Круги кровообращения в организме человека

Органы кровообращения в организме человека позволяют крови выполнять все необходимые функции. Суть кровообращения заключается в передвижении крови по сосудам для обеспечения необходимыми веществами всех органов человека. Вся система органов кровообращения слагается из кровеносных сосудов и сердца. Благодаря сокращению сердечной мышцы, кровь разносится по сосудам. Различают два вида сосудов: артерии (переносят кровь от сердечной мышцы к органам и тканям) и вены, по которым кровь поступает к сердцу. Между собой все сосуды связаны мельчайшими кровеносными капиллярами.
У человека различают следующие круги кровообращения: малый, большой. Туловищный или большой круг, берет начало в левом желудочке сердца. Затем кровь вливается в главную артерию в организме человека – аорту. От аорты кровь разносится вдоль позвоночника, благодаря артериям меньшего размера. Дойдя до органов, артерии делятся на артериолы, более маленькие сосуды, которые в свою очередь подразделяются на капилляры. Так органы и ткани насыщаются кислородом и питательными веществами, необходимыми для нормальной работы организма. Точно так же, беря начало от капилляров, венозная кровь попадает в две крупные вены организма, нижнюю и верхнюю. Затем она доставляется в правое предсердие. Весь этот цикл и есть большой круг кровообращения.
Легочный, или по другому малый круг, кровообращения проделывает более короткий путь. От правого желудочка сердца отходит крупная артерия, которая подразделяется на две легочные артерии. Так кровь, обогащенная кислородом, доставляется к легким. Крупные артерии делятся на артериолы, а те, в свою очередь, подразделяются на капилляры. Именно они и позволяют насытить легкие кислородом и очистить от углекислого газа. Так происходит обмен газов в легких. Затем венозная кровь по венам поступает в левое  предсердие.
Малые и большие круги кровообращения схожи функциями всех органов. Артерии доставляют кровь, насыщенную питательными веществами и кислородом, к органам и тканям. Вены, в свою очередь, возвращают венозную кровь к сердцу. Различным является только расстояние: большое и малое. Круги кровообращения выполняют функцию насыщения клеток организма кислородом.
Но круги кровообращения переносят не всю кровь, которая есть в организме. Некоторое количество крови задерживается в кровяных депо. Они находятся в селезенке, печени, легких и в скоплении сосудов под кожей. Такие депо необходимы для экстренного насыщения органов и тканей кислородом.
Распределение крови между отдельными органами организма не равномерно. Круги кровообращения поставляют кровь в зависимости от активности органа или ткани.  Это происходит по мере расширения и сужения сосудов. Кровь к активно работающему органу поступает в большем количестве  за счет снижения кровотока в других, менее активных органах.
Круги кровообращения работают за счет системы кровеносных сосудов, и конечно же, сердечной мышцы. За доставку к органам и тканям крови, обогащенной кислородом и питательными компонентами, отвечают артерии. Благодаря им поддерживается высокое давление, обеспечивающее быстрое продвижения крови по капиллярам и насыщение тканей и органов.


Кровь, прошедшая через круги кровообращения, содержит в себе продукты жизнедеятельности организма человека и углекислый газ. Такую кровь переносят сосуды, которые называют венами.
Капилляры тоже играют немаловажную роль во всей кровеносной системе. Это разветвленная сеть мелких сосудов, по которой насыщенная питательными веществами и кислородом кровь поступает непосредственно в мышцы  и ткани органов.
Вся кровеносная система имеет огромное значение в жизнедеятельности организма. Сердце, сосуды и круги кровообращения - это ее главные составляющие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.