Серьги-гвоздики с бриллиантами: советы по выбору

Как известно, бриллианты – лучшие друзья девушек. Эти камни являются самыми дорогими и самыми красивыми, так как способны на свету переливаться всеми цветами радуги и издавать невероятный блеск. Такие камни ставят в украшения из драгоценных металлов, чаще всего в кольца (особенно обручальные и помолвочные) и сережки. Серьги с бриллиантами могут быть самого разнообразного дизайна и формы, но наибольшей популярностью пользуются серьги типа пусетов, или гвоздики, как их часто называют потребители.

Что такое сережки-гвоздики

Серьги типа гвоздиков являются самыми первыми украшениями ушей женщины, так как именно такого вида изделия вставляют в уши при проколе. Во время прокалывания используют специальные сережки из медицинского сплава, однако через некоторое время их можно заменить золотыми ювелирными украшениями.

Удобная и надежная застежка в форме стержня, закрепляющегося на ухе металлической защелкивающейся или завинчивающейся накладкой, дала народное имя таким сережкам – гвоздик. Размер сережек не очень большой, а вид и дизайн универсальный и нейтральный, поэтому такие серьги идеальны для повседневной носки, и часто их выбирают даже для маленьких девочек.

Детские гвоздики с бриллиантами

Именно гвоздики с бриллиантом являются самым популярным типом украшений среди модниц, так как идеально сочетаются и с повседневным стилем одежды, и с вечерними платьями, и с деловыми костюмами.

Серьги-пусеты с бриллиантом едва ли не единственный тип украшения, которое можно носить и днем, и вечером, чтобы образ не считался моветоном, а девушка не выглядела вызывающе.

Бриллиантовые серьги-пусеты вошли в моду еще в XVI веке, и до сих пор их включают в ассортимент своих изделий самые известные ювелирные дома по всему миру. Такие серьги способны украсить любую девушку независимо от возраста, и часто их можно заметить на звездах, причем как в повседневной жизни, так и на красной дорожке.

Виды застежек сережки-гвоздика

Тип застежки бриллиантовой сережки-гвоздика может быть как штифтовым, так и винтовым.

При штифтовом типе застежки на стержне имеется специальная выемка, за которую фиксируется зажим. Сережки винтового типа, или как их часто называют – закрутки, имеют резьбу на стержне, поверх которой подобно гайке накручивается фиксатор.

Застежки штифтового типа встречаются в основном на самых маленьких сережках-гвоздиках, так как имеют существенный недостаток: со временем выемка истирается, и зажим уже не может надежно фиксироваться на стержне, повышая риск потерять сережку с дорогостоящим камушком.

Завинчивающиеся пусеты-закрутки более надежны в процессе носки, однако надевание и снятие таких серег отнимает значительно больше времени, поэтому их лучше носить не снимая.

Достоинства и недостатки сережек-гвоздиков

У сережек-гвоздиков есть целый перечень неоспоримых преимуществ перед иными видами серег, в числе которых:

  • Комфорт. Тип конструкции делает такие серьги самыми удобными, они не мешают одеваться, не цепляют волос, и при правильном подборе размера не доставляют дискомфорта во время сна. Именно по этой причине такие серьги часто выбирают не только для взрослых девушек, но и для маленьких модниц. Концы пусет, как правило, закруглены, поэтому не колют и не царапают кожу.
  • Дизайн. Существует множество моделей сережек-гвоздиков с бриллиантами от лаконичных изделий с одним центральным камнем, до фантазийных форм с усыпкой мелкими бриллиантами и дополненных декоративными элементами изделий.
  • Универсальность. Серьги-гвоздики с бриллиантом из золота уместны как на деловой встрече в комбинации со строгим офисным нарядом, так и на романтическом свидании, и даже на роскошном приеме. Небольшой размер сережек-гвоздиков подчеркивает женственность владелицы и ее элегантность при любых обстоятельствах. Бриллиантовые пусеты идут всем без исключения: блондинкам и брюнеткам, смуглым и светлокожим девушкам, голубоглазым и кареглазым. Юные девушки могут подчеркнуть свою красоту миниатюрными гвоздиками с небольшими бриллиантами или их россыпью, а более крупные камни помогут подчеркнуть статус зрелым женщинам.

Недостатков у сережек-гвоздиков не так уж и много. Один из них - это тип застежки, который достаточно сложно зафиксировать на ухе самостоятельно, и уж тем более неудобно делать это ежедневно. При слишком плотном прилегании уха к лицу есть вероятность, что конец сережки все же будет доставлять дискомфорт во время сна. Фиксатор гвоздиков при частом надевании/снятии со временем изнашивается, причем даже винтовой, и есть риск потерять серьгу, что в случае с бриллиантами довольно печально и обидно.

Тонкости выбора бриллиантовых пусет

В большинстве случаев для женских и мужских сережек типа пусета в классическом исполнении используют один бриллиант. Камень может быть как традиционной круглой огранки, так и квадратной формы – «принцесса», ограненный в форме сердца, треугольный, овальный, и даже каплеобразный.

В зависимости от фантазии дизайнера-ювелира, помимо традиционных гвоздиков с одним камнем, встречаются также пусеты с россыпью камней, сережки различных геометрических и фантазийных форм, украшения с природными и цветочными мотивами. Из такого ассортимента весьма просто выбрать подходящее украшение, примерив в магазине различные варианты.

серьги с бриллиантами гвоздики

Перед покупкой гвоздиков с бриллиантами первое, что необходимо сделать – определиться с бюджетом. Этот фактор станет определяющим в выборе размера, чистоты и цвета бриллиантов. А также качественных характеристик камней, оказывающих непосредственное влияние на стоимость украшения.

Не менее важную роль будет играть и металл, из которого изготовлены сережки. Чаще других, серьги-гвоздики с бриллиантами производят из белого золота или платины.

Пусеты с бриллиантами рекомендовано покупать только в проверенных ювелирных магазинах, а к камням должен прилагаться особый сертификат качества. Слишком низкая стоимость сережек с бриллиантами всегда настораживает, и как правило, указывает на камни низкого качества. А то и вовсе подделки на бриллианты.

В некоторых случаях, особенно когда хочется сережки с достаточно крупными камнями, бывает выгодно приобрести бриллианты отдельно на специальной бриллиантовой бирже и заказать изготовление сережек с ними у ювелира. Готовые изделия всегда будут дороже изготовленных на заказ, так как в них заложена внушительная прибыль производителя. Стоит подумать об этом варианте, желая приобрести серьги-гвоздики с бриллиантами. Фото помогут определиться с подходящей формой и стилем.

В некоторых случаях сертификат на бриллианты может заменяться заключением геммологической экспертизы, однако подлинность камня всегда должна быть подтверждена документально.

Если гвоздики с бриллиантами приобретаются с целью инвестирования денег, имеет смысл обратить внимание на изделия с цветными камнями: коньячными, желтыми, розовыми. К таким камням сертификат прилагается всегда, а их стоимость со временем растет из-за редкости и эксклюзивности.

Материал изготовления бриллиантовых пусет

Основным материалом для изготовления сережек-пусет является золото. Серьги-гвоздики с бриллиантами из белого золота наиболее распространены в ассортименте известных ювелирных домов, однако нередко встречаются такие сережки и в шикарных оттенках розового, желтого и даже черного золота, актуального для мужских пусет.

Пуссеты с бриллиантами из золота

В последнее время, чтобы сделать гвоздики с бриллиантами более доступными, драгоценные камни начали вставлять в серебряные оправы. При этом стоит учитывать, что серебро более мягкий металл, чем золото, и риск выпадения камня из таких сережек возрастает в разы.

Склонность к аллергиям на металлы - вовсе не повод отказаться от универсальных бриллиантовых сережек, ведь можно приобрести украшения, изготовленные из платины – самого чистого и благородного металла.

Какого размера бриллиант можно поставить в сережку-гвоздик

Размер бриллианта в сережках-гвоздиках имеет ключевое значение, причем как во внешнем виде, так и в стоимости изделия. При этом под размером подразумевается не геометрическая величина, а вес драгоценного камня в каратах. Существуют ориентировочные пропорции между весом камня и его габаритами, однако учитывая, что размер зависит еще и от пропорций камушка и его огранки, полностью полагаться на них не стоит. Чем выше вес камушка в каратах, тем выше его стоимость. На бирке к сережкам часто указывается совокупный вес камней в паре, а не вес каждого бриллианта по отдельности.

Гвоздики с квадратным бриллиантом

Маленькие бриллианты в большинстве случаев закрепляют в сережках типа гвоздик россыпью, и стоимость таких камушков самая доступная. Бриллианты весом до 0,5 карата также могут стоить вполне приемлемо, и при этом иметь заметный размер до 5 мм. После полукарата стоимость камней растет в геометрической прогрессии, а для сережек-гвоздиков могут быть использованы бриллианты весом до двух карат.

серьги гвоздики с бриллиантами из белого

При этом, определяясь с размером камня, стоит помнить о том, что гвоздики будут хорошо смотреться в ухе только в том случае, если сидят идеально. Камень в ухе должен смотреть прямо, а не вниз. В погоне за слишком крупными камнями есть вероятность приобрести изделие, которое из-за слишком большого веса или индивидуальных особенностей уха будет сидеть не ровно, провисая под углом. Блеск камня, его красота и драгоценность при таком расположении станут незаметны, а ювелирное изделие перестанет выполнять свою основную функцию – украшать.

Классический гвоздик с бриллиантом

Гвоздики должны идеально сидеть, камень - «смотреть» прямо, а не вниз. Не стремитесь покупать самые большие бриллианты. Те, что свыше двух каратов, могут из-за веса или строения уха сидеть неровно, ниспадая под углом.

Мужские серьги-гвоздики с бриллиантами

Говоря о мужских пусетах, невозможно не упомянуть о том, что изначально серьги были именно мужским украшением. В странах Азии мода на сережки зародилась еще 7 тысячелетий назад, и тогда позволить себе украшения могли только мужчины знатного рода. Драгоценные камни вставлять в серьги научились уже в древнем Риме, и мастера производили такие изделия для лиц королевских сословий.

Мужская пуссета с бриллиантом

В современности среди мужчин популярны одиночные варианты пусет, чаще всего с бриллиантом. Чтобы серьга выглядела в ухе по-мужски, стильно и лаконично, важно правильно подобрать ее форму. Для обладателей вытянутых лиц идеально подойдут небольшие пусеты с квадратными заклепками. Изделия из черного золота с бриллиантом будут сочетаться с одеждой любого стиля и непревзойденно смотрятся на смелых и брутальных представителях сильного пола.

серьги гвоздики с бриллиантами фото

Носить серьги-гвоздики с бриллиантами мужчинам гораздо сложнее, чем женщинам, и чтобы не выглядеть нелепо, такие украшения должны сочетаться со стилем одежды и образом жизни. Череп, усыпанный бриллиантами, со строгим деловым костюмом будет выглядеть странно, тогда как белый или черный бриллиант, квадратной или круглой формы будет смотреться вполне естественно.

Серьги-гвоздики с бриллиантами "Адамас"

Под изделиями "Адамас" подразумевается множество украшений, в том числе и сережек-гвоздиков, изготовленных различными российскими производителями. Согласно отзывам, украшения, реализовывающиеся под этим именем, отличаются высочайшим качеством, а на камни всегда имеются сертификаты установленного образца. В состав "Адамаса" входит множество ювелирных компаний, включая уральскую группу ювелиров "Артиджиано". Бренд считается нишевым и специализируется на изготовлении эксклюзивных украшений с натуральными камнями, в том числе и с бриллиантами. Камни для изделий поставляют из Якутии и Урала, а стоимость сережек-гвоздиков "Адамас" будет значительно ниже, чем у изделий мировых брендов, таких как "Шопард" и "Картье", не уступая при этом по качеству.

Сочетание пусет с бриллиантами и других ювелирных украшений

Как правило, первым украшением с бриллиантом у девушек часто является кольцо, и уже потом под него подбираются серьги с бриллиантами.

Наиболее удачно с кольцами бриллиантовой группы сочетаются именно сережки-гвоздики. Чтобы подобрать подходящую к кольцу модель украшений для уха, выбирают изделия с аналогичными вставленному в кольцо или меньшими бриллиантами той же формы и цвета. Сочетаться с кольцом, украшенным бриллиантом в 1 карат, могут серьги с камнями по 0,5 карата в каждой.

При этом обязательно стоит учитывать цвет золота в кольце: если он желтый, то и серьги должны быть желтыми. Для сережек важно, чтобы камни были идентичными по цвету и чистоте. Разница может быть незаметна визуально, и установить ее могут только геммологические сертификаты.

В целом, подобрать подходящие к кольцу серьги не так уж и сложно, причем это могут быть изделия совершенно разных производителей, которые в итоге создадут идеальный тандем.

Секреты ухода за бриллиантовыми сережками

Главной чертой бриллианта является способность его внутренних поверхностей преломлять свет, создавая при этом непревзойденное сверкание. Такие камни необходимо беречь от грязи, химических веществ и контактов с жесткими предметами. Несмотря на то, что бриллианты считаются самыми прочными камнями, сколоть их, особенно в ограненном варианте, достаточно просто.

Изделия с бриллиантами, особенно если камни достаточно крупные, лучше не чистить самостоятельно и при загрязнении передавать для чистки ювелиру, так как существует риск повреждения камня или его выпадения из сережки.

В мастерских такие украшения очищают горячим паром или ультразвуком, реже серной кислотой. Тем не менее домашняя очистка все же допустима, и для нее в ювелирных магазинах даже продаются специальные растворы. Для возвращения блеска бриллиантам можно использовать раствор теплой воды и аммиака, после чего изделие просушивают и полируют мягкой безворсовой тканью. Аналогично пусеты с бриллиантами можно очищать уксусным раствором.

Не менее важно хранить сережки-гвоздики правильно, лучше всего в специальной шкатулке с мягким покрытием. При этом каждое украшение должно находиться отдельно, чтобы избежать трения и царапания изделий друг об друга.

Сережки-гвоздики с бриллиантами являются одним из лучших украшений, так как сочетаются всегда и со всем и помогают подчеркнуть природную красоту, а при правильном выборе еще и стать отличной инвестицией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.