Как отключить рут-права на "Андроид" через приложения и компьютер

Разработчики операционной системы "Андроид" изначально жестко ограничивают доступ конечному пользователю к системным файлам и различным скрытым настройкам. Это касается любого устройства на базе "Андроида". За предоставление доступа к закрытым файлам ответственен специальный протокол, называемый рут-правами (root access – корневой доступ или доступ администратора). Google (компания разработчик "Андроида"), оснащая все сошедшие с конвейера устройства своей операционной системой, изначально ограничивают возможности конечного пользователя, отключая рут-права на "Андроиде".

Как это ни печально, но помимо этого, еще и изготовители устройства не дают возможности вернуть его по гарантии, в случае если пользователь имеет рут-права на своем устройстве. Многие не представляют себе жизни без полного доступа к функционалу своего устройства и получают рут-права при помощи перепрошивки или специальных программ. Но что делать, если возникла необходимость восстановить специальный протокол?

Вне зависимости от того, какова причина его восстановления (гарантийный случай, передача в другие руки и пр.) сделать это можно теми же программами или приложениями, при помощи которых эти права были получены. Если же вы не обладаете информацией об этом, то в решении задачи, как отключить рут-права на "Андроиде", помогут способы, изложенные ниже.

Если имеются сомнения в наличии рут-прав как таковых, можно воспользоваться специальным приложением из Google Play Market - Root Checker.

как отключить рут права на андроид

Удаление прав администратора через приложения "Андроид"

Данный способ поможет также разобраться в вопросе, как отключить рут-права на "Андроид 6.0" и выше. Если на устройстве стоят какие-нибудь приложения для управления рут-правами (Superuser, SuperSU), то удалить рут можно с их помощью через настройки этого приложения, или просто удалив данное приложение (это автоматически удалит и рут-права).

как отключить рут права на андроид

Помимо SuperSU можно воспользоваться различными приложениями из Google Play Market, одним из которых является Universal Unroot (платное). Запуск данного приложения автоматически уничтожит рут-права без возможности их восстановления. Далее, устройство перезагрузится и доступ к корневым правам будет ограничен.

Существуют и бесплатные приложения, способные избавить от рут. С их списком можно ознакомиться в конце статьи.

Удаление рут прав через компьютер

Желательно знать, какой компьютерной программой были получены особые функции, чтобы отключить рут-права на "Андроиде" через клмпьютер. Как и большинство программ подобного рода, они имеют возможность вновь восстановить ограничение на доступ к рут-правам. Если информация об этом отсутствует, то можно воспользоваться любой из перечисленных в конце статьи компьютерных программ.

как отключить рут права на андроид через клмпьютер

Для отключения рут с помощью программы достаточно подключить устройство к компьютеру и запустить соответствующую программу. Далее, через опции программы отключить права администратора.

Еще одним способом удаления прав администратора через компьютер является перепрошивка устройства. Для этого можно воспользоваться, например, официальной прошивкой с сайта изготовителя гаджета. Но, к сожалению, данный способ требует определенных знаний и больше времени, чем остальные.

Ручное удаление рут-прав

Можно удалить права администратора вручную. Это является необходимостью в случае, если нужно сдать устройство на ремонт по гарантии. Как уже было отмечено выше, гарантия на устройства с рут-правами автоматически снимается. Поэтому в данном случае нужно постараться избавиться от всех возможных следов наличия и установки доступа к особым правам. Сотрудники сервисного центра в первую очередь проверят встроенную SD карту устройства на присутствие в ней файлов, свидетельствующих о получении рут-прав.

Единственным выходом здесь является установка специальных приложений, имеющих доступ к системным файлам гаджета, на котором нужно отключить рут-права. Как на "Андроид 5.1", 6.0 и выше, более старые версии данной операционной системы имеют одни и те же папки, содержащие файлы рут-прав. Одним из таких приложений является Root Browser, которое тоже можно скачать прямо через Google Play Market.

Нужно скачать, установить и открыть данное приложение. Далее, воспользовавшись его интерфейсом, найти на встроенной системной карте памяти устройства папку system. В ней будут разделы bin и/или xbin. Внутри папок bin и xbin должны быть файлы busybox и/или su.

как отключить рут права на андроид 6 0
Их надо удалить (подержать на файле пальцем, пока не появится опция "удалить"). После этого нужно найти в папке App, находящейся в том же разделе System, файлы SuperUser.apk или SuperSu.apk. Далее останется только выполнить перезагрузку гаджета.
как отключить рут права на андроид 5 1

В папке System может попадаться раздел su, который тоже нужно обнаружить и, если таковой имеется, удалить. Бывает так, что файлы busybox и su находятся в других разделах системы. В любом случае целью являются эти файлы, и их нужно будет найти, пробежавшись по разным папкам.

Помимо Root Browser есть и другие приложения, которые помогут при ручном удалении файлов рут-прав. Их список представлен в конце статьи.

Как временно отключить рут-права на "Андроиде"?

Во многих ситуациях весьма удобным решением является временное отключение рут-прав. Независимыми разработчиками было создано приложение Temp Root Remover. В Google Play Market оно не распространяется, поэтому его нужно будет поискать на сторонних ресурсах, например, на 4pda.ru.

как временно отключить рут права на андроид

Temp Root Remover избавляет от особых прав путем переименования вышеназванного файла su в папках bin и xbin. При помощи опций приложения можно в любой момент переименовать файл su, а после возникновения необходимости восстановить рут-права, вернуть ему изначальное имя. При этом можно не перезагружать устройство.

Temp Root Remover не решает проблему полной очистки системы от следов наличия рут-прав. Поэтому применять его перед сдачей гаджета в сервис нельзя.

Удаление рут-прав на Samsung Galaxy

Отдельно стоит сказать про удаление прав администратора на устройства Samsung линейки Galaxy. Дело в том, что разработчики внедрили в данные устройства специальный счетчик KNOX, призванный отслеживать взломы и различные изменения в системе "Андроид". Сбросить показания KNOX после удаления рут-прав можно, но только в случае, если они были получены одними из последних способов и приложений, предусматривающих присутствие на устройстве счетчика KNOX.

Первым делом необходимо скачать на компьютер архив с официальной прошивкой под то устройство Samsung, которое подвергнется отключению рут-прав на "Андроиде". Каким бы ни было устройство (телефон, планшет), в любом случае в данном архиве должен быть файл с расширением .tar.md5. Его нужно найти. Далее, установить на компьютер драйвера для подключения к нему устройств Samsung. Найти их можно на сайте developer.samsung.com. После этого понадобится программа Odin3. Ее также нужно будет найти, скачать и установить.

Следующим этапом будет инициализация гаджетом режима "загрузка", при котором можно установить новую прошивку на него. Для входа в данный режим нужно на устройстве удерживать одновременно кнопки уменьшения громкости, выключения и возврата (home). Далее, как только гаджет будет в режиме приема прошивки, подключить его кабелем USB к ПК и открыть программу Odin3. Найти через интерфейс программы опцию PDA и выбрать файл с расширением .tar.md5, полученный из скачанного архива с прошивкой. Далее, выбрать опции F. Reset Time и Auto Reboot, отменить выбор остальных опций и нажать Start. После нескольких минут программа избавит Samsung от рут-прав и устройство перезагрузится.

как отключить рут права на андроид через клмпьютер

Используя описанные выше способы можно избавить свое устройство от особых прав навсегда или временно. Надеемся, что данная статья помогла разобраться в вопросе того, как отключить рут-права на "Андроиде".

Список программ и приложений для отключения прав администратора

  • ES File Explorer, Root Browser, Х-Plore File Manager, Total Commander – отключение особых прав в ручном режиме.
  • Universal Unroot – автоматическое отключение особых прав (платно).
  • Simply Unroot, Unroot My Phone, Root Uninstaller – автоматическое отключение особых прав.
  • SuperOneClick – компьютерная программа.
  • MTKdroidTools, Kingo Root, ROOT Wizard, VRoot, KingRoot – компьютерный софт для получения и отключения особых прав.
  • Temp Root Remover – временное отключение особых прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.