Как размочить сухой корм для щенка? Правила размачивания корма

Каждый хозяин должен задумываться о том, чем кормить питомца. Причем лучше всего, если этот вопрос поднимается еще на этапе выбора собаки. Если выбор сделан в пользу сухого корма, то покупайте только известные торговые марки, производители которых отвечают за качество своей продукции. Но тут перед владельцем возникает еще один вопрос: нужно ли размачивать сухой корм для щенков или они будут грызть его в сухом виде?

как размочить сухой корм для щенка

Физиология

Будущий хозяин должен хорошо понимать, что пищеварение его питомца сильно отличается от нашего. И правильное питание очень важно. Причем если говорить о взрослом животном, то зачастую проблем здесь не возникает. А вот питание малыша должно отвечать определенным требованиям и стандартам. Многие владельцы задают вопрос: как размочить сухой корм для щенка? Сегодня мы постараемся понять, нужно ли это делать и для какой возрастной категории чаще всего используется такой способ.

Для любой породы

Особенно это относится к тем, кто берет крупных щенков. Период развития и формирования у них очень короткий, а правильное питание сейчас решает абсолютно все. Потому что закладываются все основы, формируется скелет и мускулатура, меняются молочные зубы. А вес щенка очень быстро увеличивается примерно в 20 раз. Конечно, для этого нужно, чтобы ежедневно маленький организм получал полный набор питательных веществ и витаминов.

Весь период щенячества разделен на две части:

  • Первая - питание материнский молоком.
  • Вторая - полноценный рацион.

Так как размочить сухой корм для щенка до консистенции молока не получится, то при невозможности вскармливания матерью малышам дают адаптированные заменители.

], размачивать ли сухой корм для щенка

Второй период

Он начинается со второго месяца жизни. Теперь кроху нужно кормить каждые три часа, независимо от породы. Постепенно количество кормлений можно будет сокращать. Каждая порция пищи должна содержать объем продуктов, соответствующий габаритам крохи. И здесь перед хозяином встает непростая задача. Чтобы рацион был полноценным, нужно включать в него мясные и кисломолочные, а также овощные блюда. Конечно, намного удобней купить упаковку заводского корма. Не забудьте посоветоваться с ветеринарным врачом. Он же расскажет, как размочить сухой корм для щенка, чтобы сделать его оптимальным для нежного организма.

как правильно размачивать сухой корм для щенков

Готовые корма

Сейчас говорим про специализированное питание для щенков. Промышленные корма отличаются высоким содержанием необходимых для растущего животного протеинов и высокими вкусовыми качествами. Если в составе белка менее 30%, то это не подходящий вариант для вашего малыша. При соблюдении определенных правил и пропорций профессиональные корма отвечают потребностям растущего организма, но при этом довольно экономичны. Это уже не говоря о том, насколько такое кормление бережет время хозяина. Так как размочить сухой корм для щенка можно за время утренней прогулки, вы практически не затрачиваете времени на его приготовление.

Цена и качество

Когда ваш питомец станет взрослым, будет возможность перейти на более дешевые корма. Но и это рекомендуется делать только при крайней необходимости. Для щенков кормление сушкой экономкласса совершенно неприемлемо. Чтобы у взрослой собаки не было проблем со здоровьем, нужно вложить максимум в малыша. Поэтому выбирайте только торговые марки супер-премиум-класса, а еще лучше - профессиональные корма. Посоветуйтесь с ветеринаром и заводчиком, он подскажет, какой лучше покупать.

надо ли размачивать сухой корм для щенков

Лучшие торговые марки

На сегодняшний день есть несколько сухих кормов, которым можно доверять. Это "Дог Чау", "Про План", "Эукануба", "Хиллс". При выращивании на профессиональных кормах щенки имеют хорошую форму, умеренный аппетит, оформленный кал. Очень часто ветеринарные врачи отталкиваются именно от этого. Отвечая на вопрос, размачивать ли сухой корм, они обязательно спросят о возрасте щенка и о том, как он ходит в туалет. Если кал влажный и нормально оформленный, значит, оставьте все как есть. В противном случае (часто - при использовании дешевых кормов), рекомендуется добавлять в них жидкость.

Первые прикормы

Говоря о том, надо ли размачивать сухой корм для щенков, нужно вспомнить, с какого возраста мы начинаем давать малышам прикорм. Обычно это происходит в возрасте трех недель, когда они только учатся ходить, а молочные зубы растут. В это время щенок еще получает материнское молоко. Поэтому ветеринары рекомендуют два способа: размолоть гранулы и смешать их с жидкостью либо сразу залить молоком. Как правильно размачивать сухой корм для щенков в вашем случае, можно будет решить, исходя из возраста и аппетита малыша.

Приготовление пищи в этом случае не отнимает много времени. Просто отмеряете нужное количество корма и добавляете жидкость. Можно слегка подогреть молоко, но только до чуть теплого состояния. Заливаете им корм и оставляете на 20 минут. Перемешиваете - и корм готов.

нужно ли размачивать сухой корм для щенков

До 2 месяцев

Примерно до этого возраста малышей кормят 5-6 раз в день. Некоторые, особенно если у матери много молока, едят только 3-4 раза в день. Это индивидуальные особенности, с которыми надо считаться. Размачивают корм примерно до полутора месяцев, после чего сформированная зубная система щенка уже в состоянии справиться с нагрузкой, то есть он может грызть гранулы. Однако до какого возраста размачивать сухой корм щенку, тоже рекомендуется решать индивидуально. Многим малышам нравится вкус молока, а сушка, напротив, совершенно их не привлекает. Поэтому допускается размачивание до 2.5 – 3 месяцев. После этого нужно постепенно переводить животное на сухой корм, лишь подливая в него немного молока.

После трех месяцев

С этого возраста молоко полностью исключается из рациона, поскольку теперь оно вызывает проблемы с пищеварением. Примерно к 4-5 месяцам малыши переходят на четырехразовое питание, но не все хозяева отказываются от размачивания. Кто-то добавляет воду, другие предпочитают кефир. А что говорят ветеринары по этому поводу? Однозначных ответов тоже нет. Одни специалисты категорически против этого, а другие считают, что так уменьшается нагрузка на слизистую желудка.

до какого возраста размачивать сухой корм щенку

Сухой корм и добавки

После шести месяцев можно уже переходить на двухразовое кормление. При этом нужно обязательно придерживаться норм суточного рациона, которые указываются на обратной стороне упаковки. Оптимальное питание в этом случае подразумевает только сухой корм. Ни каша, ни творог, ни мясо не должны даваться щенку помимо этого. Давая утром сушку, а вечером мясо, вы вызываете расстройство пищеварительной системы. Однако небольшие кусочки сыра и кефир считаются полезным дополнением к рациону. Для некоторых собак рекомендуется размочить сушку в кефире (либо просто добавлять его в рацион), что способствует лучшей работе кишечника. Но брать рекомендуется нежирный, чтобы не перегружать печень.

Щенки йорка

Одни из самых нежных и капризных созданий из всей собачей братии. Питание этих красавцев – отдельная тема. Едят они немного, поэтому рекомендуется покупать только корма супер-премиум-класса. Они сбалансированные и вкусные, что очень актуально. Для йорков характерны заболевания полости рта и образование зубного камня. Поэтому есть особые требования к выбору питания.

Нередко ветеринаров спрашивают, как размачивать сухой корм для щенков йорков, ведь они такое маленькие и нежные. Разве можно давать им сухарики? Не переживайте, можно. Размачивать требуется лишь в период, когда растут молочные зубы. После 2.5 месяцев уже нужно переходить на общий рацион. Именно раскусывая корм, собака предотвращает образование зубного камня. Но крокеты для йорков должны иметь специальную форму, чтобы собаке было удобно их захватывать.

как размачивать сухой корм для щенков йорков

Вместо заключения

Выбор корма – это важнейший вопрос, который должен решить любящий хозяин. Размачивать или нет сухой корм, вы должны решить совместно с ветеринарным врачом. Для щенков, находящихся на грудном вскармливании, это актуально, поскольку организм еще не готов к приему грубой пищи. В более старшем возрасте чаще всего рекомендуется использовать сухие крокеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.