Препарат "Ибупрофен". Инструкция по применению

Лекарственное средство "Ибупрофен" показан при ревматоидном артрите, радикулите, анкилозирующем спондилите, подагре, остеоартрозе, бурсите, миалгии, невралгии. Препарат назначается также при травматических воспалениях в мягких тканях, опорно-двигательном аппарате. В качестве вспомогательного компонента лекарство "Ибупрофен" инструкция по применению допускает использование при головных, зубных болях, а также в комплексной терапии аднексита, заболеваний ЛОР-органов и проктита.

Медикамент из ЖКТ достаточно быстро абсорбируется. По истечении одного-двух часов достигается максимальный уровень в плазме, трех часов – в синовиальной жидкости.

Лекарственное средство "Ибупрофен". Описание

Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и умеренным жаропонижающим свойством, обусловленным подавлением биосинтеза простагландинов при посредством ингибирования циклооксигеназы.

Принимать таблетки "Ибупрофен" (состав каждой включает 200 мг ибупрофена) допускается не более 2,4 грамм в сутки. При ревматоидном артрите назначается трижды в день по 800 мг. При анкилозирующем спондилите и остеоартрите рекомендовано по 400-600 мг три или четыре раза. При травмах в мягких тканях, растяжениях связок назначается по два-три раза в сутки, по 600 мг. При ревматоидном артрите (ювенильном) "Ибупрофен" инструкция по применению рекомендует по 30-40 мг/кг массы тела в сутки. При умеренной интенсивности болевого синдрома допускается по 400 мг трижды в сутки.

Препарат "Ибупрофен". Инструкция по применению. Побочные проявления

Прием препарата может вызывать анорексию, тошноту, запор, метеоризм, диарею, изжогу, головную боль, головокружение, бессонницу, возбуждение. Вероятными являются и аллергические реакции (сыпь на коже), нарушения зрения. В медицинской практике зафиксированы случаи развития в ЖКТ эрозивно-язвенных поражений. В редких случаях при приеме препарата возникают бронхоспазмы, асептический менингит, кровотечения из ЖКТ.

Препарат "Ибупрофен". Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается медикамент в стадиях обострения в ЖКТ эрозивно-язвенных поражений, при «аспириновой триаде», язвенном колите, нарушениях в кроветворении, выраженных расстройствах печеночной, почечной функции, заболеваниях зрительного нерва, индивидуальной непереносимости препарата, в детском возрасте (до шести лет).

Целесообразность применения в период беременности решается лечащим врачом. Не рекомендован препарат в третьем триместре. Препарат "Ибупрофен" способен тормозить сокращение маточных мышц. Кроме того, препарат может способствовать и блокированию гормонов, участвующих в родовом процессе.

При комбинированном приеме лекарство "Ибупрофен" обладает свойством уменьшать диуретический эффект фурасемида. Препарат способен усиливать воздействие дифенина, гипогликемизирующих препаратов для перорального применения ("Глидиаба"), антикоагулянтов из кумаринового ряда ("Варфарина").

Передозировка лекарства "Ибупрофен" проявляется тошнотой, болью в животе, рвотой, депрессией, сонливостью, заторможенностью, шумом в ушах. Возможна тахикардия, гипотензия, почечная недостаточность (острая), брадикардия, остановка дыхания и фибрилляция предсердий.

Для облегчения состояния проводят промывание желудка (после приема медикамента только в течение первого часа), пациенту дают уголь активированный (для снижения абсорбции), а также щелочное питье. Рекомендован форсированный диурез, а также симптоматическое лечение.

Длительное использование медикамента должно осуществляться под контролем почечной и печеночной функций, картины периферического кровообращения. Перед применением препарата "Ибупрофен" следует проконсультироваться с доктором и внимательно изучить инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.