагонка липа

Если перед вами встал вопрос о том, как крепить вагонку в бане, то вы должны узнать, что собой представляет подготовка несущих поверхностей. Она предусматривает выравнивание и дополнительное утепление стен. Каждый отдельный брус выравнивать нет необходимости. Сделать это нужно лишь с теми изделиями, куда будет укрепляться деревянная рейка.

Прибивать рейки можно горизонтально или вертикально. Соответственно, вагонка будет устанавливаться перпендикулярно. Проверка ровности стен осуществляется верёвкой, которая натягивается в разных углах бани. Можно использовать для этого и деревянную рейку. Однако проще и быстрее будет первый способ. Верёвка натягивается ближе к потолку и полу. Если были обнаружены большие неровности, их необходимо срубить, а впадины выравниваются во время установки обрешётки.

Монтаж каркаса

вагонка внутри бани

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как крепить вагонку в бане. Очень важным моментом при этом является установка каркаса. Расстояние между рейками будет зависеть от толщины вагонки. Специалисты рекомендуют приблизить этот параметр к 40 см. Прочность и надежность покрытия повысится, а объем работ и количество материалов увеличатся незначительно.

По углам прибиваются крайние реки. Их необходимо выровнять с помощью соответствующего инструмента. Между ними следует натянуть верёвку, между остальными рейками расстояние размечается, а элементы прибиваются по шнуру. При необходимости под рейку можно подложить прокладки для точного выравнивания. В такой же последовательности должны быть установлены рейки на всех остальных поверхностях.

Монтаж вагонки

чем крепить вагонку к потолку в бане

Вагонка внутри бани будет смотреться очень гармонично. Если вы решили установить именно такую облицовку, то на следующем этапе важно будет осуществить разметку первого ряда. От его расположения будет зависеть ровность всей остальной поверхности. Гвозди прибиваются к рейкам, а расстояние между ними будет равно шагу между досками. Проблемы могут возникнуть, если пол и потолок не являются параллельными.

Последний ряд облицовки необходимо подрезать под углом. Если отклонение по высоте меньше 1,5 см, то подрезать рекомендуется лишь нижний ряд, а оставшееся пространство закроется плинтусом. Банное оборудование поможет декорировать косую вагонку снизу. Если разность высот большая, то ее необходимо разделить на две части, а после подрезать верхние и нижние ряды.

Вагонка устанавливается с помощью кляймеров или гвоздей. Последние вбиваются в шип под уклоном. Длина гвоздей должна составить 1,5 см. Важно отказаться от использования саморезов, так как стоят они дорого, а служат недолго. Дополнительного эффекта при этом добиться нет возможности.

Кляймеры устанавливаются в пазы, их необходимо прибить к рейкам. Сверху и снизу щели закрываются плинтусами. Теперь вам известно, чем крепить вагонку к потолку в бане. Однако важно знать еще и то, что элементы не уплотняются киянкой. Это особенно верно, если речь идет о евровагонке. Шипы у такой облицовки длиннее, что исключает выскальзывание из пазов во время изменения линейных размеров.

Зазоры на усадку должны быть обязательно. Если после кладки сруба баня ещё не выстоялась, то необходимо будет установить плавающую обрешетку. Эти работы не отличаются особой сложностью. Для плавающей фиксации каркаса в продаже есть специальные элементы. Если вы задумались над вопросом о том, как правильно крепить деревянную вагонку в бане, что должны знать, что не стоит торопиться фиксировать ее окончательно. Когда у вас уже появится опыт, темп работы можно будет повысить.

Особенности крепления гвоздями

как крепить вагонку в бане горизонтально

На сегодняшний день известно несколько способов крепления вагонки, среди прочих следует выделить гвозди. Они используются в том случае, когда монтаж ведется на дерево. А вот при наличии бетонной или кирпичной поверхности применяются шурупы. Наиболее быстрым и простым способом является технология, которая предусматривает использование гвоздей. Они вбиваются заподлицо с доской. Однако перед тем как крепить вагонку в бане гвоздями, вы должны помнить, что соприкосновение с раскаленными шляпками может быть не только неприятным, но и опасным.

Для справки

как крепить вагонку в бане гвоздями

Если же хотите сделать крепления потайного типа, то следует использовать шурупы. Однако гвозди тоже могут лечь в основу такого подхода. Этот способ хорош тем, что не нарушает эстетические свойства помещения, но предусматривает наличие навыков у мастера. Гвоздь вбивается в паз, последний из которых достаточно тонкий, поэтому его можно расколоть.

Какое расположение вагонки выбрать – вертикальное или горизонтальное?

как правильно крепить деревянную вагонку в бане

Когда вагонка располагается вертикально, она нагревается равномерно. В нижней части, которая примыкает к полу, температура будет наиболее низкой, тогда как у потолка – высокой. Влажность воздуха снизу при этом наиболее внушительна. Если многократно нагревать и охлаждать длинный деревянный элемент, то деформация получится непредсказуемой. Первоначальная форма будет коробиться. А вот если противоположные части будут подвергаться воздействию воздуха с разной степенью влажности, то могут возникнуть еще и процессы гниения древесины. Это относится ко всем элементам вертикальной обшивки в области пола.

Удачное решение

Лучше всего поинтересоваться, как крепить вагонку в бане горизонтально, ведь в данном случае элементы находятся на определенном уровне, каждый из которых соответствует своей влажности и температуре нагрева. Такие условия наиболее благоприятны для материала и не могут стать причиной деформации обшитой стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.