"Черная бабочка": отзывы о фильме, актеры

В фольклоре многих народностей нашей огромной планеты черная бабочка имеет особое мистическое значение, она считается предвестником крупных неудач и даже скоропостижной неотвратимой смерти. Неудивительно, что триллер с названием «Черная бабочка» сразу привлекает внимание поклонников жанра. При этом большинство смотрящих кино «Черная бабочка» отзывы о фильме оставляли противоречивые. Лента имеет своих поклонников и в то же время скептически настроенных зрителей.

черная бабочка отзывы о фильме

Голливудский ремейк

Неслучайно триллер «Черная бабочка» отзывы о фильме позиционировали как неудачный ремейк французской телевизионной ленты 2008 года, в которой главную роль исполнил великолепный и ужасающий Эрик Кантона. Дело в том, что для режиссера Брайана Гудмана, известного в киноиндустрии как экс-актер второго плана, триллер является всего вторым авторским полнометражным проектом. Возможно, из-за отсутствия должного опыта постановщику не удалось придать ленте широкоэкранный размах и лоск. В целом, согласно оценке экспертов кинематографа, ничего нового создателям в жанре продемонстрировать не удалось, но в целом вышло задорно. Поэтому «Черная бабочка» отзывы о фильме критиков получила скептические и рейтинг IMDb: 6.00.

фильм бандерос черная бабочка отзывы

Многообещающий коктейль

Первой попыткой голливудской адаптации французского триллера считается начало производства ленты 2011 года, когда создателями на роль ключевого персонажа был приглашен Николас Кейдж. Но производство ленты было приостановлено. И лишь спустя годы Марк Фридман, Джастин Стэнли и Брайан Гудман создали творческий тандем с целью закрутить на экране жесткий водоворот, в котором охотник и жертва постоянно менялись бы местами за скромные 93 минуты хронометража.

Коктейль из интриги, авторских творческих изысков и таинственного главного героя с обсессивно-компульсивным расстройством – это, несомненно, благоприятная, хоть и не уникальная стихия для многообещающего психологического триллера. Но после выхода в прокат ленты «Черная бабочка» отзывы о фильме зрителей и критиков пестрили заявлениями о том, что создателям не удалось правильно смешать ингредиенты.

Отличие оригинала и ремейка

Соответствуя статусу ремейка, «Черная бабочка» (2017) повторяет французскую ленту с небольшими адаптациями. К примеру, действие переносится из Альп в горный штат Колорадо, загадочный незнакомец, вставший на защиту главного героя, более молод, в сравнении со своим прототипом, и авторы более щадяще представляют маньяка: его список жертв сокращен с восьми до четырех. В остальном голливудская «Черная бабочка» (отзывы о фильме особенно подчеркивают данный факт) не блещет специфической изобретательностью, ведь оригинальная лента прекрасно расставила акценты и окрасила персонажи.

черная бабочка отзывы о фильме критиков

Актерский каст

В отличие от скептической оценки специалистов, картина «Черная бабочка» отзывы о фильме зрителей получила более положительные. В большей степени потому что создатели задействовали в производстве актеров всем известных, которые, несомненно, вытягивают триллер. Антонио Бандерос, пусть несколько раздобревший и заросший щетиной, крайне убедителен в образе писателя Пола. Несмотря на то что последнее время звезда первой величины прозябает на задворках второплановых ролей, в проекте Брайана Гудмана спасает действо своей фирменной мимикой. Чувствуется, что создатели делали ставку в первую очередь на него. Однозначно своим участием украсил фильм Бандерос.

«Черная бабочка» отзывы благосклонные также заслужила благодаря мастерству Джонатана Риза Майерса, исполнившего роль таинственного незнакомца. Хотя, по заявлению кинокритиков, актер не очень похож на парня, подобранного на обочине, уж слишком он аристократичен и утончен. Его Джек выглядит так, будто не совершает путешествие автостопом по Скалистым горам, а только что посетил барбершоп.

Неплохую компанию мужчинам составляет Пайпер Перабо, которая порой несколько переигрывает, словно соревнуется с более опытными экранными напарниками. Приятно удивляет камео знаменитого независимого визионера Абеля Феррары, любящего поучаствовать в отдельных кинопроектах в качестве актера.

черная бабочка отзывы о фильме зрителей и критиков

Некий симптом

Согласно оценке кинодеятелей, главной бедой триллера является то, что постановщику не удалось справиться с ритмом развития сюжета. Во время просмотра создается впечатление, что режиссеру не удается сохранить главный секрет более чем на первую треть фильма. Интрига преждевременно раскрывается, поэтому далее начинается удручающая имитация бурной деятельности, более похожая на авторскую панику, и действо превращается в настоящий сумбур. Этот факт не может не вызвать досаду, ведь в оригинальном фильме создателям удалось собрать весь мрак, накапливающийся в персонажах, и извергнуть его насыщенным потоком в кульминационные четверть часа хронометража.

В голливудской версии триллер подобен некому симптому. Авторы, не стесняясь, позаимствовали темы, успешно испугавшие зрительскую аудиторию уже не один десяток раз: боязнь одиночек, случайных попутчиков, фур и их брутальных водителей-дальнобойщиков и всего находящегося вдали от цивилизации. Как гласят отзывы о фильме, «Черная бабочка» собрала все жанровые штампы триллера о мучителе и жертвах. В результате рваный ритм и слабая попытка адаптации однажды уже выстрелившего сценария превратили триллер о писателе, ищущем стимулы для творчества в опасности, в заурядный фильм для кабельного ТВ.

Вердикт

черная бабочка отзывы о фильме зрителей

Все вышеупомянутое однозначно не выводит картину за рамки слегка задорного, но в основном B-movie кино, при этом зрительский интересен все же подогревает. Да и харизматичный Антонио Бандерас, крайне убедительно изображающий писателя-алкоголика, в очередной раз доказывает, что талант не пропить. В целом, досмотреть триллер до финальных титров совсем не сложно, если не принимать близко к сердцу авторский сюрприз в виде финала-матрешки сразу из двух твистов. Несмотря на нападки экспертов кино, «Черная бабочка» - фильм не беспросветно глупый, способный держаться на почтительном расстоянии от посредственности, годный как минимум для одноразового просмотра.

Кстати, насекомое, упомянутое в названии, почти ни при чем. Черная бабочка в кино Б. Гудмана – это татуировка на спине героя Джонатана Риза-Майерса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.