"Гельминтокс": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Препарат «Гельминтокс» обладает довольно низкой токсичностью, в связи с чем применение его допускается у пациентов с раннего возраста. Препарат функционирует исключительно в кишечнике, не проникает в другие органы и ткани, не всасывается в кровь. Оказывает свое воздействие как на личинки, так и на зрелых паразитарных особей. Он не вынуждает паразитов мигрировать по организму. Воздействует на червей парализующе, в результате чего они обездвиживаются, выводятся естественным путем из человека вместе с фекалиями.

гельминтокс отзывы

Чтобы закрепить результат, лечение нужно повторить через две недели. Рекомендуется также в качестве профилактического препарата.

Формы выпуска данного лекарственного препарата

Согласно инструкции, «Гельминтокс» имеет две формы выпуска, благодаря чему можно с легкостью определиться с подходящей дозировкой и для маленького пациента, и для взрослого.

Действующее вещество, которое лежит в основе препарата, - это пирантел, популярный в силу своего обширного антигельминтного влияния.

«Гельминтокс» в таблетках имеет следующие дозировки: 125 мг – минимальная, 250 – максимальная. Кроме основного компонента, в них входят еще и вспомогательные вещества, которые помогают ему лучше усвоиться.

У таблетки есть оболочка, помогающая пилюле дольше сохранять свою целостность и растворяться лишь в кишечнике, в котором активный компонент начинает действовать по-настоящему.

Кроме того, лекарственное средство производится в виде суспензии, где 125 мг активного вещества приходится на 2,5 миллилитра.

Чаще всего сироп выписывается детям, там есть мерная ложечка, с помощью которой легко рассчитывается разовая необходимая порция. Чтобы облегчить прием, сироп обладает приятным вкусом смородины и карамели. Вместо сахара в нем содержится сорбитол.

Характеристики медикаментозного средства

Как указывает инструкция, «Гельминтокс» не заставляет паразитов мигрировать. Действие его заключается в том, что он, попадая в организм пациента, парализует у гельминтов нервно-мышечную систему. Как только паразиты погибают, они вместе с фекалиями выводятся из человеческого организма. С одинаковой силой препарат влияет и на взрослые паразитарные особы, и на их личинки.

гельминтокс таблетки

«Гельминтокс» зарекомендовал себя при устранении инвазий, вызванных анкилостомами, аскаридами и острицами. Пирантел всасывается довольно плохо. Абсорбция его равна только пяти процентам от объема в целом. После приема наивысшая концентрация наступает как минимум через час и не позднее трех часов. Объем действующего вещества – 12,5 миллиграмма на каждый килограмм веса больного.

Не определено, насколько лекарство может проникнуть в грудное молоко и преодолеть плаценту. В небольшом количестве переработка происходит в печени. Основной объем выходит с помощью желчи. Все остатки выводятся с уриной. На выходе форма неизменная. Остальная часть медикамента выводится посредством кишечника.

«Гельминтокс» применяется при трихоцефалезе, анкилостомидозе, аскаридозе и некаторозе.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

  • В соответствии с инструкцией к «Гельминтоксу» лекарственное средство нельзя принимать при терапии миастении.
  • Недостаточность печени и почек – также повод для отказа от употребления препарата.
  • Если есть повышенная реакция на действующее или вспомогательные вещества, также следует отказаться от применения «Гельминтокса».
  • Запрещен препарат в детском возрасте до шести месяцев, при грудном вскармливании и беременности.
гельминтокс для детей

Инструкция по применению медикаментозного средства

Дозировка лекарственного средства для каждого пациента определяется индивидуально. Она зависит от массы тела, возраста, вида гельминтов и заболеваний, которые имеются у человека.

Прежде чем начать лечение, не требуется каких-либо подготовительных действий, очищающих кишечник. Принимать слабительные препараты и ставить клизму не нужно. Благодаря имеющемуся в составе медикамента глицеролу процедура очищения кишечника будет пройдена самостоятельно. Препарат разрешается принимать в любое время, его прием не привязан к приему пищи. Перед этим следует внимательно прочесть инструкцию и высчитать требуемую дозировку «Гельминтокса» для детей и взрослых.

Давать таблетки можно с шестилетнего возраста, более младшим детям показан медикамент в виде суспензии.

Если организм поражен гельминтами, то детям от шести до четырнадцати лет с массой тела до 70 кг определение дозировки осуществляется по такой формуле: на 10 кг веса - 125 мг. Таким образом, при массе тела ребенка 25 кг нужно дать ему 2,5 таблетки по 125 мг либо таблетку и еще четвертинку 250 мг. Такое количество принимается однократно, разбивать его на отдельные приемы не нужно.

Взрослым людям с массой тела до 75 кг желательно пить по три таблетки по 250 мг либо шесть таблеток 125 мг. Если вес больше, назначается соответственно по четыре и восемь таблеток. Пить их нужно однократно.

гельминтокс суспензия

Чаще всего суспензия «Гельминтокс» назначается детям от полугода и при весе более 12 кг. Ее прием не связан с едой. К бутылочке в комплекте прилагается специальная ложечка 2,5 мл, то есть 125 мг действующего вещества. Благодаря ей можно точно отмерить необходимую дозировку. Мерную ложечку перед применением следует хорошо промыть моющим средством.

Количество препарата определяется диагнозом, возрастом больного и его весом. Бутылочку с суспензией перед употреблением следует хорошо встряхнуть, поскольку в ней есть вещества, которые не растворяются в воде. Вся порция принимается однократно, на отдельные приемы не разбивается.

Суспензия дается по такому расчету: от полугода до шести лет необходимо дать одну мерную ложечку на десять килограммов веса. Такой же принцип при расчете дозы для детей от шести до 12 лет.

Подросткам старше 12 лет, а также взрослым с массой тела меньше 75 кг требуется дозировка, равная шести мерным ложечкам. Если вес больше 75 кг, нужно дать как минимум восемь ложечек.

Врач может посоветовать в отдельном случае другую схему. Менять произвольно дозировку запрещено.

Курс приема «Гельминтокса» от глистов повторяется через три недели после терапии по такой же схеме. По прошествии трех недель после повторного лечения нужно сдать анализы для определения присутствия яиц паразитов и убеждения в результативности препарата.

препарат гельминтокс

При наличии у человека хронических патологий печени терапия назначается с осторожностью. Для более результативного эффекта лекарственное средство нужно пить всем членам семьи, даже тогда, когда симптомов инвазии нет.

В профилактических целях препарат рассчитывается так же, как и для лечения, на основании возраста и веса пациента. Курс повторяется снова через три недели.

Принимать препарат для профилактики рекомендуется раз в год. Делать это лучше всего летом, поскольку в данный период повышается возможность заражения различными паразитами.

Побочные эффекты от использования медикамента

Как нам сообщает инструкция, «Гельминтокс» не является высокотоксичным средством, поэтому у него почти нет побочных эффектов. Очень редко наблюдаются следующие неприятные симптомы:

  • могут быть тошнота, доходящая до рвоты, нарушения аппетита, боли в желудке, понос, очень редко – усиление трансаминаз;
  • невралгические симптомы: головная боль, нарушения сна, сонливость, головокружение;
  • могут появиться аллергические признаки, такие как зуд или сыпь;
  • быстрая утомляемость и слабость организма в целом.

Отзывы о «Гельминтоксе» это подтверждают.

Использование беременными

Лекарство запрещено принимать при кормлении грудью и беременности. Если есть острая необходимость его использования при лактации, необходимо ее временно прекратить.

гельминтокс от глистов

Особые указания

Перед применением препарата не требуется какой-либо особой подготовки. Лечащего врача нужно известить обо всех имеющихся болезнях, чтобы он был полностью осведомлен о состоянии организма пациента.

Специалисты настоятельно советуют перед применением навести порядок в своем доме, помыть игрушки, перед сном, а также после него принять душ и поменять нижнее белье. Благодаря этому минимизируется возможность заражения патологией повторно. Постельное белье следует хорошо проглаживать в день приема лекарства и в течение нескольких дней после.

Для сведения к минимуму возможности повторного заражения следует соблюдать правила личной гигиены: мыть с мылом руки, стричь ногти, менять нижнее белье каждый день.

Аналоги «Гельминтокса»

У препарата есть много аналогов и по действию, и по составу. Стоимость данного препарата невысокая. В аптеках он стоит от 55 рублей за пачку.

Список аналогов: «Декарис», «Вормител», «Пирантел», «Бильтрицид».

гельминтокс аналоги

Отзывы

Отзывы о «Гельминтоксе» в основном положительные. О нем говорят как об эффективном и недорогом. К недостаткам относится возможность появления диареи и рвоты. Однако такие побочные эффекты быстро проходят. Анализы через три недели показывают полное очищение организма. Естественно, такая эффективность радует пациентов, а также удобство приема – раз в день и низкая стоимость.

В целом же, побочные эффекты отсутствуют.

К недостаткам относится отсутствие препарата в некоторых аптеках, а также возможная неэффективность однократного приема в запущенном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.