Декрет во время декрета. Особенности совмещения декретных отпусков

В России довольно часто встречается декрет во время декрета. Этот период длится не слишком долго, но о нем необходимо знать каждому. Особенно работодателям. Ведь декретные отпуска касаются их тоже. Обо всех нюансах будет рассказано ниже. Действительно ли можно совмещать декрет? Как его оформить?

декрет во время декрета

О понятии декрета

Декрет во время декрета - это явление, которое встречается в России далеко не всегда, но оно имеет место. Что включено в соответствующий отпуск?

Под декретом подразумевается период перед родами и после них, отведенный специально для ухода за новорожденным. В среднем он составляет чуть больше 3-х лет. Оформить его может любой родственник малыша, который будет ухаживать за ребенком. Чаще всего в декрет уходит мать.

Составляющие

Некоторые полагают, что под декретом понимается только время, отведенное на осуществление ухода за новорожденным. Но на самом деле это не так.

Декрет включает в себя:

  • отпуск по беременности и родам;
  • период ухода за малышом до 1,5 лет;
  • отпуск до исполнения 3-х лет ребенку.

После последнего приходится выходить из отпуска и приступать к выполнению должностных обязанностей на работе. Иногда женщины рожают детей с маленькой разницей в возрасте. И в таком случае они задумываются над уходом в декрет во время декрета, взятого ранее.

из декрета в декрет

О праве дополнительного отдыха

Можно ли так поступить? Или же женщина обязана выйти на работу в установленные изначально сроки?

Из декрета в декрет уйти можно. Такое право есть у каждого человека, осуществляющего уход за ребенком. Только не все знают особенности подобного шага. О них мы расскажем далее.

О сроках

Как мы уже выяснили, декретный отпуск в России состоит из нескольких частей. Начинается он с перерыва перед родами и продолжается после них. Оформляется подобный отпуск приблизительно на 30 неделе беременности сотрудницы. Он составляет 70 дней до ПДР и 70 после. Именно такой вариант развития событий имеет место в общих случаях. То есть, когда беременность одноплодная, а роды прошли без последствий.

Далее декретный отпуск, как мы уже говорили, делится на 2 части - до 1,5 и до 3-х лет малыша. Если сотрудница уходит из декрета в декрет, то обычно продолжительность пребывания дома будет длиться до достижения трех лет младшим ребенком.

Дополнительное время

О декретном отпуске в общем случае мы уже узнали. А как быть, если роды прошли с осложнениями, или родились несколько малышей?

заявление на декретный отпуск

В этих ситуациях период нетрудоспособности женщины будет немного удлинен. Это вполне нормальное и законное явление. Если во время родов появились осложнения, то декрет будет увеличен на 16 дней по больничному листу, а при рождении нескольких детей добавляется целых 40 суток.

О сокращениях

Стоит также обратить внимание на то, что беременные и недавно родившие женщины в России являются наиболее защищенной категорией сотрудников. Дело все в том, что по ТК РФ у них есть определенные гарантии.

К примеру, право на очередной декрет во время декрета. При всем этом сокращать период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права. Но сотрудница по личному желанию может вернуться на работу досрочно.

О гарантиях

Как мы уже говорили, второй декретный отпуск в РФ допускается. И он используется в реальной жизни довольно часто. Сотрудницы, которые недавно родили и ушли в декрет, защищены ТК.

Так, к примеру, запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя. Уволить беременную или новоиспеченную мать (а также любого другого сотрудника, ушедшего в декрет) можно только при ликвидации предприятия. Либо такое возможно по личному желанию подчиненного.

Второй декрет не является основанием для увольнения. Более того, работодатель обязан "придержать" место для ушедшего в отпуск по уходу за малышом подчиненного. Такие гарантии предлагает ТК РФ.

Основания

Теперь несколько слов о том, как правильно оформить изучаемый отпуск. На самом деле он не имеет ничего особенного.

Основанием для выхода в декрет является листок нетрудоспособности. Он оформляется в медицинском учреждении, где наблюдается женщина на протяжении всей беременности. Врач осматривает пациентку, а затем он оформляет соответствующую справку.

Как мы уже говорили, выйти в декрет можно уже на 30 неделе беременности. Тем не менее, некоторые женщины предпочитают работать вплоть до самых родов. И лишь после появления ребенка оформлять отпуск. Это их законное право. Принуждать к труду или уходу в отпуск работодатель, как мы уже говорили, не должен.

заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком

Порядок действий

Каков порядок оформления декретного отпуска? Для начала рассмотрим рождение первого ребенка в семье. В этом случае никаких особенностей процесс не предусматривает.

Стоит соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Пройти медицинский осмотр и получить от врача справку установленной формы.
  2. Написать заявление на декретный отпуск.
  3. Подать запрос своему начальнику.
  4. Дождаться подписания заявления.

Вот и все. Теперь можно уходить на заслуженный отдых. Ничего непонятного, трудного или особенного. Аналогичным образом происходит оформление декретного отпуска на мужа. Но, как правило, супругу разрешается уйти в отпуск по уходу за малышом только после его рождения. В остальном алгоритм действий будет предельно простым.

Для отцов и прочих лиц

Каким именно порядок оформления отпуска? Необходимо:

  1. Собрать необходимый пакет документов. Обычно речь идет о паспорте, справке о рождении и свидетельстве о браке.
  2. Написать заявление о выходе в декрет.
  3. Подать заявление с документами своему работодателю.

Это все. После проверки предъявленных бумаг происходит оформление декретного отпуска тому или иному гражданину. Например, отцу ребенка. Прочие родственники тоже имеют на него право. И указанные периоды будут оплачиваться в установленных законом размерах.

Об оплате

Вторая беременность во время незаконченного декрета - это не редкость. Чтобы понимать последствия второго периода ухода в отпуск по уходу за ребенком, стоит максимально подробно изучить особенности декрета в принципе.

Всем трудоустроенным гражданам изучаемый отрезок времени оплачивается. Сотрудники, ухаживающие за детьми, получают выплаты единовременного типа, а также разнообразные пособия. Они выплачиваются:

  • при выходе в декрет;
  • до достижения малышом 1,5 и 3 лет соответственно.

Сколько денег положено в том или ином случае? Все зависит от многих факторов. Сюда относят и оклад сотрудника, и период пребывания в отпуске. Учитываются как минимум 3 показателя:

  • средний заработок за день;
  • расчетный период;
  • суммарная продолжительность отпуска.

Все это действительно серьезно сказывается на декретных выплатах. С уверенностью можно сказать, что, если подано второе заявление на декретный отпуск при незавершенном ранее периоде ухода за малышом, то такой промежуток времени будет оплачиваться в меньших размерах. Но почему?

вторая беременность во время незаконченного декрета

О периоде расчета

Текущее законодательство РФ крайне важной составляющей выделяет расчетный период. Именно из-за этого второй декретный отпуск иногда доставляет немало хлопот. Точнее, у сотрудниц появляется непонимание сложившейся в целом ситуации.

Расчетным периодом считаются последние 2 года, отработанные работником в той или иной компании. И никак иначе. При этом отсюда потребуется вычесть:

  • дни пребывания в отпуске, на больничном и в командировках;
  • отгулы и пропуски работы без уважительного повода;
  • дни, когда заработок частично сохранялся или все время менялся.

Все промежутки времени, в которые не осуществлялись отчисления в ФСС, не входят в расчетный период.

Из всего вышесказанного следует, что изучаемая составляющая может быть равна 0. Такое возможно, если оформляется второй декретный отпуск. Точнее, если расчетный период приходится на беременность и отпуск по уходу за первым ребенком.

Особенности для мам

В данной области есть одно интересное замечание. Только сейчас оно почти не имеет места.

Новые правила расчета декретных выплат вступили в силу в 2013 году. С этого момента менять расчетный период запрещено. Данное правило не распространяется на женщин, ушедших в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3-х летнего возраста до 2013 года. Предположим, что сотрудница ушла в декрет в 2012 году. И к 2013-2014 она забеременела вновь. Требуется перейти в декрет во время декрета. При подобных обстоятельствах женщина может написать заявление на смену расчетного периода.

Средний заработок за день

Отпуск по беременности и родам будет оплачиваться с учетом среднего дневного заработка сотрудницы. Это законное явление. Соответственно, чем больше женщина получала, тем выше окажутся итоговые выплаты.

Чтобы получить данное значение, необходимо взять все выплаты, переданные сотруднице за тот или иной период расчета, а затем разделить их на количество отработанных дней.

Без зарплаты

А как быть, если женщина уходит в декрет во время декрета? В этой ситуации, как уже было сказано, заработка у нее не будет. И, соответственно, получить средний оклад за день не получится.

порядок оформления декретного отпуска

Но это не значит, что выплат не будет. Каждая мать имеет право на государственную поддержку. И в случае трудоустройства тем более. Расчет отпускных за декрет будет производиться на основании минимального размера оплаты труда. Он разный во всех регионах РФ.

Средние размеры пособий

Сколько денег можно в среднем получить от работодателя на время беременности и родов в 2017 году? Ответить однозначно не выйдет. Ведь на выплаты оказывают влияние многие факторы.

В среднем можно рассчитывать на такие выплаты:

  • минимальная 254 700,00 рубля (30593,10 – если имелись осложнения и 38045,26 – при многоплодных родах);
  • максимальная 228602,74 рубля (254728,77 – при осложненных родах и 316778,08 – при многоплодности).

В среднем выплаты составят 40% от оклада сотрудницы.

Порядок оформления второго декрета

Как перейти в декрет во время декрета? Сделать это на самом деле не так уж и трудно. Особенно если выплаты не слишком интересуют маму ребенка.

Действовать предлагается следующим образом:

  1. Написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.
  2. Составить запрос о выходе в очередной декрет.
  3. Подать заявления работодателю.
  4. Приложить документы, подтверждающие факт рождения нового малыша.
  5. Ждать подписания заявлений.

Как правило, все предельно просто и понятно. Но от второго декрета работодатели обычно не в восторге. В реальной жизни таким сотрудницам предлагают либо выйти на работу, либо уволиться по собственному желанию. Ведь после длительного пребывания в отпуске женщину все равно смогут при необходимости отстранить от трудовых обязанностей и расторгнуть с ней трудовой договор.

Кому не платят

Некоторые интересуются, кому не положены декретные выплаты. Это вполне логичный вопрос, возникающий у населения.

второй декретный отпуск

Сумма пособий за двух детей бывает разной. Их размер зависит от огромного количества факторов. Но с уверенностью можно сказать, что на декретные выплаты и на соответствующий отпуск не могут рассчитывать:

  • женщины, не имеющие официальной работы;
  • предприниматели;
  • заочники-студенты;
  • отцы.

Точнее, папы и другие родственники имеют право на отпуск по уходу за ребенком и на соответствующие компенсации. Но декрет сюда не входит.

Итоги

Мы выяснили особенности оформления декрета в том или ином случае. На самом деле это обычная и несложная процедура. В частности, если заранее обговорить свои планы с работодателем.

Заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком является обязательным документом, запрашиваемым при выходе во второй декрет. Без него работодатель не сможет продлить период отдыха и выплатить положенные компенсации.

В реальной жизни уйти из декрета в новый декрет решается далеко не каждая женщина. После выхода на работу такую сотрудницу могут и уволить, если сочтут, что она не справляется с обязанностями. Именно поэтому рекомендуется предупреждать работодателя о планах заранее. Но пока женщина в декрете, она защищена ТК РФ со всех сторон!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.