Схемы модульного оригами козы и овцы для начинающих

Оригами - это искусство складывания объемных фигур из бумаги. Создают бумажные модели не только дети, но и взрослые. Некоторые схемы могут быть невероятно сложными. Новичкам следует обратить внимание на простые и легкие работы, чтобы, выполнив их, понять основные принципы кропотливой работы. Идеально подойдут схемы модульного оригами козы, овцы или других животных.

коза модульное оригами

Что такое модульное оригами

Новое хобби увлекает всех больше и больше людей. Модульное оригами - это изобретение китайцев. Главное отличие от традиционного способа складывания фигур заключается в простоте выполнения. Сначала собирается большое количество маленьких модулей из разноцветной бумаги, затем их "сцепляют" в объемные фигуры.

Свернутые бумажные листочки можно вкладывать друг в друга или склеивать для большой прочности модели. Модули бывают разными, но наиболее часто используемые и удобные - в виде треугольника. Делать их быстро и просто, а варианты крепления позволяют создавать сложные и красивые фигуры.

Как правильно сложить модули

Треугольник складывается из прямоугольного листа бумаги. Сам материал должен быть прочным, иначе фигура не будет обладать достаточной жесткостью, и просто развалится. Поэтому салфетки для модульного оригами не подходят. Стороны прямоугольника должны соотноситься в пропорции 1:1,5. Нужно взять лист А4 и поделить его на 8 частей по длинной стороне, а по короткой - на 4 части.

оригами модульное коза овца

Складывать модуль несложно, схема очень проста и понятна. На последнем шаге рисунка показан способ сцепления двух треугольников. Модуль сворачивают пополам, завернутым краем внутрь. Получаются два маленьких кармашка, куда можно вставить еще один или два треугольника.

Создаем животное

Строгих схем по сборке модульных оригами козы, овцы не существует. Прелесть модульной работы в том, что это творческий и увлекательный процесс. Главное, понять принцип создания требуемой формы. Тому, кто собрал модульное оригами коза, не составит труда немного видоизменить работу и получить уже овцу. Можно просто сложить большое количество треугольников и поэкспериментировать с вариантами сборки.

модульное оригами схема козы

Для такого модульного оригами коза понадобится:

  • туловище - 174 модуля размера 1/32 от листа А4;
  • голова - 109 модулей размера 1/64 от листа А4;
  • уши - 2 модуля размера 3х5 см;
  • рожки - 16 модулей размера 1/128 от листа А4;
  • копыта - 4 модуля размера 1/32 от листа А4.

как сделать козу модульным оригами

Сборка головы осуществляется в круг. Необходимо собрать 10 модулей вместе, как показано на фотографии - это будет первый ряд. Если рассмотреть изображение, то принцип крепления становится понятен.

оригами модульное коза овца
Во второй ряд нужно добавить еще 5 треугольников, и зацепить их 10-ю модулями следующего ряда. 4-й ряд также состоит из 10 треугольников. Лучше не работать с клеем сразу, некоторые детали нужно будет загибать в формы.

оригами модульное овца

Далее необходимо придать голове форму, как на фотографии. Для этого нужно аккуратно подвигать крепления модулей в собранных рядах. Пятый ряд потребует 10 треугольников и 3 добавочных в любом месте. Но на этом работа не закончена. Далее скрепляем добавленные треугольники, всего понадобится по 13 модулей в 6-9-м рядах.

как сделать овцу

В 10-м ряду необходимо уменьшить количество треугольников до 9 штук. Некоторые модули нужно просто пропустить, на изображении показано, как это сделать. Необходимо постараться придать голове завершенный вид.

выполнение модульного оригами

До этого сборка модулей осуществлялась длинной стороной. Для рожек нужно вставить 7 треугольников друг в друга длинной стороной, а 8-й и 9-й вкладываются короткой, для того чтобы получился красивый загиб.

схема головы козы

Рога, уши, бородка и глаза клеятся к голове. Нужно придать деталям подходящую форму простыми сгибами. Голову можно прикрепить к туловищу с помощью зубочистки.

Схема сборки туловища

Следующий этап гораздо проще и займет совсем немного времени. Для создания туловища модульного оригами козы, овцы необходимо сделать заготовки. Каждая такая деталь должна состоять из 4 треугольников.

туловище козы

Спина животного делается из 10 заготовок, собранных в ряд. Чтобы скрепить их между собой, нужно 18 обычных модулей, по 9 с каждой стороны. В третий ряд нужно добавить по одному треугольнику с каждого конца и скрепить так, как показано на фотографии ниже.

собираем туловище козы

Следующие три ряда собираются из 22 модулей. Затем необходимо пропустить треугольник по центру, и еще один в следующем ряду. Всего в конце у вас должно остаться 20 модулей.

как собрать козу при помощи модульного оригами

Теперь нужно сделать ножки. По углам добавляют сначала по три модуля, потом по два и одному, последними идут треугольники - копытца другого цвета. Осталось прикрепить к туловищу голову и хвост. Модульное оригами козы готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.