Препарат 'Козаар': инструкция по применению

Препарат «Козаар» эффективен при артериальной гипертензии, а также сердечной недостаточности. Помогает и в случаях, когда для пациента лечение ингибиторами АПФ уже престало быть подходящим. О препарате «Козаар» инструкция по применению сообщает, что одна таблетка, покрытая оболочкой, может содержать по 12,5 или 50 миллиграммов действующего вещества данного средства, а именно – лосартана калия.

Что касается фармакологического действия, то это лекарство блокирует рецепторы ангиотензина, уменьшает постнагрузку, оно также способно снижать ОПСС и системное АД, в том числе и давление в малом круге кровообращения.

Препарат «Козаар» (инструкция по применению это подтверждает) хорошо всасывается, метаболизируется, при этом образуется активное производное, распределяется он практически равномерно.

Максимально возможный гипотензивный эффект достигается обычно только после трех, в крайнем случае, шести недель лечения. Как и любое другое средство, препарат «Козаар» инструкция рекомендует принимать в соответствии некоторыми правилами дозировки. Делать это нужно однократно, причем, независимо от приема пищи. Лекарство принимается внутрь, как правило, по 50 миллиграммов за одни сутки. Но если существует такая необходимость, допускается увеличение дозы до 100 миллиграммов. Если у пациента наблюдается дегидратация, то препарат «Козаар» инструкция по применению рекомендует принимать по 25 миллиграммов в сутки. А для людей, имеющих сердечную недостаточность, доза и того меньше – всего 12,5 миллиграммов. Пациентам, страдающим нарушениями функций печени, нужно минимальное количество средства. Коррекция начальной дозы требуется и людям пожилого возраста.

Многие выражают свои мысли по поводу препарата «Козаар», отзывы таковы, что его удобно принимать, ведь делать это можно вне зависимости от приема какой-либо пищи. Кроме того, его назначают параллельно с другими антигипертензивными препаратами.

Данное средство имеет и свои противопоказания. К ним относится, прежде всего, беременность, детский возраст и, конечно же, гиперчувствительность к самому препарату. Подобное лекарство, если его принимать во втором или третьем триместрах, может вызвать дефекты в развитии плода, или даже смерть. При лактации его также лучше не употреблять, последствия могут быть весьма плачевными.

Что касается побочных действий лекарственного средства «Козаар», инструкция по применению сообщает, что возможны такие реакции, как возникновение диареи, мигрени, ангионевротического отека (лица, глотки, губ, языка), крапивницы, зуда. Некоторые пациенты жаловались на нарушение функции почек, миалгии. В любом случае, обычно препарат переносится больными нормально. А побочные эффекты от его приема слабо выражены. Кроме того, они быстро проходят, как только отменить средство.

В случае передозировки данного препарата может возникать тахикардия и гипотензия. Лечение в этой ситуации должно быть симптоматическим. Хотя сведения о каких-либо случаях передозировки в данный момент ограничены.

Необходимо отметить и особые указания, которые дает инструкция по применению этого средства. В первую очередь, нужно помнить, что эффективность и безопасность использования данного препарата в педиатрии никакими клиническими исследованиями доказана не была. Хранить его нужно в темном или хотя бы защищенном от яркого света месте, обязательно в плотно закрытом виде. Температура воздуха при этом не должна быть выше 30 градусов.

Препарат «Козаар» отпускается исключительно по рецептам. Поэтому без предварительного визита к врачу даже нечего думать о походе в аптеку. В целом, это довольно эффективное средство, которое заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.