Кафе "Чайный домик" (Кисловодск) - описание, меню и отзывы

На возвышенности, посреди живописных видов на Кавказские горы, расположился в Кисловодске «Чайный домик», окруженный лесом.

Это такое кафе, в стенах которого в холодное время года можно согреться вкуснейшим горячим чаем, а летом – любоваться на живые картины природы и пить компоты, лакомиться шашлычком и наблюдать закат. Кафе «Чайный домик» в Кисловодске радушно встречает каждого гостя, согревает теплотой и вдохновляет на прекрасное…

кисловодск чайный домик

О городе-курорте

Сам город Кисловодск – это настоящая жемчужина Российской Федерации. Расположен в предгорьях Большого Кавказа (ближе к северу), в живописной долине, что в южной части Ставропольского края. Высота территории города над уровнем моря - от 750 до 1200 метров. А название получил благодаря кислой минеральной воде, источники которой прямо на территории города.

Кисловодск известен своими санаториями, крупными здравницами (после Сочи) с минеральной водой, чистым воздухом и красивейшими видами гор.

кафе чайный домик кисловодск

Как правило, в это целебное место приезжают для лечения болезней сердца, крови, нервных расстройств, гипертонии, гипотонии и других заболеваний.

К 2030 году город-курорт Кисловодск планируют сделать здравницей международного масштаба, чтобы о его целебных источниках и воздухе узнал весь мир. А в настоящее время город активно преобразуется: улучшаются его транспортно-жилищные условия. Происходит расширение в плане вместимости в пансионатах и санаториях, поскольку через 10-12 лет планируется поток гостей в количестве 700 тысяч человек в год.

На заметку туристу

Местное население города составляет порядка 130 тысяч жителей, а ежегодно его посещает около 300 тысяч человек-туристов (согласно статистическим данным за 2016-2017 год). В настоящее время это достаточно современный небольшой город, с развитой инфраструктурой, транспортом, жилым фондом. Есть гостиницы, пансионаты, санатории, квартиры и частный сектор. Варианты для снятия жилья на период отпуска - на любой вкус и возможности.

Также дело обстоит и с едой: есть заведения более дорогие, а есть с демократичными ценами и приемлемой кухней. Но стало ясно, что в сравнении со старыми временами (5-10 лет назад) таких заведений стало больше, а забегаловок и киосков с едой – значительно поубавилось. Это говорит об экономическом и культурном развитии населенного пункта.

Хорошие заведения – кафе и рестораны – находятся по всему городу. Есть, например, такие, которые расположились прямо на территории парковой зоны. Они отличаются приемлемыми ценами, уютной обстановкой, красивыми видами и хорошей кухней.

Описание кафе

И вот одним из таких необыкновенных заведений города есть любимое многими кафе Кисловодска - «Чайный домик». Его здание в восточном стиле очень органично вписывается в природную среду, являясь буквально ее частью.

чайный домик кисловодск меню

Но все самое интересное внутри. В кафе есть залы, летняя терраса (на 120 мест), настоящий дровяной камин. А во дворе прудик и деревянный мостик через него.

Вокруг этой рукотворной красоты величественная природа: высокие сосны, живописные горы и благословенная тишина. И лишь звуки приятного пения птиц и мелодии, что плавно льются из динамиков кафе, нарушают эту тишину, но дополняют и наполняют этот миг радостью бытия и особенным счастьем!

Обстановка заведения

Кафе «Чайный домик» считается самым лучшим среди других в городе. Интерьер, кухня, атмосфера, расположение, обслуживание – все на высочайшем уровне. Обстановка теплая, уютно-домашняя. Столиков достаточное количество, можно занять свободные места на террасе с плетеной мебелью, что придаст романтичности и еще большей уютности Вашему пребыванию в стенах заведения.

Когда солнце садится за горизонт, в кафе зажигаются свечи, играет приятная фоновая музыка, которую слышно и внутри заведения, и за его пределами. Ведутся неспешные разговоры, проводятся чайные церемонии. Это время релакса, наблюдения за окружающими, любования пейзажем за окном и ожидания своего заказа.

Заведение предназначено для отдыха семьей, с детьми, молодых пар, дружных молодежных компаний – всех, кто легко взберется по непростой горной тропе, ведущей к кафе. Также сюда можно добраться на автомобиле.

Времена года

«Чайный домик» в Кисловодске работает круглый год. В осенне-зимний периоды сюда заглядывают туристы, чтобы после продолжительной прогулки по окрестным природным местам и парку, насладится и отогреться вкусным чаем с вареньем и десертами. Также можно позавтракать или поужинать с видом на зимний пейзаж.

Особенно приятно пить горячий чай в солнечный зимний день на террасе, укутавшись теплым пледом. А в зале зажжен камин и слышен треск дров. Все это создает невероятный уют и особенное состояние гармонии.

А в теплое время года здесь также очень красиво, свежо, поют птицы и можно немного укрыться от знойной жары в тени деревьев. Можно отведать вкуснейшего кавказского шашлыка или другого мясного блюда, выпить холодного компота или лимонада, продегустировать десерты и мороженое, которые считаются самыми вкусными в городе.

кисловодск чайный домик как добраться

О еде

Заведение предлагает посетителям блюда кавказской и европейской кухни, а также русской и постной. Здесь можно выпить вкуснейшего чая, заваренного по всем правилам русской чайной церемонии, а также приобрести любое количество коробочек ароматного напитка – на память о поездке в это чудесное место.

В «Чайном домике» есть завтраки, услуга «еда с собой». А еще залы сдаются в аренду для проведения массовых торжеств: юбилеев и дней рождений, корпоративов, свадеб, детских и новогодних праздников. Обслуживание и кухня – все соответствует лучшим европейским стандартам.

Меню

чайный домик кисловодск отзывы

«Чайный домик» в Кисловодске предлагает следующие блюда по категориям:

  • мясные горячие закуски (шашлык из свинины и баранины, люля-кебаб, говядина с овощами, телятина с овощами на гриле и другие блюда);
  • горячие закуски (овощи-гриль, «Фондю» и другие);
  • салаты («Цезарь» с красной рыбой, овощные салаты и с морепродуктами);
    чайный домик кисловодск часы работы
  • первые блюда;
  • гарниры;
  • блины с разными начинками;
  • десерты (выпечка – рулет из меренги, яблочный штрудель; торты и пирожные – горячие Португальские; клубничный десерт, мороженое);
  • варенье (ореховое, облепиховое и другое);
  • мед;
  • чайная карта (разнообразные виды и сорта чая);

кафе чайный домик в кисловодске отзывы

  • напитки (кофе, глинтвейн, лимонады, компоты);
  • отличная винная карта.

Отзывы

Кафе «Чайный домик» в Кисловодске приобрел огромную популярность среди местных жителей, туристов из городов России, а также других стран.

В интернете созданы специальные сайты, где каждый посетивший это чудесное место имеет возможность оставить о нем свой отзыв. В Кисловодске «Чайный домик» стал любимым местом отдыха и гастрономическо-эстетического наслаждения для многих гостей и местных жителей курортного города.

Что наиболее нравится посетителям:

  • отличное месторасположение, удачное сочетание заведения и окружающей природы;
  • заведение соответствует уровню европейского кафе;
  • вкуснейшие десерты, достаточно большой выбор;
  • повара – настоящие мастера своего дела;
  • приятная музыка и обстановка в целом, ощущение настоящего релакса;
  • чистый лесной воздух, красивые виды;
  • всегда есть посетители, особенно в теплое время года;
  • приветливый персонал, быстрое и качественное обслуживание;
  • вкуснейшие чаи вприкуску с вареньем и медом;
  • огромный выбор чая;
  • тишина и красота;
  • возможность согреться чаем после прогулки по парку;
  • демократичные цены;
  • наличие пледов для отдыхающих на открытой веранде в холодную погоду;
  • обогреваемая веранда в зимнее время года;
  • вкуснейший шашлык и все остальные блюда кафе;
  • дизай «Чайного домика» (Кисловодск) – на уровне;
  • прекрасный вид на Свято-Никольский собор;
  • после посещения заведения ощущается огромный прилив свежих сил и бодрости;
  • лучшее заведение города.

Информация для туристов

Адрес «Чайного домика»: Кисловодск, парк «Курортный», улица Курортная, 19.

чайный домик кисловодск дизай

Заведение: кафе, семейный ресторан, чайная лавка, лаундж-бар.

Кухня: русская, европейская, кавказская, постная, чайная церемония.

Стоимость: средний чек – 700-1500 рублей с человека. Оплата по наличному и безналичному расчету.

Как добраться?

«Чайный домик» в Кисловодске расположен на возвышенности – горе Сосновая, что в парке «Курортный». И добраться до него не совсем просто. Дороги ведут достаточно круто вверх. От "Стеклянной струи" (внизу) необходимо двигаться в сторону "Долины роз". Затем свернуть направо у кафе "Айсберг" (поворот чуть выше) и дальше все время прямо (никуда не сворачивая).

Есть еще одна дорога: необходимо перейти через мост "Дамский каприз", повернуть направо и подняться по высокой лестнице (500 ступеней). Может показаться, что маршрут нелегкий, но красота вокруг и уютное заведение с отменной кухней – стоят приложенных усилий. Часы работы "Чайного домика" в Кисловодске: с 9.00 до полуночи ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такого "Гостеприимства" не встречали ещё ни где. Меня и подругу застал ливень у этого кофе. Т.к. мы были с карликовым пуделем, мы не зашли во внутрь, а сели на улице под зонтом. Хотели сделать заказ. В дождь у них официанты на улице не работают, поэтому нам продали только кофе и чай "на вынос". И даже эти напитки нам не дали спокойно допить, вышла их администратор и выставила нас просто под дождь, зная, что до ближайшей крыши идти достаточно далеко. Нда...
Копировать ссылку
0
Отличное обслуживание и кухня,только приехали из Кисловодска и частенько обедали в Чайном домике всей семьей
Копировать ссылку
0
Разочарован в персонале Чайного домика. Прождал полчаса ко мне никто не подошел.
Копировать ссылку
0
Считаю персоналу нужно быть внимательнее к клиентам, прождал полчаса ко мне никто не подошел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.