GPS-навигатор Prology iMap-7300: обзор, характеристики и отзывы

Портативные навигаторы у большинства автолюбителей ассоциируются с небольшими устройствами, оснащёнными компактными дисплеями малой диагонали. Однако приборные панели многих автомобилей позволяют воспользоваться всеми преимуществами больших экранов, в связи с чем многие пользователи останавливают свой выбор на более крупных гаджетах. Одним из таких устройств является GPS-навигатор Prology iMap 7300.

prology imap 7300

Что лучше — смартфон или навигатор?

Несмотря на то, что смартфоны сегодня стали незаменимой частью повседневной жизни, портативные навигаторы не исчезли из обихода, оставаясь популярными гаджетами автолюбителей из-за удобства и выгоды. Для одноразовой прокладки маршрута до точки назначения подойдёт и смартфон с онлайн-навигацией, однако для постоянного и регулярного использования с целью передвижения в городской черте или поездок на дальние дистанции больше подойдёт отдельное устройство.

Главным преимуществом портативного навигатора является то, что все его функции заточены именно под навигацию. В основном, это затрагивает надёжность деталей — антенны и чипа. Навигация в смартфоне или планшете является вторичной функцией, с которой могут возникать проблемы даже в дорогостоящих моделях. Первый недостаток — на телефон в любой момент может поступить звонок, и нет никакой гарантии того, что в этот момент водитель не будет совершать сложный манёвр на дорожной развязке или пытаться проложить маршрут. Универсальность смартфона в такой ситуации может сыграть плохую шутку.

Если водитель предпочитает использовать онлайн-навигацию от Google или "Яндекса", то она целиком и полностью зависит от соединения с интернетом, что не всегда удобно. Программное обеспечение по навигации, рассчитанное на автономное функционирование, в большинстве случаев платное. К примеру, «Навител» предоставляет пакет карт «Содружество» для смартфонов, который обойдётся пользователю в 1650 рублей минимум.

И в такой ситуации отдельно стоит упомянуть стоимость навигатора Prology iMap 7300 Black — с учётом всех аксессуаров (автомобильной зарядки, кронштейна и прочих) такой гаджет обойдётся значительно дешевле, чем аналогичное программное обеспечение и аксессуары для смартфона. По этой причине приобретение такого устройства не только полезно, но и выгодно для автолюбителя.

навигатор prology imap 7300

Комплектация навигатора

  • Портативный навигатор Prology iMap 7300.
  • Кронштейн для крепления гаджета на лобовое стекло автомобиля.
  • Адаптер питания от автомобиля 12 В.
  • USB-кабель для подключения к ПК.
  • Документация к навигационному программному обеспечению.
  • Инструкция по эксплуатации.

Дизайн Prology iMap 7300

Отличительной чертой навигатора Prology можно назвать его индивидуальность: пользователь может выбрать модель с ярко-красной или снежно-белой задней панелью, что придаст гаджету оригинальности. Модель Prology iMap 7300 Black в классическом чёрном цвете была предложена производителем в 2014 году, получив при этом некоторые изменения в начинке, которые прибавили мощности гаджету. Обновлённая модель, в частности, получила 800-мегагерцовый процессор MStar, который пришёл на замену предыдущему 500-мегагерцовому, что позволило улучшить работоспособность и быстродействие программного обеспечения.

prology imap 7300 отзывы

Технические характеристики

Prology iMap 7300 оснащается жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, что для экрана диагональю 7 дюймов является весьма неплохим решением — процессор не слишком загружается, но при этом удобно и комфортно пользоваться навигацией, поскольку не приходится напрягать зрение в попытках разглядеть мелкие значки и надписи на карте. Конечно, сравнение с AMOLED-дисплеем будет не в пользу Prology, однако в отзывах на Prology iMap 7300 пользователи отмечают, что навигатор по яркости и контрастности экрана обходит многих своих конкурентов и выглядит весьма достойно по данному параметру в своей ценовой категории.

Программное обеспечение для навигатора используется традиционное — «Навител Навигатор», укомплектованное расширенным набором карт. В комплекте с Prology iMap 7300 поставляется пакет карт таких стран, как Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, входящие в пакет «Содружество», и страны Прибалтики и дальнего зарубежья — Дания, Латвия, Эстония, Литва, Финляндия, Польша, Норвегия и Швеция. Сквозная маршрутизация поддерживается пакетом в полной мере. Карты GPS Prology iMap 7300 содержат свыше 370 тысяч населённых пунктов, более 30 тысяч из которых оснащены HD-картографией.

gps prology imap 7300

Функциональность навигатора

Все мультимедийные и навигационные функции, необходимые для работы, уже встроены в Prology iMap 7300. Помимо необходимого для навигации GPS-модуля, гаджет оснащается MP3-плеером, который позволяет просматривать видео, прослушивать музыку или голосовые сообщения и просматривать текстовые файлы.

Встроенный в Prology iMap 7300 микропроцессор MStar с тактовой частотой 500 Мгц обеспечивает быстродействие программного обеспечения. Несмотря на небольшой объём оперативной памяти гаджета, её ёмкости хватает для выполнения всех предусмотренных функций. Внутренняя память навигатора - 4 Гб, оперативная — всего 128 Мб. Как уже говорилось, оперативка весьма небольшая, что очень непривычно для тех пользователей, которые пользуются современными смартфонами и планшетами. Навигатору же такой ёмкости хватает вполне: гаджет очень быстро реагирует на вводимые команды, легко проигрывает аудио и видео, при просмотре карт нет никаких задержек. Объём памяти можно увеличить за счёт установки карты microSD.

Меню настроек позволяет изменять и корректировать такие параметры, как яркость дисплея, громкость оповещений. Дополнительно можно установить другие языки, доступ к сторонним устройствам посредством USB-подключения и альтернативному программному обеспечению. В качестве основной навигационной программы используется разработка от компании Навител версии 5.5 с пакетом предустановленных карт стран Европы и СНГ.

К тому же, с помощью карты microSD объём памяти можно увеличить. С помощью меню опций регулируются яркость монитора, громкость, инсталлируются язык, доступ к альтернативному программному обеспечению, подключение к USB устройствам. Основной, по умолчанию навигационной программой выступает разработка Навител 5.5 с предустановленными картами СНГ и стран Европы.

prology imap 7300 black

Особенности навигатора Prology

  • Автономный режим работы гаджета длится на протяжении трёх часов благодаря интегрированному литий-ионному аккумулятору.
  • Предустановленный пакет лицензионных карт от компании "Навител", которые охватывают всю территорию России, многие страны Европы и СНГ.
  • Быстродействие программного обеспечения навигатора Prology iMap 7300 благодаря новой версии процессора MStar с тактовой частотой 800 МГц.
  • Высокая чёткость изображения и лёгкость восприятия мелких деталей карт благодаря оптимальному разрешению жидкокристаллического экрана. Матрица, несмотря на яркость и контрастность, не перегружает процессор и не понижает быстродействие всей системы.
  • Широкий диапазон контрастности и яркости экрана для устройства данной ценовой категории, благодаря чему использовать навигатор можно как при ярком дневном, так и при тусклом ночном освещении.

gps навигатор prology imap 7300

Скачивание и обновление карт навигатора

Обновление программного обеспечения и пакета карт навигатора Prology iMap 7300 осуществляется следующим образом:

  1. С официального сайта разработчика скачивается специальное ПО — Navitel Navigator Update Center.
  2. Программное обеспечение устанавливается на персональный компьютер.
  3. При необходимости софт обновляется до актуальной версии.
  4. Запускается программа Navitel Navigator Update Center.
  5. Навигатор в режиме USB Flash Drive подключается к компьютеру посредством USB-кабеля.
  6. Следуя подсказкам программы, нужно обновить все карты и ПО навигатора до последней версии.
  7. Надо отключить навигатор от компьютера и перезагрузить его для обновления ПО.

навигатор prology imap 7300 black

Итоги

Навигатор Prology iMap 7300 для многих автолюбителей станет настоящей находкой. Первым плюсом в его копилку могут стать неплохие технические характеристики: «железо» гаджета обеспечивает быстродействие программного обеспечения без зависания и прочих проблем. Второе преимущество — яркий и контрастный экран с диагональю 7 дюймов и высоким разрешением. Высокое качество изображения позволяет разглядеть все мелкие детали на картах. Третий плюс — программное обеспечение, считающееся самым лучшим среди навигаторов, представленных на российских рынках. ПО оснащается большим пакетом карт, охватывающим многие страны. Аналогичный софт для смартфона или планшета обойдётся в крупную сумму, в то время как покупка навигатора с уже установленными картами выльется в куда меньшую цену. Собственно, последним преимуществом Prology iMap является его невысокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.