Как избавиться от фитофторы на картофеле? Причины и способы борьбы

Многие в нашей стране не представляют своей жизни без картофеля. Этот овощ часто выращивают на дачных участках. Этот процесс достаточно простой, главное - постоянно следить за кустами растения. Ведь, кроме вредителей, картофелю угрожают и различные заболевания. Некоторые патогены стали гораздо устойчивее за последние несколько лет. А всем известно, что только со здорового и полноценного куста можно собрать хороший урожай.

Сегодня поговорим о том, как избавиться от фитофторы на картофеле. Чтобы получить хороший урожай, следует знать, как проявляется это заболевание и как с ним бороться.

как избавиться от фитофторы на картофеле

Причины заболевания

Чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо изучить особенности заболевания растения. Благодаря этой информации вы будете точно знать, как избавиться от фитофторы на картофеле. Возбудителем этого заболевания является одноименный патогенный грибок, который относится к категории простейших грибов - оомицетов.

Фитофтороз – опасное заболевание для растений, относящихся к роду пасленовых: перца, томатов, баклажанов. Это заболевание также поражает гречиху, малину, землянику и клещевину.

Распространение заболевания происходит через фитоспоры. Они смываются с наземной части растения. По почвенным капиллярам грибок попадает на клубни и стебель.

Особенности протекания фитофтороза

Инкубационный период составляет от 3 до 16 дней. Грибок может быстро прогрессировать на ослабленных почвах. Ту же ситуацию можно наблюдать на растении при наличии патогенной флоры в посадочном материале. В таких условиях заболевание может проявиться уже через 3-4 дня.

Пораженные клубни можно встретить на стадии уборки урожая. Часть урожая можно потерять в том случае, если больная ботва контактировала с глазками клубней. Помните, при надрезах риск распространения заболевания значительно возрастает.

можно ли избавиться от фитофторы на картофеле

Хотите остановить распространение заболевания? Тогда следует проверить все вышеперечисленные причины. Как избавиться от фитофторы на картофеле при помощи химических препаратов или народных средств, узнаем чуть позже.

Идеальные условия для развития заболевания

Фитофтора относится к вирусным грибкам. Эта категория любит влагу и умеренную температуру. Идеальными условиями для размножения данного заболевания являются дождливые дни при температуре воздуха до 25оС. На быстрое распространение заболевания также влияет и кучная посадка. В таких условиях не обязательно наличие дождливой погоды. Густая роса будет способствовать развитию фитофторы.

Жаркое лето, высокая температура препятствуют распространению этого грибка, но пораженные растения уже не развиваются так, как нужно.

Для того чтобы понять, как избавиться от фитофторы на картофеле, следует знать признаки заболевания.

Опасность фитофторы заключается в том, что если на приусадебном участке только несколько зараженных кустов, то через 2 недели могут быть поражены все насаждения картофеля. Если не предпринимать меры, то уже через 20 суток картофель погибнет.

Признаки фитофторы на картофеле

Пораженный картофель можно определить невооруженным взглядом. Чаще всего их можно увидеть во второй половине лета практически во всех регионах нашей страны. В южных регионах на ранних сортах картофеля фитофтору можно заметить и в начале лета.

как избавиться от фитофторы на картофеле причины

Итак, какие признаки указывают на то, что растение поражено грибом? Какие у этого заболевания симптомы? Как избавиться от фитофторы на картофеле?

Прежде всего следует тщательно осмотреть растение. На зараженном кусте на листьях по краям появляются пятна. Они быстро увеличиваются в размере, становятся бурыми.

На нижней пластине листа появляются белые отметины. Это споры, через которые и происходит заражение растения. Листья в дождевую погоду часто загнивают. На стеблях часто появляются темные отметины.

На поверхности пораженных клубней появляются серые пятна, приобретающие бурый окрас. Они твердеют и постепенно заглубляются внутрь. Если разрезать такую картофелину, то кажется, будто она ржавая.

При благополучных условиях (влага и тепло), развивается вторичная бактериальная инфекция. Мицелий грибка остается в клубнях. Он благополучно зимует и прорастает весной.

Вот мы и узнали, как определить пораженный заболеванием куст. Но как избавиться от фитофторы на картофеле?

Профилактика

Следует особое внимание уделить профилактике. Как избавиться от фитофторы на картофеле в этом случае? Главное – высаживать качественный, здоровый посевной материал на здоровую и ухоженную почву.

Следует особое внимание уделить почве. Желательно выбирать ровные участки земли. Высаживать картофель в низине не рекомендуется, ведь здесь скапливается влага, а это потенциально опасная зона. Территория должна хорошо проветриваться и освещаться. Следует также побеспокоиться и о нормальном дренаже.

как избавиться от фитофторы на картофеле симптомы

Многие считают, что сильные морозы способны убить фитофторный грибок в грунте. Но патоген постепенно приспосабливается к условиям. К примеру, в южных регионах зима этому грибку уже не страшна. Поэтому специалисты рекомендуют проводить обработку почвы еще с осеннего периода.

Можно ли избавиться от фитофторы на картофеле? Конечно, да. Ведь главное – уделить должное внимание профилактике и провести правильную обработку растений.

Ежегодно следует обращать внимание на предшественников картофеля. Желательно, чтобы на этом месте раньше росли лен, кукуруза, свекла и другие многолетние растения.

Рядом с картофелем лучше сажать горчицу и редьку.

Подальше лучше посадить пасленовые: перец, помидоры, баклажаны.

как избавиться от фитофторы на картофеле народными

Бороться с фитофторой многие садоводы-огородники начинают еще до высадки картофеля. Прежде всего, следует выбрать здоровые клубни. Для этого картофель прогревают 2 недели на открытом воздухе при температуре 15-18оС. На этом этапе уже появляются первые признаки заболевания – пятна. Такие клубни не следует использовать для посадки.

Правильное выращивание здорового урожая

Выбрав хороший посадочный материал, следует провести первичную обработку клубней. Для этого используют калийно-фосфорные составы в промышленных дозах. Специалисты рекомендуют увеличить в 2 раза концентрацию калийных составов. А вот фосфорные препараты увеличивают в 1,5 раза.

Клубни высаживают глубоко в землю. Молодые кусты обязательно окучивают. Бороздки рекомендуют поливать со шланга, а не с «капельки». Растения регулярно следует осматривать. Обнаружив больной куст, его следует убрать с участка.

Некоторые огородники предпочитают за 2 недели до сбора урожая срезать ботву. В таком случае затягивать со сбором урожая нельзя. Выкапывать урожай следует в солнечную сухую погоду. Как помним, влага – ближайший друг вредоносного грибка. Как избавиться от фитофторы на картофеле? Способы борьбы с этим заболеванием опишем ниже.

Обработка химическими средствами

Желаете получить хороший урожай? В этом случае следует заняться не только профилактикой посевного материала, но и качественной обработкой растений и почвы.

Пораженный куст фитофторозом, протекающим в активной форме, вылечить нельзя. Но очаг болезни можно локализировать, не дав заболеванию распространяться и поражать другие здоровые растения. Локализировать грибок помогают разнообразные препараты и растворы. Какие существуют эффективные методы борьбы? Как избавиться от фитофторы на картофеле?

Первую обработку проводят на стадии, когда ботва достигает 30 см в высоту. Это идеальное время для проведения первой обработки растения. Чаще всего используют такие промышленные средства, как «Ридомила».

Второй раз опрыскивают растения перед самым цветением. Чаще всего используют «Эпин». Если только отдельные растения поражены болезнью, используют «Оксихом». Для достижения лучшего эффекта повторно применяют эти препараты спустя 2 недели. Важно успеть провести обработку растений еще до цветения.

как избавиться от фитофторы на картофеле народными средствами

Через 1-2 недели необходимо тщательно осмотреть кусты. Если угроза заражения остается, следует использовать сильные препараты: «Ревус», «Дитан», «Эфаль». Если очага заражения нет, то можно использовать для профилактики эти же препараты, только со сниженной вдвое дозировкой. Помните, что к системному применению препарата фитофтора быстро привыкает, поэтому используются фунгициды именно контактные.

Обработка после цветения

После цветения картофеля можно применять препарат «Браво». Им обрабатывают кусты каждые 10 дней. Для клубней используют «Алюфит».

Дополнительно используют и стимуляторы роста. Эти препараты также повышают устойчивость кустов к различным заболеваниям. Специалисты рекомендуют развести в 15 л воды 5 мл «Экосила» и 150 мл «Оксигумата».

Помните, перед опрыскиванием растений следует тщательно изучить прогноз погоды в вашей местности. Ведь дождь сведет все усилия на нет, и вам придется повторно проводить обработку.

Народные способы

Некоторые садоводы укрывают каждый вечер грядки агроволокном. Снимают его после схода росы. Этот материал также используют для защиты кустов от дождя. Таким образом дачники препятствуют чрезмерному увлажнению растений, а значит, и развитию фитофтороза. Такие действия начинают проводить с конца июля.

Заядлые дачники не желают перенасыщать кусты химическими препаратами, поэтому стараются использовать другие способы борьбы с различными заболеваниями. Как избавиться от фитофторы на картофеле народными способами? Рассмотрим самые эффективные из них:

  • Настой полевого хвоща. Водой (10 л) заливают перемолотые части растения (1-2 кг) и оставляют на несколько суток.
  • Чесночный настой. Чеснок (любая часть растения весом в 100-150 г) измельчают, заливают водой в соотношении 1:1 и оставляют на 1 день. Полученный настой разбавляют в 10 л воды, добавляют 1 г марганцовки. 2 раза в месяц этим раствором обрабатывают растения.
  • Золу и хозяйственное мыло разводят водой и опрыскивают картофель (на 10 л воды – 1 л золы, 150-200 г мыла).
  • 1 л молока, 15 капель йода и 10 л воды смешивают и опрыскивают растения 2 раза в месяц.
  • 2 столовые ложки мочевины, 1 кг компоста разводят в 10 л воды и оставляют настаиваться неделю. Полученным раствором опрыскивают растения 2 раза в месяц.
  • 10 таблеток трихопола растворяют в 10 л воды и опрыскивают картофель.

Теперь вы знаете способы, как избавиться от фитофторы на картофеле народными средствами.

как избавиться от фитофторы на картофеле способы борьбы

Устойчивыек фитофторозу сорта картофеля

Выбирая устойчивые к фитофторозу сорта картофеля, не будьте уверены на 100% в том, что ваши растения не будут поражены этим заболеванием. К самым устойчивым относятся:

  • Весна.
  • Невский.
  • Ред Скарлетт.
  • Удача.

Менее устойчивыми являются сорта:

  • Томич.
  • Верб.
  • Розара.
  • Сантэ.
  • Арина.

Эти сорта также хорошо сопротивляются грибку. Но заболевание может поражать разные части растения: у одних – стебли, у других – клубни.

Более выгодными являются ранние сорта. На них фитофтора просто не успевает появиться.

Вывод

Фитофтороз – опасное заболевание для картофеля. Грибок может стать причиной массового заражения растений. От этого грибка страдают множество огородных культур, в том числе и баклажаны, помидоры, гречиха, лук, огурцы. Не хотите, чтобы на вашем огороде развивалось это заболевание? Внимательно следите за качеством посадочного материала, регулярно осматривайте растения, отдавайте предпочтение устойчивым сортам и выполняйте профилактические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.