Сквозное шифрование: описание и применение

Вопрос защиты передаваемых данных в сети как нельзя актуален во время повсеместного проникновения Интернета во все сферы жизни человека. Многие злоумышленники могут воспользоваться конфиденциальной информацией в своих целях для совершения правонарушений. Современные мессенджеры и сервисы применяют шифрование сообщений и данных, которые сможет прочесть только адресат.

Немного истории

Первые намёки на шифрование появились ещё в древности. Тайную запись начали применять для сокрытия текстов, указов, переписок и рецептов. Конечно, тогда технология шифрования была много проще — буквы алфавита менялись на цифры, другие символы или же пропускались вовсе. Адресат знал обозначения всех символов и мог прочитать послание.

сквозное шифрование

Активное развитие шифрование приобрело во время Великой Отечественной войны. В этот неспокойный период требовалось передавать указания между подразделениями и даже странами таким образом, чтобы противник не смог узнать о предстоящих планах и действиях. Особенно в этом преуспела Германия со своей знаменитой машиной «Энигма». До каких-то пор сообщения, созданные с её помощью, расшифровать было невозможно. Однако британским криптографам все же удалось взломать шифр, и хотя Германское командование несколько раз меняло алгоритм, до конца войны англичане читали зашифрованные с помощью машины послания.

Современность

Впервые вопрос безопасности компьютерных сетей встал в США в 1972 году. В процессе анализа и разработки алгоритма стандарт шифрования DES был признан официальным в 1977 году, и стал использоваться для передачи правительственных данных.

что значит сквозное шифрование

С тех пор было издано много новых видов и способов шифрования. Обособленно стоит метод, получивший название «сквозное шифрование». Он используется для обеспечения конфиденциальности в мессенджерах.

Сквозное шифрование

Смысл такого подхода в общих словах выражается в том, что ключ для расшифровки сообщений есть только у участников переписки. Для примера можно привести алгоритм работы с каким-либо сайтом. Наверное, многие обращали внимание, посещая интернет, что в адресной строке вместо http иногда появляется https. Это означает, что между сайтом и пользователем соединение защищено с помощью шифрованного канала, например SSL. Но тут есть один нюанс — ключ для него есть на сервере. То есть, злоумышленник, получив доступ к сайту, станет обладателем и ключа.

 что такое сквозное шифрование в ватсапе

Сквозное шифрование позволяет исключить из цепочки посредников, имеющих доступ к средству расшифровки. То есть ключ будет только у двух участников переписки.

Бытует мнение, что первым сквозное шифрование начал применять самый популярный мессенджер WhatsApp. Однако, это не так. Первым его начал использовать мессенджер Signal. Кстати, протокол метода носит одноимённое название. Который в том или ином виде используется в других средствах отправки сообщений — WhatsApp, Facebook Messenger, Viber и других.

Свойства алгоритма

Что значит сквозное шифрование? При установлении сеанса связи между двумя пользователями на их устройствах генерируется по два ключа — закрытый и открытый. Первый применяется для расшифровки сообщений, второй — для их шифрования. Закрытый ключ никогда не покидает пределов аппарата. Зато открытый отправляется в естественном виде собеседнику. Этот процесс происходит в двухстороннем режиме, то есть у обоих участников.

Такой подход к шифрованию позволяет создавать высокий уровень безопасности сообщений. С другой стороны для реализации сквозного шифрования потребуется больше ресурсов, чем в классическом виде.

Ещё один негативный момент отмечается в том, что на серверах многих мессенджеров со сквозным шифрованием сохраняется вся служебная информация — кто с кем общается, посредством каких сервисов, клиентов, геолокация, а также все сведения о маршрутизации. Хоть это и не создаёт возможности чтения конкретного сообщения, зато позволяет установить сам факт переписки между двумя пользователями.

Применение в Whatsapp

Что такое сквозное шифрование в Ватсапе? В этом мессенджере реализован алгоритм приложения Signal, которое в свою очередь основано на шифровании Double Ratchet - "Двойного Храповика". Этот термин взят из Энигмы, в которой "храповики" обеспечивали уникальность каждого ключа при шифровании данных. А "двойной" — означает, что ключ не может повториться практически никогда.

что значит защищены сквозным шифрованием

Сквозное шифрование в Ватсапе значит, что на каждом смартфоне участников беседы формируются свои ключи и расшифровать полученные от других собеседников послания можно только с их помощью.

Развитие технологии шифрования

На сегодняшний день не было зафиксировано случаев массового взлома переписок пользователей. Хотя во многих мессенджерах и удалось реализовать подмену абонента, все же прочитать секретные чаты было невозможным. Поэтому сохранение конфиденциальности при переписке в различных сервисах все же работает.

что значит сквозное шифрование в ватсапе

В заключение

В статье было подробно рассмотрено, что значит "защищено сквозным шифрованием". Также были описаны алгоритмы безопасности, методы передачи ключей и история первых криптографических изысканий. Сегодня рынок программного обеспечения готов предложить пользователям огромный выбор различных мессенджеров и сервисов для обмена сообщениями.

Какие-то из них шифруют свои каналы, какие-то нет. Широкую популярность набирает мессенджер "Телеграм", обещающий самую максимальную безопасность и защищенность, и который уже успел обрасти небольшими скандалами и интригами. При этом он использует особый режим сквозного шифрования, основанный на протоколе MTProto. Насколько он эффективен - покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.