"Слив" - это что за слово и какое отношение оно имеет к Интернету?

В данной статье не будет рассматриваться история или этимология этого слова - мы поговорим о тех вариантах употребления этого слова, которые наиболее часто можно услышать. Чуть ниже описаны самые популярные толкования данного термина.

Общая характеристика

Кого-то это может удивить, но "слив"― это достаточно старое слово, которое имеет множество значений. Его первоначальный смысл вообще не имел никакого отношения к интернет-культуре и использовался, как правило, только в бытовых условиях.

что такое слив

"Слив" - значение и употребление слова в повседневности

Как уже упоминалось ранее, это выражение наиболее часто употребляется простыми людьми, а не активными онлайн-юзерами, которые сутки напролёт проводят в интернете.

слив это

С точки зрения обычных людей, слив ― это:

  • переливание или выливание жидкости. Пример: слив бензина;
  • действие, сопровождаемое смешиванием двух субстанций. Пример: слив воды из двух вёдер в один бидон;
  • сантехническое приспособление для смыва воды или любой другой жидкости. Пример: слив унитаза;
  • термин, который описывает динамику водного движения. Пример: слив водопада;
  • часть гидротехнического механизма. Пример: слив плотины.

слив значение

Для полноты картины стоит также упомянуть о более узких кругах людей, которые вкладывают в данное слово совершенно другой смысл. Например, парапланеристы (спортсмены, занимающиеся управлением параплана) этим термином обозначают падение высоты, а в бариатрии (раздел хирургии) он значит избавление от жировой прослойки путём хирургического вмешательства.

Употребление в СМИ

Вы уже знаете, что такое "слив" в привычном понимании этого слова. Теперь пришло время узнать о том, в каком контексте данное выражение употребляется в средствах массовой информации.

Люди, активно потребляющие различную продукцию СМИ, могли заметить, что в журналистике часто используется публицистический термин "слив информации", которым обозначают обнародование фактов и данных, ранее державшихся в строжайшем секрете. Выражаясь более понятным языком, информационный слив ― это намеренная утечка информации. Данное выражение стало активно использоваться в российской журналистике с середины 90-х годов ХХ века.

Впервые подробная информация об этом термине появилась в "Словаре русского публичного языка конца XX века", который был опубликован в издании "Коммерсантъ-власть". В данном словаре указывается информация о том, что официально "рождение" выражения произошло 23 апреля 1995 года во время эфира программы "Итоги". "Отцом" столь популярного словосочетания стал военный эксперт Александр Жилин, употребивший его в своём комментарии к скандальным событиям, которые были актуальны на тот момент.

Проект WikiLeaks и разоблачение Эдварда Сноудена ― два самых известных примера слива информации, благодаря которым миллионы людей узнали секретные государственные факты и получили доказательства слежки спецслужб США за своими гражданами.

Что такое "слив в Интернете"?

Как ни странно, но даже в Сети это выражение используют в нескольким причинам. Слова "слив", "слился" и "сливать" наиболее часто употребляют завсегдатаи различных форумов, обычные комментаторы, сетевые тролли и любители онлайн-видеоигр.

Что означает сливать на геймерском жаргоне? Тут всё просто: слив в игре ― это проигрыш или убийство. К примеру, фраза "он слился", которую часто можно услышать на серверах многопользовательских шутеров или RPG, значит, что игрока убили или же он просто вышел из игры. "Сливарями" или "днарями" называют неопытных или неумелых геймеров, которые плохо играют в игру, из-за чего часто подводят команду и создают её членам дополнительные проблемы. Выражения в стиле "слить катку", "слить игру", "слить бой" зачастую применяются по отношению к таким людям.

что означает сливаться

С точки зрения активных участников интернет-дискуссий, слив ― это поражение в каком-либо споре. Наиболее ожесточённые конфронтации в среде комментариев называют срачами. Если во время дискуссии один из оппонентов не может отстоять свою точку зрения, никак не аргументирует своё мнение, начинает игнорировать комментарии или вместо фактов начинает переходить на личности и оскорблять собеседника, то такое поведение и называют сливом. Пользователи, вышедшие из срача победителями, зачастую употребляют фразу "слив засчитан", чтобы в шутливой манере подчеркнуть своё превосходство над поражённым противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.