Пробы золота и серебра: как определить подлинность драгоценных металлов

В статье подробно рассказывается о системах определения пробы драгоценных металлов - золота и серебра. Объясняются принципы метрической и каратной систем, их отличия, достоинства и недостатки.

Рассматриваются стандартные значения проб золота и серебра, используемые в России и других странах. Приводятся примеры конкретных сплавов и их состав.

Также в статье описан процесс опробования - химического анализа и маркировки ювелирных изделий. Дана информация о назначении пробирования и контролирующих органах.

Что такое проба и лигатура

Проба - это показатель содержания благородного металла в сплаве. Она определяется в процентах или каратах. Например, золото 750 пробы содержит 750 частей чистого золота на 1000 частей сплава. Лигатура - это добавка из других металлов в благородный для улучшения его свойств.

Существует несколько систем для определения пробы драгоценных металлов: метрическая, каратная, пробирная. В России принята метрическая система. Она показывает количество граммов чистого металла в килограмме сплава. Например, серебро 925 пробы содержит 925 граммов чистого серебра на килограмм сплава.

  • Метрическая система используется в России, странах СНГ, Китае, Японии и др.
  • Каратная система распространена в Великобритании, США, Канаде и др. 1 карат = 1/24 общей массы.
  • Пробирная шкала (промилле) применяется во Франции, Бельгии, Италии. Показывает число частей золота на 1000.

Лигатура нужна для улучшения физических свойств благородных металлов, таких как твердость, износостойкость, пластичность. В качестве лигатуры используют медь, серебро, палладий, никель и др.

Макросъемка клейма пробы 585 на обручальном кольце. Подробное описание фото

Метрическая система проб

Метрическая система проб используется в России, странах СНГ, а также Китае и Японии. Она показывает содержание благородного металла в сплаве в граммах на килограмм. Например, если в сплаве содержится 585 граммов золота на килограмм, то это золото 585 пробы.

Для золота в метрической системе используются следующие основные пробы: 375, 500, 585, 750, 958 и 999. Чем выше число, тем больше в сплаве содержится золота:

  • 375 проба содержит 375 граммов золота и 625 граммов лигатурных добавок на 1 кг;
  • 500 проба - 500 граммов золота и 500 граммов добавок;
  • 585 проба эквивалентна 14 каратам - 585 граммов золота и 415 граммов добавок;
  • 750 проба - 750 граммов золота и 250 граммов добавок;
  • 958 проба - 958 граммов золота и 42 грамма добавок. Почти чистое золото;
  • 999 проба - практически чистое золото с минимальными добавками.

Для серебра используются следующие пробы: 800, 830, 875, 925, 960 и 999. Например, серебро 925 пробы означает 925 граммов чистого серебра и 75 граммов лигатурных добавок на килограмм сплава.

Проба золота Содержание золота
375 375 граммов на килограмм
585 585 граммов на килограмм
750 750 граммов на килограмм

Как видно из таблицы, чем выше проба, тем больше в сплаве содержится золота. Минимальная проба для ювелирных украшений в России - 375 (содержит 37,5% золота).

Каратная система пробирования

Каратная система пробирования широко используется в ювелирной промышленности. Согласно этой системе, 1 карат равен 1/24 массы сплава. Таким образом, 24-каратное золото представляет собой чистый металл без примесей. Например, 14-каратное золото содержит 14 частей чистого золота и 10 частей лигатур.

Наиболее распространенными пробами по каратной системе являются 9 карат, 10 карат, 14 карат, 18 карат и 24 карата. Чем выше проба, тем больше в сплаве содержится благородного металла и тем он дороже.

  • 24 карата - чистое золото без примесей
  • 18 карат - 18 частей золота, 6 частей лигатур
  • 14 карат - 14 частей золота, 10 частей лигатур
  • 10 карат - 10 частей золота, 14 частей лигатур
  • 9 карат - 9 частей золота, 15 частей лигатур

Каратная система используется в Великобритании, США, Канаде и некоторых других странах. В России принята метрическая система проб, которая указывает массовую долю благородного металла в сплаве в граммах на килограмм.

Тем не менее, при покупке ювелирных украшений полезно знать и понимать обе системы пробирования.

Каратные весы для определения пробы золота. Подробное описание изображения

Стандартные значения проб

Пробы золота и серебра 1 раза устанавливаются государственными стандартами в большинстве стран. В России принята метрическая система пробирования, которая определяет содержание благородного металла в сплаве в граммах на килограмм. Для золота стандартными значениями проб являются: 375, 500, 585, 750, 958 и 999. Это означает, что в 375 пробе содержится 375 грамм золота на 1 кг сплава.

Для серебра в России приняты следующие пробы: 800, 875, 925, 960 и 999. Например, серебро 925 пробы содержит 925 грамм чистого серебра в 1 килограмме сплава. Помимо метрической системы существует также каратная система пробирования, распространенная в некоторых странах.

Проба золота Содержание золота в г/кг
375 375
500 500
585 585
750 750
958 958
999 999

Знание стандартных проб позволяет оценить качество и подлинность ювелирных изделий из благородных металлов.

Принципы лигирования золота

Лигирование золота - это процесс смешивания чистого золота с другими металлами для получения сплавов различных проб. Это позволяет улучшить физико-химические свойства золота, повысить его твердость, износостойкость, устойчивость к коррозии и окислению. Кроме того, лигатуры придают золоту нужный цвет и блеск.

Основными лигатурными металлами для золота являются серебро, медь, палладий, никель, цинк, индий, платина. Каждый из них по-разному влияет на свойства золотого сплава.

  • Серебро повышает твердость и износостойкость, придает белый оттенок.
  • Медь делает золото красноватым, бронзовым.
  • Палладий улучшает обрабатываемость, не меняет цвет.
  • Никель придает сероватый оттенок.
  • Цинк повышает прочность.
  • Индий уменьшает тускнение со временем.
  • Платина придает серебристый блеск.

Выбор лигатур зависит от требуемых свойств ювелирного изделия, его назначения, дизайна. Например, для крепких массивных украшений чаще используют медь, для изящных - серебро. Для имитации белого золота применяют палладий и никель.

Соотношение золота и лигатур в сплаве определяет пробу. Чем выше проба, тем больше в сплаве золота. Ювелирные сплавы с пробой не менее 500 считаются высокопробным золотом. Популярны пробы 585 и 750. Золото 999 пробы очень мягкое, поэтому применяется редко.

Традиционно в России для красного золота используют сплав золота 585 пробы с медью. Это придает насыщенный красноватый оттенок. Для белого золота часто применяют серебро, палладий, никель в сплавах 750 пробы. Получается светлый желтовато-серебристый металл.

Современные технологии позволяют создавать сложные многофазные сплавы. Например, для имитации цвета розового золота используют комбинацию меди, серебра, палладия и цинка в пробах 585 или 750. Такой подход расширяет возможности ювелиров в создании уникальных украшений.

Таким образом, грамотный подбор лигатур при заданной пробе позволяет получать золотые сплавы с нужными декоративными и эксплуатационными характеристиками. Эти принципы лигирования широко применяются при производстве ювелирных изделий из золота.

Технология опробования

Опробование - это процесс определения пробы драгоценных металлов в ювелирных изделиях. Цель опробования - установить точное содержание благородных металлов в сплаве и подтвердить заявленную пробу.

Существуют различные методы опробования золота, серебра, платины и других драгметаллов:

  • Пробирный анализ - классический метод, основанный на химических реакциях между компонентами сплава.
  • Инструментальный анализ - современный высокоточный метод с использованием спектральных и рентгено-флюоресцентных приборов.
  • Механические методы - оценка по твердости, плотности.
  • Органолептический метод - визуальное определение пробы.

Наиболее точный результат дает анализ в специализированной лаборатории с использованием современного дорогостоящего оборудования.

Последовательность опробования:

  1. Отбор пробы сплава.
  2. Подготовка пробы: очистка, измельчение, сплавление.
  3. Проведение анализа выбранным методом.
  4. Расчет результата, сравнение с заявленной пробой.
  5. Оформление сертификата, клеймение изделия.

Процедура опробования и маркировки изделий регламентируется государственными стандартами и законодательством. Это позволяет контролировать качество ювелирных изделий, выявлять фальсификаты, обеспечивать права потребителей.

Клеймение ювелирных изделий

Клеймение - это процесс нанесения оттиска пробирного клейма на изделия из драгоценных металлов. Это обязательная процедура для подтверждения подлинности изделий из золота, серебра, платины в России.

Пробирное клеймо содержит следующие обозначения:

  • Проба металла в изделии.
  • Товарный знак изготовителя.
  • Индивидуальный номер клейма.
  • Год изготовления.

Клеймение производится специальными государственными пробирными инспекциями или аккредитованными частными пробирными палатами. Ювелирные изделия представляются со свидетельством о проведенных испытаниях и анализе.

Технология клеймения:

  • Нанесение оттиска осуществляется клеймом - стальной пластинкой с обратным рельефным изображением.
  • Пластину вдавливают в изделие ударом молотка через специальную матрицу.
  • Оттиск должен быть четким, глубиной не менее 0,1 мм на необработанном участке.

Правильное клеймение гарантирует подлинность пробы и качество ювелирных украшений из золота и других драгметаллов. Наличие клейма обязательно для продажи изделий и указывает на прохождение опробования.

Назначение и правила пробирования

Пробирование драгоценных металлов проводится с целью определения точного содержания благородных компонентов в сплавах и подтверждения заявленной пробы изделий. Эта процедура нужна для:

  • Подтверждения качества изделий из золота, серебра, платины.
  • Предотвращения обмана покупателей.
  • Выявления фальсифицированной продукции.
  • Установления цены изделий.
  • Маркировки и клеймения украшений.

Обязательному государственному пробированию и клеймению подлежат все ювелирные и другие бытовые изделия из драгметаллов, содержащие более 30% благородных компонентов по массе.

Основные правила пробирования в России:

  • Пробирный анализ проводится аккредитованными лабораториями.
  • Используются стандартизированные методики и оборудование.
  • Выдается пробирное свидетельство и наносится клеймо.
  • Гарантируется полная конфиденциальность.
  • Результаты признаются на всей территории РФ.

Соблюдение правил обязательного пробирования обеспечивает законность оборота изделий из драгоценных металлов, защиту интересов производителей и потребителей.

Контролирующие органы

В России государственный контроль за производством и оборотом драгоценных металлов и камней осуществляет пробирная служба. Она входит в структуру Министерства финансов РФ. На местах действуют территориальные пробирные палаты и инспекции.

Основные функции государственной пробирной службы:

  • Контроль за соблюдением законодательства при работе с драгметаллами.
  • Выдача лицензий на деятельность с драгметаллами.
  • Проведение пробирного контроля и клеймение изделий.
  • Ведение госреестра пробирных клейм.
  • Надзор за оборотом драгметаллов, выявление нарушений.

Кроме государственных, существуют негосударственные пробирные палаты и лаборатории. Они проходят аккредитацию и работают на коммерческой основе.

Основная роль контролирующих органов:

  • Защита прав потребителей ювелирных изделий.
  • Выявление фальшивых изделий, фактов разбавления пробы.
  • Создание цивилизованного рынка драгоценных металлов.
  • Контроль качества и безопасности ювелирной продукции.

Благодаря работе этих органов потребители могут быть уверены в том, что приобретаемые ювелирные украшения имеют заявленную пробу драгоценных металлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.