Колибри в Краснодарском крае: правда или вымысел местных жителей?

Без сомнения, колибри знакома каждому человеку на свете. Кто-то видел ее в телевизионных передачах, а некоторые из нас просто наткнулись на маленькую чудо птичку в журнале о природе. Кстати, в рамках школьной программы в нашей стране эту птицу изучают, как некое загадочное явление жизни, обитающее на территории жарких континентов планеты: Южной и Северной Америке, на острове Куба. Исходя из всего этого, можно однозначно заявлять, что птичка известна повсеместно, от мала до велика. Несколько лет назад в прессе и в социальных сетях появилась информация о том, что была замечена колибри в Краснодарском крае России. Так ли это и насколько достоверным является факт обитания тропической крылатой особи на территории нашей страны, мы постараемся разобраться в рамках сегодняшнего материала.

колибри в краснодарском крае

Пара слов о птичке

Колибри - это самая маленькая птица, которую когда-либо мог лицезреть мир. Ее размеры не превышают 5 см, а полет очень сильно напоминает порхание бабочки. Несведущему человеку отличить "малютку" от бабочки бывает совсем не просто, поэтому, когда в массы просочилась новость об обитании колибри в Краснодарском крае, многие скептики отнеслись к ней весьма предсказуемо: не поверили. Но такой реакции есть и еще одно вполне достойное объяснение: колибри обитают в тропических климатических зонах, которые славятся своими жаркими температурами, как в дневное время, так и в период ночи практически постоянно. Краснодар же может похвастаться высокими показателями на градуснике только несколько месяцев в году.

Сходство с бабочкой

водятся ли колибри в краснодарском крае

Колибри хоть и является птицей, но питается она совсем не червячками, хотя мелкие личинки ей не чужды. В основном эта малютка пьет нектар из цветов, что делает ее еще более похожей на бабочек. Кстати, на цветок она не приземляется, а лакомится нектаром благодаря своему длинному клюву, напоминающему хоботок комара. Она буквально зависает в пространстве, при этом создавая впечатление абсолютной статики, хотя крылья ни на секунду не прекращают своих бешеных махов. Бражник - бабочка крупных размеров, питается цветочным нектаром точно так же, как и колибри. В Краснодарском крае такие виды бабочек гигантов обитают довольно давно и были замечены именно в тот период, когда распространилась весть о появлении колибри на юге России. Хотя скептики уверены, что это и есть бражник, а не тропическая птичка.

Откуда ветер дует?

колибри птица краснодарский край

А теперь пришло самое время разобраться в главном вопросе статьи, а именно узнать: «Водятся ли колибри в Краснодарском крае?». Кстати, почти 50 лет назад колибри (охристые) были замечены на Чукотке и на островах Ратманова и Врангеля. Для начала стоит рассказать о случаях, которые и послужили причиной горячих споров, связанных с этим вопросом:

  1. В 2011 году житель Юга России на свой мобильный телефон зафиксировал короткое видео, где он якобы запечатлел колибри, собирающую нектар с цветка. Пост в социальной сети он так и подписал: "Колибри в Краснодарском крае". Однако на видео четко видно, что герой его ролика не кто иной, как вышеупомянутая бабочка бражник. Конечно же, многие поняли, что автор хотел всего лишь привлечь потенциальных пользователей для увеличения просмотров на своем канале, а о правдивости названия здесь даже говорить не стоит.
  2. Во второй раз, уже в 2015 году, другой мужчина выставил похожее видео, однако на нем действительно было существо, очень похожее на колибри. Именно после этого поста и возникли сомнения в правдивости утверждения. Многие знатоки заявляли, что существуют колибри, приспособленные к прохладному климату и что, дескать, они немного больших размеров, чем пяти сантиметровая особь. Они уверяли общественность, что гигант размером в 20 см легко может обитать на территории Краснодарского края, ссылаясь на охристых особей. Однако ученые наотрез забраковали все эти неподтвержденные факты, вставив в дискуссию свое категорическое «нет».

Вывод

Несмотря на споры и разлом общественного мнения можно смело утверждать, что птица колибри и Краснодарский край - понятия взаимно противоположные и в ближайшем будущем вряд ли смогут идти рука об руку. Хотя во времена глобального потепления миграция маленьких тропических птиц возможна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пять лет назад в лесу Самарской области я спасла птичку очень похожую на колибри. Взрослая птичка, но маленькая, с длинным носиком, лимонное оперение тельца и ярко-оливково-зеленые голова, крылья и хвост. Прилипла грудкой к цветку лопуха, крылья работали как вентилятор, т.е понимаешь, что они есть, но рассмотреть не получается. Пыталась освободиться. Издалека похожа на большую бабочку. Когда я ее отклеила от лопуха, поместилась в кулаке. Телефона с собой не было, так жаль! Кто это был?
Копировать ссылку
0
Я 10 лет назад, отдыхала в Костромской области, в деревне у родственников. Лето было жарким. Сначала думала мне померещилось, ан нет! Пригляделась, действительно колибри, очень красивого, чёрно-пёстрого окраса. Шустро орудовал над цветами, размером со шмеля. И главное меня почему то не боялся, когда я подкралась, чтоб лучше его рассмотреть.
Копировать ссылку
0
Если колибри есть в Канаде, почему бы им не быть в Краснодарском крае?
Копировать ссылку
0
Здрасте! 2000 год г. Анапа Су-псех, мною было замечено появление Колибри, и это точно были не Бражник, это было лето с 2000 по 2001 год больше я их не видел...
Копировать ссылку
1
А мы с мужем сегодня наблюдали за птичкой Колибри, размером около 5 см, не больше. Она собирала нектар с примул и крокусов. Жаль сфотографировать не смогли. Республика Адыгея.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.