Усадьба Чернышевых в Яропольце: фото, как добраться?

Согласно археологическим данным, небольшой населенный пункт Ярополец, который насчитывает около полутора тысяч жителей, возник примерно тысячу лет назад. В летописях «Книги ключей Волоколамского монастыря», датируемых 1551 годом, его название упоминается как Ерополчь.

Заброшенная усадьба Чернышевых в Подмосковье как добраться

Общая информация

Казалось бы, это ничем не примечательное селение, расположенное в пятнадцати километрах от Волоколамска на территории Московской области, не должно было интересовать историков и туристов. Но на самом деле нет. Оказывается, с этим местом связано невероятное количество переплетений судеб замечательных людей и событий. Впервые оно упоминается в летописях, датируемых 1135 годом. Тогда на правом берегу Ламы был укрепленный пункт князя Ярополка - сына Владимира Мономаха, воевавшего с Новгородом. Некоторые специалисты считают, что именно от него и пошло название села, хотя версий по этому вопросу достаточно много.
Долгое время уездный Ярополец принадлежал Иосифо-Волоцкому монастырю. Впоследствии его выкупил Иван Грозный, сделав любимым местом для царской охоты.

Находящийся в двадцати верстах от железнодорожной станции Волоколамск на реке Ламе Ярополец в семнадцатом веке являлся и собственностью царя Алексея Михайловича. Согласно документам, здесь была государева вотчинная контора и небольшой зверинец при имении. Согласно преданиям, самодержец часто приезжал сюда и очень любил это место. Впоследствии, уже в годы правления государя Петра Великого, имение было подарено гетману Петру Дорошенко. Произошло это в 1684 году. Именно здесь он в 1698 году умер и был похоронен.

Достопримечательности

С селом Яропольцем связываются также имена Натальи Гончаровой и А. С. Пушкина. Здесь находилась фамильная усадьба тещи великого поэта, куда, по свидетельствам историков, он приезжал несколько раз в гости. И после революции Ярополец не был предан забвению. В начале двадцатого столетия местные крестьяне собственными силами выстроили здесь на реке Ламе гидроэлектростанцию. Сюда приезжал В. Ленин, претворявший в то время в жизнь свой план ГОЭЛРО. Его сопровождала Н. Крупская и некоторые соратники по партии. Интересно, что выстроенная неграмотными крестьянами ГЭС и сегодня находится в рабочем состоянии.

Усадьба Чернышевых в Яропольце

В Великую Отечественную в районе села Ярополец проходили сильные бои за Волоколамское направление, которое открывало путь на Москву. Многочисленные укрепления, ДОТы и братская могила, в которой похоронены державшие оборону кремлевские курсанты, сохранились до сих пор.

Сегодня сюда организуются экскурсионные туры. Больше всего посетителей интересуют имение Гончаровых и усадьба Чернышевых в Яропольце. Фото, описание, историю и многие интересные факты, связанные с ней, мы представим в данной статье.

Оба этих культурных памятника неразрывно связаны и переплетены с историей государства Российского. Имение Гончаровых более или менее сохранилось. Сегодня в нем расположен ведомственный дом отдыха московского авиационного института. Но вот заброшенная усадьба Чернышевых оставляет самые тяжелые впечатления. Именно о ней и попробуем рассказать подробно. Ведь с именами многих известных людей связана сегодня заброшенная усадьба Чернышевых в Подмосковье.

Как добраться из Москвы

До этого удивительного исторического места можно легко доехать в любую погоду. Где находится усадьба Чернышевых в Яропольце, знает каждый местный житель. Тем, кто собирается осматривать достопримечательности этого городка самостоятельно, можно с Рижского вокзала сесть на электричку в направлении Волоколамска. Она отправляется каждый день в восемь утра. Доехав до Волоколамска, нужно пересесть на автобус 28-го маршрута на Лотошино. Он в Яропольце останавливается в двух местах. Вторая остановка находится на перекрестке трех дорог. Она ближе к территории усадьбы графов Чернышевых. На перекрестке нужно сориентироваться следующим образом: по одной дороге автобус приезжает, по другой уезжает, а идти нужно по третьей. Несколько минут пешком по сельской дороге - и можно выйти к имению Гончаровых.

Усадьба Чернышевых в Яропольце как добраться

А прямо через дорогу от него находится самая усадьба Чернышевых. В Яропольце как добраться до нее, покажут даже маленькие дети. Когда-то ее называли помпезно - «русским Версалем». Но сегодня перед глазами открывается совершенно другая картина. Все находится в страшном запустении – и парк, и строения. И, тем не менее, главное, чем знаменит Ярополец – усадьба Чернышевых. Как добраться обратно в Волоколамск, можно посмотреть на расписании пригородных автобусов на остановке рядом с воротами когда-то невероятно красивого «русского Версаля». В Яропольце, расположенном на высоком берегу Ламы, можно погулять и изучить окрестности. Обязательно стоит посмотреть на заброшенную Казанскую церковь, пройти к плотине ГЭС, увидеть часовню рядом с могилой гетмана Дорошенко, посетить местный музей и просто погулять по живописным местам этого небольшого городка. А затем в 15:45 на автобусе можно вернуться назад в Волокаламск.

О Чернышевых и их усадьбе

Тем, кто приезжает в Ярополец на экскурсию, гиды рассказывают о владельцах «русского Версаля», об их нелегкой судьбе и, конечно, об их фамильном гнезде. Первого из Чернышевых - Григория Петровича - считают удивительной личностью. Его предки известны под фамилией Чернецкие. Они были поляками. Сам же Григорий был денщиком Петра Первого. Государь его особенно жаловал за успехи, достигнутые в годы шведской кампании. Григорию Петровичу было присвоено звание кавалера ордена св. Андрея Первозванного, он стал графом и сенатором. А в 1717 году ему разрешено было приобрести половину вотчины Ярополец, ту часть, где сегодня находится усадьба Чернышевых.

Его сын Захар Григорьевич, известный полководец, генерал-фельдмаршал, брал в 1760 году Берлин. Его карьера была намного блистательней, чем у отца: в тринадцать лет он зачислен в гвардию, в девятнадцать стал капитаном, в двадцать - послом в Вене, позже участвовал в войне за австрийское наследство и в Семилетней с пруссаками. В тридцать шесть лет он уже был генералом-поручиком. При Екатерине Второй управлял Военной Коллегией, стал губернатором Белоруссии, а в 1782-м - главнокомандующим и градоначальником Москвы. Его дом на Тверской после смерти был выкуплен казной и впоследствии стал официальной резиденцией высшего эшелона городской администрации. Другая его собственность, усадьба Александрино (Чернышева дача) в черте Санкт-Петербурга, впоследствии перешла Шереметьеву.

Усадьба Чернышевых

Карьера этого замечательного деятеля очень резко оборвалась. В 1762 году, после попадания в фавориты неизвестных до того братьев Орловых, Захар Григорьевич неожиданно подал в отставку. Ему показалось, что новая императрица обошла его вниманием. И хотя его спустя два года снова приняли на службу и приблизили ко двору, именно во время этой кратковременной отставки и была построена усадьба Чернышевых в Подмосковье и доведена до того вида, что ее стали называть «русским Версалем».

Строительство

Захар Григорьевич был человеком весьма самолюбивым. Свои неудовлетворенные амбиции, не реализованные во время прихода на трон Екатерины Второй, он перенес на создание роскошного дворцового паркового ансамбля на месте своего родового имения. К работе были привлечены самые талантливые архитекторы того времени, такие как Баженов и Казаков со своими лучшими учениками. Усадьба Чернышевых в Яропольце - это была резиденция сановного вельможи. В ансамбль входили двухэтажный дворец, выстроенный в стиле раннего классицизма и имеющий некоторые мотивы французского рококо, несколько хозяйственных корпусов и тогда уже существовавшая Казанская церковь с колокольней.

Описание и фото

Своим внутренним убранством усадьба Захара Чернышева полностью соответствовала ее помпезной архитектуре. В частности, во дворце особого внимания заслуживали парадный зал и «галерея предков» в нем с портретными барельефами на стенах. Прямо на берегу реки Ламы Чернышев приказал разбить великолепный парк, построить оранжереи, которые он также украсил барельефами. Их основная часть была привезена из Крымской Кафы. На территории усадьбы был воздвигнут в честь Екатерины II храм, были также театр, мечеть с двумя минаретами. Последняя была сооружена в ознаменование победоносного мира, заключенного с Турцией в 1774 году. Весь ансамбль был обнесен оградой из камня.

Широта замысла и то, насколько мастерски была выстроена усадьба Чернышевых в сочетании с цельностью всего художественного ансамбля, в то время дали повод называть ее «русским Версалем».

Этот дворцово-парковый комплекс, созданный в середине восемнадцатого столетия, считался самым красивым в Подмосковье. Рассказывают, что когда в 1775 году сюда с официальным визитом приезжала сама Екатерина Вторая, ее встречали с огромным размахом. Били пушки и гремели салюты, повсюду стояли накрытые столы. Императрица провела в усадьбе всего два дня, хотя говорила, что осталась бы на всю жизнь.

Внутреннее убранство

Такое название ансамбля было обусловлено тем, что в его основе лежит ранний классицизм, переплетенный с французского рококо как в господском доме, так и в хозяйственных постройках. Элементы декора, много изящной лепнины с орнаментом, структура парка – все это характерно для настоящего Версаля. Названию соответствовало и внутреннее убранство господских покоев, в том числе состоящее и из многочисленных дорогих трофеев, привезенных графом из военных кампаний. Явно бунтарские замашки Чернышева проявлялись и в масонских символах, которые были щедро представлены как в декоре дворца, в частности лепниной, колоннами и рисунком орнамента, так и во внутреннем убранстве Казанской православной церкви, входящей в ансамбль. Говорят, что, помимо Казакова и Баженова, над усадьбой работал также Жан-Батист Валлен-Деламот. Скорее всего, эти знаменитые зодчие приложили свою талантливую руку на разных стадиях создания этого уникального комплекса.

Заброшенная усадьба Чернышевых

Казанская церковь

В усадебном ансамбле она занимает особое место. Казанская церковь - двухкупольная, что совершенно нехарактерно для тогдашней России. Построена она в 1798 году. И сегодня ее внешний вид, несмотря на то плачевное состояние, в котором пребывает вся усадьба Чернышевых в Яропольце, напоминает о былом великолепии храма.

Зал внутри церкви, оформленный по периметру полуколоннами, перекрыт зеркальным огромным сводом. Из его центра свешивается цепь, которая когда-то держала роскошную люстру. Стены и полуколонны, каркас алтарной преграды, имеющий золотые колонны, лепка с орнаментом под куполами, белоснежный свод, стены, на которых отсутствует роспись, статуи святых в нишах - все это выглядело в свое время невероятно торжественно.

Про парк и его окрестности

К пруду за усадьбой спускается парк. Многие приезжают сюда, в маленький городок в Московской области, чтобы посмотреть именно на него. Широкие аллеи и старые липы, прекрасные деревья других видов и разных размеров, заросшие прудики, река Лама, протекающая через сад, сосновый лес в дальнем уголке… Все это настолько красиво и продумано, что невольно заставляет задуматься о том, насколько была прекрасна в свое время вся усадьба Чернышевых в Яропольце. Фото, которые увозят с собой туристы сегодня, не передают и десятой доли того, как выглядел парк в эпоху своей былой роскоши.

В центре его возвышается гранитный обелиск, поставленный в память о визите в усадьбу императрицы Екатерины Второй в 1775 году. Его аналоги можно увидеть также в Архангельском и Кусково.

Постепенно спускаясь вниз по склону, можно услышать понемногу усиливающийся грохот падающей воды. И действительно, здесь, в парке восемнадцатого века на практически равнинной спокойной реке Ламе, есть рукотворный водопад. Его создали в 1918 году, когда драмкружок, организованный в Яропольце, решил для местных жителей поставить пьесу Островского. Но возникла проблема с освещением. Артисты отказались играть при свете лучины. И тут местному агроному, весьма продвинутому человеку, пришла в голову идея построить маленькую электрическую станцию. Крестьянам настолько понравилась эта мысль, что они использовали водяную мельницу для электрификации села.

Усадьба Чернышевых в Яропольце фото

Усадебные постройки сегодня

Парадный вход, обрамленный некогда живописными башнями, так же как и сам дворец, полуразрушены. На окнах первого этажа отсутствуют решетки, двери наглухо закрыты. Такая же грустная картина наблюдается и во флигеле, и в служебных постройках. Наследники владели этим усадебным комплексом до 1917 года, а дальше началась революция, вслед на ней – национализация и разорение. В результате наступило полное забвение. Сегодня заброшенная усадьба Чернышевых в Подмосковье требует срочной реконструкции, причем комплексной. Больше пятидесяти лет назад она переведена на баланс МАИ, денег у которого хватило только на то, чтобы разработать проект реставрации.

Парадные ворота, имеющие круглые башни, закрыты высоким металлическим забором. Сегодня образец красоты и изящества - усадьба Чернышевых в Яропольце - переживает непростые времена. Еге белоснежные фасады, сплошь украшенные изысканной лепниной, медленно осыпаются.

Страницы сложной истории

«Русский Версаль» после революции стал постепенно разрушаться. В период с 1920 по 1928 годы на его территории располагалась сельская больница, а затем – санаторий имени П. Морозова. Практически все ценные предметы, в том числе и трофеи, привезенные графом Чернышевым, из усадьбы были вывезены. Большинство из них было передано в художественно-исторический музей, функционирующий на территории закрытого в 1920 году Ново-Иерусалимского монастыря. Позднее его переименовали в краеведческий музей. В декабре 1941 года, во время боев в направлении Волоколамска, саперами из дивизии «Райха» «Новый Иерусалим» был взорван. Во время пожара была уничтожена практически вся музейная экспозиция, в том числе и коллекции, спрятанные в фондохранилищах. Вообще, во время войны усадьба Чернышевых в Яропольце была разрушена, и поэтому ее больше не использовали, правда, за единственным исключением. В 1953 году на ее территории проходили съемки художественного фильма «На графских развалинах».

Казанская церковь – часть усадебного ансамбля - исправно функционировала с момента своего открытия вплоть до шестидесятых годов прошлого столетия. Но после смерти последнего настоятеля храм закрылся. После этого здесь был склад пиломатериалов. Церковь использовалась и для других нужд, пока не была передана МАИ. В семидесятых годах прошлого века здесь были проведены небольшие реставрационные работы, обновлена крыша и укреплены перекрытия.

Где находится усадьба Чернышевых

Отзывы посетителей

Сожаление и горечь… Именно так отзываются о о своих чувствах те, кто видел усадьбу в нынешнем состоянии. Все то, что с таким размахом было построено ее блистательным владельцем графом Чернышевым, пришло в упадок. Стены осыпались, здание пришло в полный упадок, исчез забор. От былой роскоши остались только реликтовые деревья, напоминающие о роскошном некогда парке. И хотя на воротах висит табличка о том, что комплекс охраняется государством, становится стыдно от того, что сделали наши соотечественники со стенами, оставив на них не только свои имена, но и непристойные надписи. Практически во всех отзывах выражается надежда на то, что «русский Версаль» будет восстановлен и будет ничуть не хуже своего французского аналога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.