Штраф за непристегнутых детей: сумма

Россия – страна, в которой, как известно, довольно сложная ситуация с дорогами. Нарушения в области ПДД то и дело встречаются в реальной жизни. Кто-то совершает их намеренно, а некоторые деяния имеют место по незнанию тех или иных правил. Например, относительно перевозки детей в авто. С каждым годом эта сфера имеет все больше законодательно закрепленных правил. За непристегнутых детей штраф накладывается на водителя, который пренебрег установленными принципами. О том, как перевозить детей, а также чем грозит нарушение подобного действия, будет рассказано ниже. На самом деле, разобраться в выбранной теме не так уж и трудно. А вот реализация действующих правил перевозки несовершеннолетних зачастую доставляет немало хлопот.

штраф за непристегнутых детей

Законы

Какой штраф за непристегнутого ребенка грозит водителю? Об этом поговорим позже. Для начала изучим основы действующего законодательства. По установленным правилам при пользовании авто каждый пассажир должен быть пристегнут. И водитель в том числе. Подобное требование распространяется на любые дороги – от деревенских до городских трасс. Ремни безопасности должны быть у всех автомобилей. Это правило вступило в силу еще в 2012 году. Если изначально транспортное средство не было оснащено ремнями, каждый водитель обязан побеспокоиться об их установке.

О перевозке детей

Штраф за непристегнутых детей выписывается в России довольно часто. Все водители, берущие на себя ответственность по транспортировке несовершеннолетних, обязаны соблюдать кое-какие правила. Особенно в области обеспечения безопасности поездки. Самые серьезные проблемы по перевозкам имеют место в отношении детей до 12 лет. В этом случае приходится пользоваться специальным удерживающим устройством. Дети после 14 лет могут быть пристегнуты обычными ремнями безопасности.

какой штраф за непристегнутого ребенка

Об особенностях

Штраф за непристегнутого ребенка в машине выписывается тем, кто нарушил изученные ранее правила. Последние изменения законодательства РФ в области ПДД доставили немало хлопот родителям несовершеннолетних.

Дело все в том, что на переднем сидении ребенка можно перевозить только в специальном удерживающем устройстве. Его принято называть детским автокреслом. Основной проблемой в данной сфере является то, что устройства различаются по своему предназначению. Они должны подходить ребенку по возрасту, весу и росту. Соответственно, время от времени автокресло приходится менять.

На заднем сидении детей до 7 лет можно перевозить только в специальных креслах. С июля 2017 года после достижения указанного возраста и до 12 лет несовершеннолетнего пристегивают либо при помощи удерживающего устройства, либо обычным ремнем безопасности. Это вполне нормальное явление.

Осторожно, загадка

Упомянутое ранее изменение изначально приятно порадовало родителей – теперь школьника, как подумали многие, можно перевозить в авто без удерживающих устройств, не беспокоясь за штраф за непристегнутых детей.

Тем не менее, это не совсем так. Изменения касаются только транспортировки детей на заднем сидении. Если требуется перевезти ребенка до 12 лет рядом с водителем, то при любых обстоятельствах приходится пользоваться специальным удерживающим устройством.

сколько штраф за непристегнутого ребенка

Былые времена

Штраф за непристегнутого ребенка в кресле или без него раньше не слишком пугал водителей. Дело все в том, что его размер можно было назвать символическим. Административные выплаты назначались в одинаковых размерах и за непристегнутых взрослых, и за несовершеннолетних. До 2013 года штраф за непристегнутых детей составлял 500 рублей. Ни больше, ни меньше. Именно такое наказание грозило за совершенное правонарушение.

Текущие выплаты

Но уже летом 2013 года действующее законодательство изменили. С тех пор штраф за изучаемое нарушение значительно вырос. И до сих пор он не изменился. Сколько штраф за непристегнутого ребенка приходится платить нерадивым водителям? Размер выплат в 2017 году составляет 3 000 рублей. Пока следует опираться именно на такое значение. Тем не менее, не стоит исключать тот факт, что размер штрафа может возрасти. В России ведутся активные обсуждения ужесточения наказаний за нарушение действующих ПДД.

Кто в ответе?

Мы познакомились с основными правилами перевозки детей и с последствиями того, что несовершеннолетнего не пристегнули специальными ремнями безопасности. Но это еще не все.

штраф за непристегнутого ребенка в машине

Многие интересуются, кому выписывают штрафы ГИБДД. Непристегнутый ребенок – это проблема только водителя. Он полностью отвечает за безопасность перевозки пассажиров. И поэтому соответствующие выплаты будет перечислять тот, кто был за рулем.

Это значит, что оштрафовать могут не только за своих детей, но и за посторонних. Такая практика встречается довольно часто. Например, при пользовании такси. Родители ребенка, если они не управляют авто, в котором находится их непристегнутый несовершеннолетний, никакой ответственности за подобное нарушение не несут.

Прочие выплаты

Но это еще далеко не все, о чем должен помнить каждый водитель. Дело все в том, что упомянутые ранее наказания имеют место только в отношении обычных граждан. Но оштрафовать могут и организацию, и должностное лицо. Ни для кого не секрет, что подобные категории плательщиков могут готовиться к более суровым наказаниям.

Какой штраф за непристегнутого ребенка придется уплатить организациям? Юридические лица могут столкнуться с выплатами до 100 000 рублей. Должностных лиц за упомянутое правонарушение штрафуют на 25 тысяч рублей.

штраф за непристегнутого ребенка в кресле

Новорожденные и беременные

Довольно часто у граждан возникают проблемы при управлении авто во время беременности. Либо при наличии у водителя ребенка-грудничка. В первом случае пристегнуться ремнем безопасности проблематично. Несмотря на это, женщина обязана воспользоваться им, иначе ее оштрафуют. Никаких поблажек здесь нет. Пристегнуться придется на любом сроке беременности.

А как быть с новорожденными? Все дети разные. И объяснить грудничку, что он должен находиться в автокресле, да еще и пристегнутым, а не у мамы на ручках без лишних креплений, попросту невозможно. Несмотря на это, водителю все равно придется пристегнуть малыша, используя удерживающее устройство. Иначе ему будет грозить штраф за непристегнутых детей.

Об обжаловании

Несмотря на все вышеперечисленные правила, водители могут обжаловать выписанный штраф. Правда, далеко не во всех случаях. Разрешается не пристегиваться в машине, которая была припаркована. То есть, пока авто не движется, непристегнутый ремень безопасности не является причиной для штрафа. Это правило распространяется и на взрослых, и на детей. Поэтому можно не беспокоиться. Кроме того, избежать наказания и обжаловать его разрешается, если во время движения транспортного средства ремни вышли из строя, а водитель направляется на СТО или к месту стоянки.

Как себя вести?

Штраф за непристегнутого ребенка в машине встречается в России очень часто. Особенно в отношении детей до 3-х лет. Связано это с тем, что приходится постоянно менять удерживающее устройство, что становится огромной проблемой для родителей.

штрафы гибдд непристегнутый ребенок

Как себя вести, если сотрудник ДПС решил оштрафовать за непристегнутые ремни безопасности? К сожалению, в отношении детей избежать наказания почти невозможно. Разве что сообщить о том, что несовершеннолетние были отстегнуты после остановки авто. Главное - сохранять спокойствие и вести себя уверенно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.