Актриса Александра Волкова: биография, личная жизнь, работа в театре и кино

Российскую актрису Александру Волкову можно смело назвать одной из самых талантливых людей в стране. Девушка принимала участие в съемках таких картин, как «Группа счастья», «Кураж», «Обреченная стать звездой» и других. Помимо киноработ, она сыграла множество главных ролей в театральных постановках одного из московских театров.

Биография актрисы

Александра Волкова родилась в семье Веры и Николая Волковых 25 сентября 1985 года в столице России. Отец девочки был одним из лучших артистов театра им. Маяковского. Мать Александры также имеет непосредственное отношение к актерской деятельности, поскольку является выпускницей Государственного театрального института в Ленинграде. Николай Волков-старший, дедушка девочки, известен широкой публике Советского Союза благодаря детскому художественному фильму «Старик Хоттабыч», в котором ему досталось исполнение главной роли. Помимо того что ближайшие родственники Александры связаны с актерством, по некоторым данным они происходят из древнероссийского графского рода.

Александра Волкова актриса биография

Девочка являлась ученицей частной школы «Сотрудничество», в списке преподавателей которой была Вера Викторовна – ее мама. Будучи подростком, Саша обожала играть на фортепиано, посещать тренировки по хореографии и волейболу. Танцевать предпочитала степ и фламенко. Ближе к 18-летию стала частым посетителем модельных курсов и участником творческих конкурсов чтецов поэзии.
Получив среднее образование, Волкова приняла решение не отставать от знаменитых родственников и сдать экзамены в Театральный институт им. Бориса Щукина. К слову сказать, юная талантливая артистка была зачислена в список студентов с первой попытки. Александра оттачивала свое сценическое мастерство на курсе Юрия Шлыкова.

Театральные работы

Окончив обучение в Щукинском институте, девушка, не имея ни одного выступления на театральной сцене, начинает работать в труппе театра Ленком в Москве. Талант актрисы Александры Волковой был оценен по достоинству, поскольку с первых дней ей отдавали ключевых персонажей в успешных спектаклях.

Александра Волкова актриса

Дебютной ролью в театре для артистки стала Кончитта – центральная героиня пьесы «Юнона и Авось». Следующей работой Александры стал спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Второстепенные роли Волкова сыграла в постановках «Визит дамы», «Ва-банк» и «Шут Балакирев».

Фильмография

Впервые театральная артистка была приглашена в кино в 2004 году. Актриса Александра Волкова приняла предложение о работе над созданием телесериала «Полный вперед!». Спустя год российская артистка появляется в многосерийной картине о работниках медицинского центра «Неотложка 2». В 2005 году на экраны вышла картина «Обреченная стать звездой», в которой Волкова вжилась в роль Кристины.

Спустя пару лет актриса завершила работу над своим первым полнометражным фильмом, которым стала криминальная мелодрама «Шутка». Ее коллегами были известные российские актеры Сергей Горобченко и Ирина Лачина. В 2008 году состоялась премьера мини-сериала «Самая красивая 2» с участием Волковой. Она исполнила роль Ксении. В 2009 году актрисе Александре Волковой удалось совместить театральную и кинодеятельность, сыграв Дуняшку в ТВ спектакле «Женитьба».

Актриса Александра Волкова личная жизнь

Через два года В. Никифоров приглашает девушку на главную роль в многосерийный проект под названием «Группа счастья». В 2012 году режиссер фильма «Майский дождь» решил, что роль Екатерины должна сыграть именно Александра. Спустя год Волкова воплотила на экраны французскую принцессу Эллис в драматической картине «Аквитанская львица». На данный момент последней киноработой актрисы стал биографический сериал «Кураж», который повествует о жизненном пути российской певицы Аллы Пугачевой.

Личная жизнь

Актриса Александра Волкова является женой известного артиста театра и кино Сергея Пиотровского. Супруги часто работают вместе над постановками Ленкома. Детей у Волковой и Пиотровского пока что нет. Помимо любимой работы Александра все также предана танцам, пению и музыке, как когда-то в детстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Прелесть эта Волкова!
Копировать ссылку
С Вашими словами можно только согласиться!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.